asc.garby


Ascendance GARBY

Ce tableau présente l'ascendance de Jean Marius GARBY (1914-1955)
Elle comporte au moins 3271 ancêtres (en ne comptant les implexes qu'une fois), liste que l'on pourrait allonger, surtout avec
les lignées royales...tenant compte des recherches effectuées par les historiens...pas toujours d'accord entre eux, il est vrai...

La couleur distingue les générations dont les ancêtres sont classés selon la numérotation Sosa-Stradonitz, dans laquelle :
- Les nombres pairs désignent un homme et les impairs, une femme (sauf si le premier, le de-cujus, est un homme).
- Le numéro d'un père est le double de celui de son enfant; celui d'une femme est celui de son mari plus un.
-
Le numéro d'une mère
est le double de celui de son enfant plus un.
- Un même ancêtre peut apparaître plusieurs fois dans une ascendance : c'est un implexe. L'ancêtre porte alors
plusieurs numéros de sosa. (ex.101 et 109 pour COUHERT Magdeleine).

Seuls figurent les ascendants directs, je ne mentionne pas les collatéraux (frères et soeurs, oncles et tantes…)



Pour les autres localités, vous pouvez vous référer
au tableau figurant en fin d'ascendance.
Localités rencontrées
Comme on le constate sur la carte, elles sont situées - au moins depuis le XVII° siècle - en grande partie dans le Haut-Forez, à la limite des départements du Puy-de-Dôme, de la Loire et de la Haute-Loire et de part et d'autre de la souriante vallée de l'Ance.
1 Saint-Anthème
2 St-Clément-de-Valorgue
3 Saillant
4 Eglisolles
5 Viverols
6 La Chaise-Dieu
7 La Chaulme
8 La Chapelle-en-Lafaye
9 Estivareilles
10 Usson-en-Forez
Vallée de l'Ance

Maison GARBY à Saillant
Je me suis promené sur le chemin de l'Ance,
J'ai cueilli son murmure au détour d'un sentier,
J'ai rempli mon regard au cours de mon errance,
Des plus petits secrets que j'ai pu rencontrer
.

Pourquoi la primevère, au lieu de se cacher,
Dore comme un tapis le talus verdissant ?
Pourquoi vergnes et saules se mettent à pleurer
Des larmes de pollen sous le souffle du vent ?

.........(puis, à son retour des Hautes Chaumes)...........
Je suis redescendu vers la verte vallée
Dans la douceur de l'ombre du hêtre et du sapin La jonquille a penché sa corolle dorée
Et les genêts s'ouvraient pour me faire un chemin

Ami, si par hasard tu te sens fatigué,
Viens prendre un bain d'air pur dans ce beau coin de France.
Alors, adieu soucis, tu vas pouvoir rêver :
Viens donc te balader sur les chemins de l'Ance.

Joseph COUHERT Juin 1991
1ère génération
1 GARBY Jean Marius ° 25.5.1914 Saillant ouvrier horloger x 27.6.1935 Besançon + 25.9.1955 Roanne
2ème génération
Estivareilles
2 GARBY Jean Baptiste ° 29.7.1880 Saillant boulanger x 2 5.3.1913 Saillant + 6.11.1949 Saillant
3 MOSNIER Marie Louise ° 27.10.1889 St-Anthème + 6.2.1920 Saillant
3ème génération
4 GARBY Auguste ° 18.4.1849 Saillant boulanger cult. x 24.11.1874 Saillant + 12.2.1922 Saillant
5 PORTENEUVE Antoinette Euphrasie ° 23.8.1851 Viverols dentellière + 1920 Saillant
6 MOSNIER Jean Martin ° 4.2.1857 St Anthème cult. x 7.1.1886 St Anthème + 18.1.1922 Saillant
7 TIXIER Jeanne Marie ° 23.5.1864 St-Anthème + 16.2.1909 St-Anthème
4ème génération (8 à 15)
8 GARBY Jean Baptiste ° 23.4.1816 cult. scieur de long x 3.9.1845 Saillant + 28.2.1881 Saillant
9 CHAPTINEL Jeanne Marie ° 24.6.1819 Saillant dentellière + 26.8.1871 Saillant
10 PORTENEUVE Louis François ° 19.4.1808 Églisolles cult. scieur de long x 6.10.1835 Viverols + 30.11.1878 Viverols
11 ESTIER Catherine ° 8.5.1816 Viverols + 26.6.1906 Viverols
12 MOSNIER Jacques ° 3.12.1813 St-Anthème cult. x 10.10.1843 St-Anthème + 18.4.1865 St-Anthème
13 FOUGEROUSE Jeanne Marie ° 26.4.1819 St-Anthème + 5.3.1891 St-Anthème
14 TIXIER Antoine ° 8.4.1823 St Anthème cult. scieur de long x 30.9.1862 St-Anthème + 29.1.1909 St-Anthème
15 FOURNIER Claire ° 15.6.1822 St-Anthème + 24.6.1890 St-Anthème
5ème génération (16 à 31)
16 GALBY Claude ° 7.6.1765 Saillant scieur de long x 28.8.1811 Saillant + 1.1.1835 Saillant
17 CHOMETTE Claudine ° 4.10.1774 Saillant + 24.1.1853 Saillant
18 CHAPTINEL Mathieu ° 19.9.1781 Saillant charpentier scieur de long x 14.3.1813 Saillant + 24.4.1827 Larajasse
19 FOLLÉAT Catherine ° 28.3.1793 Saillant + 16.2.1859 Saillant
20 PORTENEUVE Claude ° 25.3.1777 Viverols scieur de long x 19.9.1806 Églisolles + 21.11.1843 Viverols 
21 LAGNET Catherine ° 6.6.1776 Saillant + 4.5.1813 Églisolles
22 ESTIER Jean Baptiste ° 2.8.1786 Viverols cult. scieur de long x 21.9.1815 Viverols + 26.10.1847 Viverols
23 FOUGEROUSE Antoinette ° 21.11.1788 La Chaulme + 19.2.1874 Viverols
24 MOSNIER Jean ° 2.3.1786 St-Anthème cult. x 16.10.1810 St-Anthème + 27.12.1859 St-Anthème
25 CHAUVOU Benoîte ° 9.1.1790 St-Anthème + St-Anthème 11.4.1850
26 FOUGEROUSE François ° 5.1.1790 St-Anthème cult. x 28.10.1815 St-Anthème 26.4.1819<+<1890
27 CHAUVOU Jeanne ° 23.3.1785 St-Anthème + 22.5.1866 St-Anthème
28 TIXIER Jacques ° 26.9.1791 St-Anthème cult. x 28.9.1813 St-Anthème + 21.8.1854 St-Anthème
29 COUHERT Jeanne Marie ° 16.8.1790 St-Clément-de-Valorgue + 20.6.1823 St-Anthème
30 FOURNIER Jean ° 3.3.1795 St-Anthème cult. x 9.10.1815 St-Anthème + 19.10.1872 St-Anthème
31 GEN
ÉVRIER Marie ° 20.5.1794 St-Anthème + 18.4.1839 St-Anthème
6ème génération (32 à 63)
32 GALBY Etienne ° ca 1727 Saillant scieur de long x 27.9.1751 Saillant + 6.4.1777 Saillant
33 CHATAING Elisabeth ° ca 1729 + 24.12.1777 Saillant
34 CHOMETTE Mathieu ° 3.1.1737 St Anthème x 9.9.1764 Saillant + 9.11.1816 Saillant
35 ROLLAND Anne ° 23.11.1736 Saillant + 8.10.1803
36 CHAPTINEL Jean Baptiste ° 11.5.1745 Saillant charpentier x 5.8.1769 Saillant + 13.7.1810 Saillant
37 GIROND Claudine ° 8.4.1749 Saillant + 13.1.1832 Saillant
38 FOLL
ÉAT Pierre ° 26.3.1759 Saillant cult. x 30.8.1779 Saillant + 10.6.1799 Saillant
39 ESTRADE Marie Anne ° 23.4.1760 Saillant + 13.4.1834 Saillant
40 PORTENEUVE Jean cult. ° ca 1731 + 12.12.1807 Saillant
41 FAVEYRIAL Jeanne Marie ° 25.5.1750 Viverols + 21.12.1778 Viverols
42 LAGNET André ° 18.1.1747 Saillant scieur de long + 25.9.1775 Saillant x 28.7.1772 Viverols
43 MARTIAL Marie Anne ° 19.6.1747 Viverols
44 ESTIER Claude ° 22.4.1755 Usson-en-Forez cordonnier x 13.9.1784 Viverols + 12.4.1808 Viverols
45 DUMAS Anne Marie ° 12.5.1762 Viverols + 5.10.1813 Viverols
46 FOUGEROUSE Jean ° 30.9.1760 La Chaulme
47 VACHARON Jeanne Marie ° 16.8.1750 La Chapelle-en-Lafaye + 1.4.1818 La Chaulme
48 MOSNIER Jacques ° 18.4.1756 St-Anthème lab. x 11.10.1780 St-Anthème + 16.3.1833 St-Anthème
49 NIGON Marie ° 23.11.1755 St-Anthème + 22.11.1827 St-Anthème
50 CHAUVOU Antoine ° 27.4.1754 St-Anthème x 16.9.1777 St-Anthème + 6.7.1793 St-Anthème
51 GAGNAIRE Benoîte ° 30.3.1760 St-Anthème + 24.4.1812 St-Anthème
52 FOUGEROUSE Damien ° 6.5 ou 7.6.1745 (double inscription) St-Anthème x 21.4.1789 St-Anthème
53 JOUBERT Marie ° 23.6.1748 Ambert + 18.2.1844 St-Anthème
54 implexe CHAUVOU Antoine ° 27.4.1754 St-Anthème x 16.9.1777 St-Anthème + 6.7.1793 St-Anthème
55 implexe GAGNAIRE Benoîte ° 30.3.1760 St-Anthème + 24.4.1812 St-Anthème
56 TIXIER Antoine ° 3.4.1762 St-Anthème cult. x 23.9.1783 St-Anthème cm 7.9.1783 St-Anthème M° Couchet François André
x 23.9.1783 St-Anthème + 13.2.1830 St-Anthème
57 COLOMB Anne ° 6.7.1764 St-Anthème + 26.11.1810 St-Anthème
58 COUHERT Pierre ° 24.4.1757 St-Clément-de-Valorgue métayer x 28.1.1783 St-Clément-de-Valorgue +<28.9.1813
59 PRUDHOMME Catherine ° 3.9.1755 St-Anthème + 7.9.1793 St-Clément-de-Valorgue
60 FOURNIER Barthélemy ° 29.3.1764 St-Anthème x 4.11.1793 St-Anthème + 5.12.1819 St-Anthème
61 FRANCE Claudine ° 1.6.1757 St-Clément-de-Valorgue + 19.8.1814
St-Anthème
62 GEN
ÉVRIER Antoine ° 21.3.1764 St-Anthème x 27.9.1791 St-Anthème 1794<+<1815
63 GUILLOT Marie ° 27.1.1765 St-Anthème + 7.5.1826 St-Anthème
7ème génération (64 à 127)

64 GARBIL Joseph ° 14.4.1686 Usson-en-Forez lab. à Saillant (Saillantet) cm 5.8.1719 Saillant + 27.5.1751 Saillant
65 BAROU Françoise ° ca 1681 + 22.3.1751 Saillant
66 CHATAING Etienne +<27.9.1751
67 MOUTIN Isabeau +>27.9.1751
68 CHOMETTE Laurent ° 9.2.1698 St-Anthème x 26.9.1724 St-Anthème
69 PRUDHHOMME Antoinette ° 16.3.1705 St-Anthème + 27.11.1770 St-Anthème
70 ROLLAND Claude ° 18.3.1703 Saillant x 17.8.1728
St-Anthème + 9.2.1747 Saillant ou 29.11.1757 Saillant
71 VRAY Marie ° 31.8.1705 St-Anthème + 26.3.1784 Saillant
72 CHAPTINEL Jean Christophe ° 16.6.1710 Saillant maître tailleur d'habits marchand x 10.11.1738 Saillant + 22.6.1746 Saillant
73 RICHARD Claudine ° 30.5.1720 La Chaise-Dieu + 6.3.1750 Saillant
74 GIROND Jacques ° ca 1717 lab. x 6.10.1739 Saillant + 1785
75 GIRAUD Anne ° 13.3.1699 Saillant + 20.2.1780 Saillant
76 FOLLÉAT Thomas ° ca 1732 Saillant x 16.9.1755 Saillant cm Arlanc + 30.11.1782 Saillant
77 THÉOLEYRE Marie ° Saillant
78 ESTRADE Mathieu ° ca 1720 x 24.9.1743 Saillant + 7.4.1799 Saillant
79 PÉLARDY Bonnette ° ca 1725 + 16.12.1780 Saillant
82 FAVEYRIAL Jean ° 6.3.1716 Usson x 7.9.1744 Viverols + 3.9.1783 Viverols
83 FAYE Marie ° Viverols + 5.11.1796 Viverols ?
84 LAGNET Mathieu ° ca 1689 lab. + 30.10.1759 Saillant
85 BICHELONNE Marguerite ° 29.5.1702 Saillant + 24.1.1761 Saillant

86 MARTIAL Caprais ° 25.3.1702 Viverols peigneur de chanvre + > 28.7.1762
87 PORTE Marie ° ca 1709 + 11.7.1762 Viverols
88 ESTIER Jean ° ca 1714 Usson-en-Forez x 31.8.1751 Usson cm 9.8.1751 Usson M° Sigean + 23.12.1770 Usson-en-Forez
89 BERGERON Anne ° 21.3.1721 Usson-en-Forez + 25.11.1759 Usson-en-Forez
90 DUMAS Jérôme cordonnier +<13.9.1784
91 GRANJON Jeanne +>13.9.1784
92 FOUGEROUSE Jean x 6.8.1754 La Chaulme
93 PÉLARDY Marguerite ° 3.4.1703 La Chaulme
94
VACHARON Claude ° 18.4.1728 La Chapelle-en-Lafaye x juillet 1746 La Chapelle-en-Lafaye + 24.1.1763 La Chapelle-en-L.
95 CERISIER Françoise ° 9.11.1724 La Chapelle-en-Lafaye + 1.1.1787 La Chapelle-en-Lafaye
96 MOSNIER Antoine ° 2.12.1727 cm 28.8.1753 St-Anthème M° Couchet x
St-Anthème +<oct.1780
97 THEVENON Anne ° 14.6.1727 St-Anthème + 7.2.1788 St-Anthème
98 NIGON Jean ° 27.9.1707 St-Anthème x 23.9.1734 St-Anthème cm 23.9.1734 St-Anth. M° Couchet + 27.4.1798 St-Anthême
99 VRAY Claudine ° 25.11.1713 St-Anthème + 10.6.1791 St-Anthème
100 CHAUVOU Mathieu ° 30.1.1716 St-Anthème x 25.8.1744 St-Anthème +11.8.1760 St-Anthème
101 implexe COUHERT Magdeleine ° 3.11.1711 St-Anthème
102 GAGNAIRE Jacques ° 7.3.1740 St-Anthème 31.8.1770 St-Anthème
103
DUMAS Marguerite ° 3.4.1720 St-Anthème + 27.6.1793 St-Anthème
104 FOUGEROUSE Antoine x 12.8.1743 St-Anthème + 18.5.1752 St-Anthème
105 MARCOUX Thérèse ° 10.4.1720
St-Anthème + 16.4.1754 St-Anthème
106 JOUBERT Damien ° 21.6.1720 Ambert x 19.11.1743 Ambert + 9.10.1772 Ambert
107 GOURBEYRE Antonia ° 24.12.1718 Valcivières + 23.11.1791 Ambert
108 implexe CHAUVOU Mathieu ° 30.1.1716 St-Anthème x 25.8.1744 St-Anthème +11.8.1760 St-Anthème
109 implexe COUHERT Magdeleine ° 3.11.1711 St-Anthème
110 implexe GAGNAIRE Jacques ° 7.3.1740 St-Anthème 31.8.1770 St-Anthème
111 implexe DUMAS Marguerite ° 3.4.1720 St-Anthème + 27.6.1793 St-Anthème
112 TIXIER Jean ° 6.10.1732 St-Anthème x 25.3.1753 St-Anthème
113 RAGE Jeanne ° 5.8.1738
St-Anthème
114 COLOMB François ° 25.9.1733 St-Anthème x 18.9.1759 St-Anthème
115 PÉLARDY Antoinette ° 17.3.1736 Saillant + 23.8.1793 St-Anthème
116 COUHERT François André ° St-Anthème x 18.8.1744 St-Anthème + <28.1.1783
117 GUILLOT Marie ° 22.12.1719 St-Romain-de-Valenchères
118 PRUDHOMME Jean ° 6.3.1719
St-Anthème x 19.11.1754 St-Anthème + 24.7.1769 St-Anthème
119 PRAT Benoîte ° ca 1722 + 19.3.1770 St-Anthème

120 FOURNIER Jean ° 1.5.1723 St-Anthème

121 PAILLAGOT Marie ° 5.2.1724 St-Anthème + 8.12.1769 St-Anthème
122 FRANCE Jean ° ca 1727 St-Clément-de-Valorgue x 3.10.1752 St-Clément-de-V. cm 9.9.1752 St-Anthème + < 4.11.1793
123 CHAMPEIX Marguerite ° 8.4.1726 St-Anthème + 17.8.1761 St-Clément-de-Valorgue
124 GEN
ÉVRIER Jean ° 19.8.1730 St-Anthème x 30.8.1757 St-Anthème
125 SENYBRARD Claire ° 15.5.1739 St-Anthème +> 27.9.1791
126 GUILLOT Jacques ° 13.12.1726 St-Anthème x 13.2.1759 St-Anthème + 14.6.1800 St-Anthème
127 BOSTVIRONNOIS Jeanne ° 30.4.1739 St-Anthème + 4.10.1792 St-Anthème
   

8ème génération (128 à 255)
128 GARBIL Jean °ca 1660 Usson-en-Forez journalier +< 11.8.1717
129 BATISSON Jeanne ° St-Romain ? + 27.5.1710 Saillant
136 CHOMETTE Mathieu ° St-Anthème x 24.9.1686 St-Anthème
137 ROURE Clauda ° 29.5.1652 St-Anthème
138 PRUDHOMME Jacques ° 20.5.1677 St-Anthème x et cm 29.7.1698 St-Anth. M° Mathieu Couchet + 15.1.1713 St-Anthème
139 ARTAUD Marie ° 13.2.1673 St-Anthème
140 ROLLAND Laurent ° ca 1678 x 7.9.1700 Saillant
141 FAURE Benoîte ° ca 1654 + 15.7.1750 Saillant
142 VRAY Pierre ° 30.12.1680 St-Anthème x 8.11.1702 St-Anthème + 27.2.1707 St-Anthème
143 BAROU Anna ° 9.3.1676 St-Anthème + 21.2.1740 St-Anthème
144 CHAPTINEL Jean Baptiste ° ca 1670 maître tailleur d'habits x 7.9.1694 Saillant + 15.5.1744 Saillant
145 COURVEILLE Mathie ° ca 1665 +<1738
146 RICHARD Claude ° 28.7.1677 La Chaise-Dieu marchand x 15.2.1706 Bulhon + 8.6.1737 La Chaise-Dieu
147 PIALOUX Marie ° 6.10.1685 La Chaise-Dieu + 27.8.1748 La Chaise-Dieu
148 GIROND Pierre °ca 1684 laboureur x ca 1717 + 15.4.1752 Saillant
149 PERROT Antoinette 2.3.1695 Saillant
150 GIRAUD Mathieu °ca 1664 x < 1697 + 12.3.1738 Saillant
151 LIBERCIER Marguerite ° ca 1665 + < 1743
152 FOLLÉAT Benoît ° 16.9.1703 Saillant + 19.7.1759 Saillant
153 FOUGEROUSE Anne ° 8.2.1703 St-Anthème + 21.6.1758 Saillant
154 THÉOLEYRE Louis ° 21.6.1696 Saillant journalier x ca 1723 Saillant + 1.5.1754 Saillant
155 CHAPTINEL Anne ° 2.11.1704 Saillant + 27.3.1777 Saillant
156 ESTRADE Claude ° Sauvessanges laboureur x 19.9.1712 Saillant 1732<+<1734 Saillant
157 BLANCHON Anne ° 21.6.1697 Saillant + 26.3.1752 Saillant

158 PÉLARDY Jacques laboureur 1691 < ° < 1692 x 15.9.1716 Saillant + 1.8.1749 Saillant
159 CHAPTINEL Catherine ° 20.12.1697 Saillant + 26.7.1779 Saillant
164 FAVEYRIAL Antoine ° Usson-en-Forez x 23.10.1703 Usson-eb-Forez + > 7.9.1744
165 CERISIER Marie ° 2.4.1683 La Chapelle-en-Lafaye + 10.6.1741 Usson-en-Forez
166 FAYE Jacques ° 13.5.1699 Viverols laboureur x 20.8.1720 Viverols + 20.7.1757 Viverols
167 PITAVY Marie ° 27.3.1696 Viverols + < 1761
170 BICHELONNE Jacques ° Saillant x 25.10.1694 Saillant
171 DOMPS Pironnelle ° Saillant
172 MARTIAL Georges
173 BRUASSE Clauda
176 ESTIER Jean ° Merle-Leignec
177 FRÉRY Agathe ° ca 1699 + 20.2.1749 Merle-Leignec
178 BERGERON Jean ° 24.7.1691 Usson-en-Forez x 6.10.1718 Usson + 26.3.1754 Usson
179 DAURELLE Agathe ° 4.8.1691 Usson-en-Forez + 9.8.1757 Usson
184 FOUGEROUSE Pierre ° 13.2.1706
La Chaulme + 19.4.1771 La Chaulme
185 DELOLME Anne ° 2.5.1711 La Chaulme + 8.1.1760 La Chaulme
186 PÉLARDY Jean ° 3.4.1703
La Chaulme + 15.8.1780 La Chaulme
187 BESSEYRE Elisabeth
188
VACHARON Jacques ° La Chapelle-en-Lafaye x 26.9.1728 La Chapelle-en-Lafaye + 3.5.1732 La Chapelle-en-Lafaye
189 CORNET Marie ° 7.5.1693 La Chapelle-en-Lafaye + 6.4.1766 La Chapelle-en-Lafaye
190 CERISIER Pierre Benoît ° 12.4.1693 La Chapelle-en-Lafaye + 27.11.1750 La Chapelle-en-Lafaye
191 DUFOUR Marie ° ca 1692 Estivareilles + 28.11.1752 La Chapelle-en-Lafaye
192 MOSNIER Jean ° 10.7.1691 St-Anthème x 20.8.1720 St-Anthème + < 1744
193 MOSNIER Antoinette ° 2.1.1694 St-Anthème + > 4.8.1753
194 THÉVENON Antoine ° 24.1.1697 St-Anthème x 17.9.1720 St-Anthème + 1.12.1759 St-Anthème
195 BARRIER Marie ° 13.8.1698 St-Anthème + 17.5.1768 ou 14.11.1764 St-Anthème

196 NIGON Benoît ° ca 1676 St-Anthème x 2.10.1696 St-Anthème + 3.5.1729 St-Anthème
197 ÉQUY Antoinette ° ca 1662 St-Anthème + 7.12.1372 St-Anthème
198 VRAY Pierre ° ca 1676 cm et x 27.9.1712 St Anthème M° Broquin + 23.9.1734
199 DUPIN Jeanne ° ca 1692 St-Anthème + 8.4.1722 St-Anthème  
 
200 CHAUVOU Jean
° 16.11.1676 St-Anthème x 7.9.1705 St-Anthème + 4.9.1730 St-Anthème 
201 FAYDIS Marguerite
° 9.8.1687 St-Anthème 
202 COUHERT CLaude ° 28.5.1680
St-Anthème cm 28.6.1704 Enrgt 2.7.1704 x 15.7.1704 St-Anthème +< 2.8.1744
203 CHALARD Toussainte
° 30.10.1683 St-Anthème + 10.2.1744 St-Anthème 
204 GAGNAIRE Pierre ° 9.2.1708
St-Anthème x 23.8.1729 St-Anthème 
205 CHOMETTE Claudine ° 10.9.1708 St-Anthème
206 DUMAS Clément ° 4.1.1692
St-Anthème x 19.9.1718 St-Anthème 
207 VERDIER Anne
° 21.4.1697 St-Anthème 
210 MARCOUX Pierre ° 15.5.1669 St-Anthème x 23.11.1706
St-Anthème + 2.11.1737 St-Anthème
211 THÉVENON Marie ° 17.7.1680
St-Anthème + 18.4.1755 St-Anthème
212 JOUBERT Antoine ° ca 1685 Ambert x 30.6.1711 Ambert + 20.4.1751 Ambert
213 NURRISSON Antoinette ° ca 1685 Ambert +23.5.1752 Ambert
214 GOURBEYRE Antoine ° 14.4.1684 Valcivières lab. x 27.11.1703 Valcivières cm 11.11.1703 Ambert M° Madur
+
27.2.1769 Valcivières
215 CHEVALEYRE Jacqueline ° 22.1.1685 Valcivières + 3.6.1759 Valcivières
216 implexe
CHAUVOU Jean ° 16.11.1676 St-Anthème x 7.9.1705 St-Anthème + 4.9.1730 St-Anthème
217 implexe FAYDIS Marguerite ° 9.8.1687 St-Anthème
218 implexe COUHERT Claude ° 28.5.1680
St-Anthème cm 28.6.1704 Enrgt 2.7.1704 x 15.7.1704 St-Anthème +< 2.8.1744
219 implexe
CHALARD Toussainte ° 30.10.1683 St-Anthème + 10.2.1744 St-Anthème
220 implexe GAGNAIRE Pierre ° 9.2.1708
St-Anthème x 23.8.1729 St-Anthème
221 implexe CHOMETTE Claudine ° 10.9.1708 St-Anthème
222 implexe DUMAS Clément ° 4.1.1692
St-Anthème x 19.9.1718 St-Anthème 
223 implexe VERDIER Anne ° 21.4.1697 St-Anthème
224 TIXIER Jean ° 17.12.1697
St-Anthème x 15.10.1725 St-Anthème 
225 CHALARD Marie ° 12.7.1701
St-Anthème 
226 RAGE Damien ° 16.11.1703
St-Anthème x 23.9.1732 St-Anthème + 10.1.1752 St-Anthème
227 FOUGEROUSE Marguerite °
St-Anthème 18.1.1700 ou 18.5.1706
228 COLOMB Jacques ° 14.3.1706 St-Clément-de-Valorgue x 31.7.1731 St-Anthème + 22.1.1757
St-Anthème
229 CHOMETTE Anne ° 22.2.1711 St-Anthème
230 PÉLARDY Antoine ° 25.4.1695 ou 26.7.1698 Saillant (Ferréol) x septembre 1727 + 3.5.1749 Saillant
231 BÉRAUD Marguerite ° 12.4.1705 Saillant (Ferréol) + 12.8.1764 Saillant

232 implexe COUHERT Claude ° 28.5.1680 St-Anthème cm 28.6.1704 Enrgt 2.7.1704 x 15.7.1704 St-Anthème +< 2.8.1744
233 implexe CHALARD Toussainte ° 30.10.1683 St-Anthème + 10.2.1744 St-Anthème
234 GUILLOT Jean ° 20.4.1683 St-Romain-de-Valenchères cm 16.6.1716 St-Anthème M° Broquin x 7.7.1716 St-Romain-de-V.
+ < 18.8.1744
235 BAUDOU Marie ° 28.6.1695 St-Anthème + < 18.8.1744
236 PRUDHOMME Mathieu ° 22.4.1693
St-Anthème x 21.9.1717 St-Anthème
237 MONTET Elisabeth ° 4.2.1696 La Chaulme
240 FOURNIER Mathieu ° 20.1.1677 St-Anthème x 2.8.1707 St-Anthème
241 CHOMETTE Claudine ° 1.10.1683 St-Anthème
242 PAILLAGOT Claude ° 16.5.1695 St-Anthème x 24.9.1720 St-Anthème
243 DARAGON Marguerite ° 6.4.1690 St-Anthème
244 FRANCE Martin ° 4.3.1694 St-Clément-de-Valorgue + 31.7.1741 St-Clément-de-Valorgue

245 BÉAL Françoise ° ca 1689 + 25.11.1750 St-Clément-de-Valorgue
246 CHAMPEIX Antoine ° ca 1701 St-Anthème
x 4.8.1721 St-Anthème + 31.5.1789 St-Anthème
247 POYET Jeanne ° ca 1694 St-Clément-de-Valorgue + 19.1.1754 St-Anthème
248 GEN
ÉVRIER Antoine 1670<°<1682 x 31.5.1708 St-Anthème + 16.7.1747 St-Anthème
249 THÉVENON Marie ° 2.6.1690
St-Anthème
250 SENYBRARD Antoine ° 4.2.1705 cm et x 28.9.1728 St-Anthème + 22.11.1780 St-Anthème
251 CHAPUS Antoinette ° 4.2.1705 St-Anthème + 1780 St-Anthème
252 GUILLOT Damien ° 1.7.1698 St-Anthème x 16.9.1721 St-Anthème + 17.6.1769
St-Anthème
253 GAGNAIRE Anne ° 25.5.1700 St-Anthème + 5.3.1744 St-Anthème
254 BOSTVIRONNOIS Philippe ° 12.5.1705 Saillant cm et x 19.10.1728 St-Anth. M° Broquin Simon + 7.4.1785 St-Anthème
255 MOSNIER Marie ° 27.9.1710 St-Anthème + 6.1.1741
St-Anthème 
9ème génération (256 à 511)
264 PORTENEUVE Jean ° ca 1731 Sauvessanges (Bleyrat) laboureur et scieur de long x 14.9.1768 Viverols + 12.12.1807 Saillant
265 FAVEYRIAL Jeanne Marie ° 25.5.1750 Viverols
274 ROURE Jacques
276 PRUDHOMME Antoine ° 16.9.1632
St-Anthème x 3.10.1657 St-Anthème
277 ROCHETTE Marguerite ° 18.3.1638
St-Anthème
278 ARTAUD Benoît ° 23.4.1639 Valcivières x 3.9.1671 St-Anthème
279 CHANTOSSEL Marie ° 28.4.1643
St-Anthème
280
ROLLAND François +<7.9.1700
281 ARCHIER Marie
282 FAURE Claude ° ca 1681 + 7.5.1751 Saillant
283 CHAUVOU Marie + 15.1.1712 Saillant
284 VRAY Pierre ° 2.10.1627 St-Anthème x 26.10.1655 St-Anthème + 1.2.1705 St-Anthème
285 FOUGEROUSE Bonnette ° 17.10.1643 St-Anthème + 24.10.1709 St-Anthème
286 BAROU Simon x 9.11.1650 St-Anthème
287 GENEVRIER Jeanne
288
CHAPTINEL Etienne °<1640 x ca 1660 + > 1705
289 MOREL Simone °<1640
+ > 1700
292 RICHARD Pierre ° ca 1629 La Chaise-Dieu + > 28.7.1677 La Chaise-Dieu
293 DELAIGNE Catherine ° ca 1634
+ > 28.7.1677 La Chaise-Dieu
294 PIALOUX André ° ca 1652 x 21.4.1682 La Chaise-Dieu + 6.3.1696 La Chaise-Dieu
295
BEGON Claudette Clauda ° ca 1657 + > 28.7.1677 La Chaise-Dieu
296 GIROND Mathieu ° 14.7.1659 Saillant x 22.8.1700 Saillant 1710<+<1729
297 DOMPS Benoîte
298 PERROT Jacques + 31.12.1704 ? Saillant
299 ARCHER Benoîte
300 GIRAUD Mathieu ° ca 1640
304 FOLLÉAT Pierre ° ca 1680 Saillant x 2 février 1700 Saillant + 26.8.1704 Saillant
305 IMBERT Marie ° ca 1683 Saillant + 8.8.1741 Saillant

306 FOUGEROUSE Pierre ° 29.4.1675 St-Anthème x 14.6.1695 St-Anthème + 6.5.1709 St-Anthème
307 COUHERT Anne ° 6.10.1672 St-Anthème + 20.10.1732 St-Anthème
308 THÉOLEYRE Guillaume ° ca 1671 Chazelles-sur-Lavieu ? sabotier + 22.4.1753 Saillant
309 BOSTVIRONNOIS Anna ° < 1680 Saillant + < 1716 Saillant
310
CHAPTINEL Antoine ° ca 1673 Saillant marchand 1693<x<1704 + 17.2.1751 Saillant
311 BREUIL Marie ° ca 1679 + 30.9.1739 Saillant

312 ESTRADE Antoine lab. à Sauvessanges +< 19.9.1712 Sauvessanges
313 PITAVY Isabeau +> 19.9.1712 Sauvessanges
314 BLANCHON Mathieu ° 13.8.1659 Saillant lab. x < 1697 + 29.7.1742 Saillant
315 RIS Clauda + 5.4.1700 Saillant
316 PÉLARDY Jean ° ca 1660 + > 24.11.1747 La Chaulme

317 JAYOL Antoinette
° ca 1660 + 30.5.1710 Saillant
318 CHAPTINEL Antoine °ca 1673 marchand + 17.2.1751 Saillant
319 BREUIL Marie + 30.9.1739 Saillant
328 FAVEYRIAL Georges + 24.1.1701 Usson-en-Forez
329 VARAGNAT Marie + > 23.10.1703
330 CERISIER Benoît ° La Chapelle-en-Lafaye x < 1662 + 2.11.1684 La Chapelle-en-Lafaye
331 FERRY Marguerite ° La Chapelle-en-Lafaye + > 1710
332 FAYE François ° 5.11.1672 Sauvessanges x 11.8.1698 Viverols + 22.8.1746 Viverols
333 BRUASSE Marie ° ca 1675 Viverols + 16.3.1743 Viverols
334 PITAVY Maurice ° ca 1673 Viverols x 7.2.1695 Viverols + 5.11.1748
Viverols
335 GRANJON Anne ° Sauvessanges
356 BERGERON Jacques x 31.5.1689 Usson +< 6.10.1718
357 DAURELLE Anna ° Usson-en-Forez ou Jeanne ° ca 1655 + 22.6.1695 Usson-en-Forez

358 DAURELLE Antoine ° ca 1654 Usson-en-Forez x 13.9.1689 Usson-en-Forez + 25.4.1726 Usson-en-Forez
359 VERDIER Françoise ° ca 1665 Usson-en-Forez + 21.11.1735 Usson-en-Forez
368 FOUGEROUSE Damien ° 8.6.1685 La Chaulme x 22.7.1704 La Chaulme + 13.2.1752 La Chaulme
369 CHAURAND Antoinette ° 25.9.1684 Usson-en-Forez 1716<+<1753
370 DELOLME Benoît
371 FAIDYS Anne
372 PÉLARDY Jean ° 29.9.1672 la Chaulme x 20 juillet 1699 La Chaulme + 2.1.1765 La Chaulme
373 MONTET Jeanne ° ca 1680 La Chaulme + 8.8.1705 La Chaulme
374 BESSEYRE Antoine ° ca 1671 Montarcher x 3.2.1695 La Chaulme + 15.4.1738 La Chaulme
375 BÉRAUD Anne ° ca 1675 1716<+<1736 La Chaulme
376 VACHARON Léonard ° ca 1640 laboureur x La Chapelle-en-Lafaye + 24.12.1690 La Chapelle-en-Lafaye
377 GAY Michèle ° ca 1654
La Chapelle-en-Lafaye + > mai 1700
378
CORNET Jean ° 10.12 ou 10.9.1664 La-Chapelle-en-Lafaye x 6.2.1690 La Chapelle-en-L.+ 24.11.1728 La Chapelle-en-L.
379 MEY Marie ° ca 1671 Merle-Leignec + 23.10.1731 La Chapelle-en-Lafaye
380 CERISIER Jean ° 1.8.1671 La Chapelle-en-Lafaye marchand x <1693 + 2.2.1726 La Chapelle-en-Lafaye
381 ASSIER Marceline ° ca 1670 Marols ? + 8.12.1726 St-Nizier-de-Fornas
384 MOSNIER Jean ° 28.1.1652 St-Anthème cm 10.9.1674 St-Anthème + 1.9.1714 St-Anthème
385 GAGNAIRE Marguerite ° 30.4.1658 St-Anthème + 15.3.1728 St-Anthème
386 MOSNIER Antoine ° 2.6.1657 St-Anthème x 7.9.1689 St-Anthème + 5.7.1714 St-Anthème
387 BARRIER Gabrielle ° 12.3.1672 St-Anthème + 21.1.1742 ? St-Anthème
388 THÉVENON Antoine ° ca 1673 St-Anthème x 11.10.1695 St-Anthème + 7.7.1747 St-Anthème
389 CHOMETTE Antoinette ° St-Clément-de-Valorgue + 27.5.1719 St-Anthème
390 BARRIER Claude ° ca 1659 x 26.9.1679 St-Anthème cm 6.10.1677 St-Anthème M° Latanerye + 6.7.1706 St-Anthème
391 FOURNIER Anna ° ca 1666 + 17.5.1718 St-Anthème ou 30.1.1725 St-Anthème
396 VRAY Mathieu ° 3.12.1640 St Anthème x < 1674 St-Anthème + < 27.9.1712
397 BAUDOU Marie ° St-Anthème

398 DUPIN Jean ° ca 1635 Verrières-en-Forez + > 27.9.1712
399 AUBERT Marie ° 25.1.1643 St-Anthème + < 1693 Verrières-en-Forez
400 CHAUVOU Antoine
401 FOUGEROUSE Madeleine
402 FAYDIS Mathieu ° 24.7.1653
St-Anthème x 2.9.1681 St-Anthème + 7.4.1710 St-Anthème
403
FRANCE Marguerite ° 12.7.1655 St-Anthème + 25.4.1710 St-Anthème
404 COUHERT Mathieu ° 15.2.1641 St-Anthème x 7.10.1666 St-Anthème + 27.8.1680 St-Anthème
405 DEMICHEL Jeanne ° 20.10.1648 St-Anthème + 13.1.1721 St-Anthème
406 CHALARD PIerre ° 5.7.1656 St-Anthème x 15.10.1680 St-Anthème + 9.12.1720 St-Anthème
407
DUMAS Marie ° 16.3.1659 St-Anthème
408 GAGNAIRE Jean ° 23.4.1668 St-Anthème x 21.9.1694 St-Anthème
409 PERRET Antoinette ° 4.3.1669 St-Anthème + 13.5.1733 St-Anthème
410 CHOMETTE Claude °
St-Anthème x St-Anthème
411 CHANTOSSEL Marie ° Gumières
412 DUMAS Mathieu
413 VERDON Marguerite ° 8.2.1654 St-Anthème ou 2.1.1645
St-Anthème
414 VERDIER Léonard ° 25.5.1656 St-Anthème x 19.9.1690
St-Anthème + 11.6.1726
415
FOUGEROUSE Benoîte
420 MARCOUX François ° 19.4.1626 St-Anthème x 21.9.1653 St-Anthème + 24.11.1693
St-Anthème
421 VRAY Jeanne ° St-Anthème 27.3.1629 ou 31.7.1630 + 8.2.1700
St-Anthème 
422 THÉVENON Antoine ° St-Anthème x 15.10.1658 St-Anthème
423 FOURNIER Clauda ° 7.4.1635 St-Anthème
424 JOUBERT Guillaume ° ca 1660 Ambert scieur de long x 1.7.1687 Valcivières 1701 <+< 30.6.1711
425 BOISSADIE Marie ° 22.11.1667 Valcivières + > 1701
426 NURRISSON Antoine + > 30.6.1711
428 GOURBEYRE Antoine ° 7.1.1648
Valcivières meunier x 17.5.1667 Valcivières cm 19.4.1667 Valcivières
M° Chevaleyre + 14.5.1703
Valcivières
429 BONNETON Isabeau ° 10.8.1651
Valcivières + 23.4.1723 Valcivières 
430 CHEVALEYRE Antoine ° 10.3.1655 Valcivières lab. x 12.9.1677 Valcivières + 26.1.1728 Valcivières
431 GOURBEYRE Catherine ° 10.12.1662
Valcivières + 18.3.1726 Valcivières
432 implexe CHAUVOU Antoine
433 implexe FOUGEROUSE Madeleine
434 implexe FAYDIS Mathieu ° 24.7.1653 St-Anthème x 2.9.1681 St-Anthème + 7.4.1710 St-Anthème
435 implexe FRANCE Marguerite ° 12.7.1655 St-Anthème + 25.4.1710 St-Anthème
438 implexe CHALARD Pierre ° 5.7.1656 St-Anthème
439 implexe DUMAS Marie ° 7.3.1659
St-Anthème  
440 implexe GAGNAIRE Jean ° 23.4.1668 St-Anthème x 21.9.1694
441 implexe PERRET Antoinette ° 4.3.1669 St-Anthème + 13.5.1733 St-Anthème
442 implexe CHOMETTE Claude ° St-Anthème x 24.10.1697 St-Anthème
443 implexe CHANTOSSEL Marie ° Gumières
444 implexe DUMAS Mathieu
445 implexe VERDON Marguerit
e ° 8.2.1654 St-Anthème
446 implexe VERDIER Léonard
° 25.5.1656 St-Anthème x 19.9.1690 St-Anthème+ 11.6.1726 St-Anthème
447 implexe FOUGEROUSE Benoîte
448 TIXIER Jean x 23.9.1692 St-Anthème
449 BAUDOU Marie

450 implexe CHALARD PIerre ° 5.7.1656 St-Anthème x 15.10.1680 St-Anthème + 9.12.1720 St-Anthème
451 implexe DUMAS Marie ° 16.3.1659 St-Anthème
452 RAGE Claude °
St-Anthème x 22.9.1693 St-Anthème
453 ARCHER Benoîte °
St-Anthème
454 FOUGEROUSE Mathieu
456 COLOMB Jean
457 SAINTYVOYE Catherine

458 CHOMETTE François ° 23.5.1678 St-Anthème x 14.5.1709 St-Anthème
459 COURTIAL Marie ° 23.5.1691 St-Anthème
460 PÉLARDY Jean ° ca 1660 Saillant marchand + > 24.11.1747
461 JAYOL Antoinette ° ca 1660 + 30.5.1710 Saillant
462 BÉRAUD Léonard ° ca 1672/74 1.6.1700<x<27.7.1700 Saillant (l'acte ne porte pas la date) + 4.4.1748 Saillant
463 DUROURE Anne ° ca 1677/78 St-Clément-de-Valorgue + 15.5.1749 Saillant
464 COUHERT Mathieu ° 15.2.1641 x 7.10.1666 St-Anthème + 27.8.1680
468 GUILLOT Benoît ° St-Romain-de-Valenchères
469 BREUIL Benoîte
470 BAUDOU Jean Benoît x 7.10.1692 St-Anthème + <16.6.1716
471 VRAY Jeanne ° 14.4.1678
St-Anthème + >16.6.1716
472 PRUDHOMME Jean ° St-Anthème x 12.8.1687 St-Anthème
473 GUILLOT Marguerite
474 MONTET Simon ° ca 1645 laboureur + 30.7.1717 La Chaulme
475
MARCELLIER Benoîte ° ca 1656 + 15.3.1736 La Chaulme
482 CHOMETTE Jacques ° St-Anthème 9.5.1639 ou 15.1.1645
483 FAYDIS Benoîte
484 PAILLAGOT Claude ° 12.8.1659 St-Anthème x 7.8.1685 St-Anthème
485 FOUGEROUSE Jeanne ° 8.6.1659 St-Anthème
486 DARAGON Jean
487 CHAPOT Marceline ° 12.10.1654 St-Anthème
488 FRANCE Jean ° 15.1.1669 St-Clément-de-Valorgue x 21.9.1691 St-Clémentde-V. + 11.5.1709 St-Clément-de-Valorgue
489 CHAUVOU Toinette ° ca 1672 St-Romain + 14.4.1700 St-Clément-de-Valorgue
492 CHAMPEIX Jean x 18.8.1676 St-Clément-de-Valorgue +15.12.1710 St-Anthème
493 BARBETTE Marguerite ° 2.4.1655 St-Anthème + 14.9.1719 St-Anthème
494 POYET Michel
495 FAYDIS Jeanne
498 THÉVENON Pierre ° 25.2.1658 St-Anthème x 26.10.1683
St-Anthème + 18.12.1709 St-Anthème
499
COL Madeleine ° ca 1666 + 6.6.1736
St-Anthème
500 SENYBRARD François ° 10.6.1677 St-Anthème x 19.9.1701 St-Anthème + 11.9.1751 St-Anthème
501 FAYE Claudine ° 12.5.1678 St-Anthème + 27.2.1752 St-Anthème
502 CHAPPUS Jean ° St-Anthème 30.4.1669 ou 1.4.1672 x 3.9.1697 St-Anthème
503 CHOMETTE Gabrielle ° 5.8.1668 St-Anthème
504 GUILLOT Jacques ° 3.3.1676 St-Anthème x 25.9.1696 St-Anthème + > 1721
505 VRAY Marguerite ° 21.2.1673 St-Anthème + < 1726
506 GAGNAIRE Jean ° 23 avril 1668 St-Anthème x 21.9.1694 St-Anthème
507 PERRET Antoinette ° 4.3.1669 St-Anthème
508 BOSTVIRONNOIS Mathieu ° ca 1663 hôtelier, lab. et fabricien de l'église cm 25.11.1688 Saillant + 2.8.1746 Saillant
509 VARAGNAT Clauda ° ca 1668 + < 1743
510 MOSNIER Mathieu ° 11.3.1683 St-Anthème cm et x 10.11.1705 St-Anthème M° Claude Baudou et Mathieu Couchet
511 DUGAY Marie ° ca 1684 + 16.1.1724 St-Anthème
10ème génération (512 à 1023)
528 PORTENEUVE Claude ° ca 1690 x 28.6.1712 Sauvessanges
529 RIX Antoinette ° ca 1690
530 FAVEYRIAL Jean ° 6.3.1716 x 7.9.1744 Viverols + 3.9.1783 Viverols
531 FAYE Marie + 5.11.1796 Viverols
552
PRUDHOMME Jacques + < 1657
554 ROCHETTE Claude + < 1657
556 ARTAUD André ° 9.2.1600 Valcivières x ca 1618 + 6.8.1659 ou 16.12.1668 Valcivières
557 BERNARD Damiane ° 16.5.1598 Valcivières + 16.8.1656
558 CHANTOSSEL Jean + < 1671
559 COUHERT Madeleine + < 1671
568 VRAY Léonard ° ca 1572 St-Anthème x 6.6.1594 St-Anthème 2.5.1654<+<26.10.1655 St-Anthème
569 CHANTOSSEL Jeanne ° ca 1600 + > 3.5.1654 St-Anthème
570 FOUGEROUSE Blaise ° ca 1620
571 CHAUVE Marie ° ca 1623
592
GIROND Claude ° janvier 1628 x 3.6.1655 Saillant
593 VALETTE Clauda ° 10.2.1637 Saillant
594 CALMARD Michel ° 20.10.1614 Saillant + 21.8.1682 Saillant
595 BARGE Colette 1720<+<1736
610 IMBERT André° ca 1645 Saillant laboureur + < 1714
St-Anthème
611 VARAGNAT Marie ° 20.9.1658 Saillant + 2.2.1738 Saillant
612 FOUGEROUSE Jean ° 28.10.1650 St-Anthème x 8.11 ou 27.9.1672 St-Anthème + 13.7.1693 St-Anthème
613 COL Marie ° 27.1.1654 St-Anthème + < 1695 St-Anthème
614 COUHERT Mathieu ° 16.2.1641 St-Anthème x 7.10.1666 St-Anthème + 27.8.1680 St-Anthème
615 DEMICHEL Jeanne ° 20.10.1648 St-Anthème + 13.1.1721 St-Anthème
621 implexe MOREL Simone ° < 1640
628 BLANCHON Antoine ° ca 1630 scieur de planches x 3.7.1655 Saillant
629 MARTIN Jeanne ° 18.5.1626 Saillant + 7.3.1693 Saillant
632 PÉLARDY Antoine ° ca 1637 La Chaulme x 6.2.1657 Saillant
633
COLOMB Louise ° ca 1620 Saillant
658 VARAGNAT Symphorien + < 1678
664 FAYE Jean ° ca 1640 + 29.7.1700 Viverols
665 OLLIVIER Marie ° ca 1645
666 BRUASSE Sébastien
+ 22.6.1699 Viverols
667 GARNIER Marie ° ca 1645
+ 3.10.1701 Viverols
668 PITAVY Claude + > 7.2.1695
712 BERGERON Jean + 11.9.1688 Usson-en-Forez
714 DAURELLE Jean + 18.3.1695 Usson-en-Forez
736 FOUGEROUSE Jean ° 8.12.1654 St-Anthème
737 BARGE Benoîte ° ca 1660 La Chaulme + < 1704
744 PÉLARDY Jean + 23.10.1673 La Chaulme
745 JAYOL Marguerite 1684<+<1699
747 MARCELLIER Benoîte ° ca 1656 + 15.3.1736 La Chaulme
748 BESSEYRE Jacques x ca 1.1.1648 Montarcher
749 DELAMARTINE Jeanne ° ca 1630 Montarcher + > 1695 Montarcher
750 BÉRAUD Pierre ° 1645 La Chaulme x 1665 + 6.11.1694 ou 25.11.1679 La Chaulme
751 FOLLÉAT Fleurie (Flavie) ° ca 1651 + 29.8.1711 La Chaulme
752 VACHARON Antoine + < 1670 La Chapelle-en-Lafaye
753 PÉLARDY Michèle + < 1670
756 CORNET Pierre x < avril 1664
757 CRESPET Jeanne + 29.6.1711 La Chapelle-en-Lafayex < 1662
760 CERISIER Benoît ° ca 1640 x < 1662 + 2.11.1684 La Chapelle-en-Lafaye
761 FERRY Marguerite ° ca 1640 La Chapelle-en-Lafaye + > 1710 La Chapelle-en-Lafaye
768 MOSNIER Claude ° St-Anthème x 22.10.1643 St-Anthème + > 1653 St-Anthème
769 BARRIER Clauda ° St-Anthème + > 1658 St-Anthème
770 GAGNAIRE Jean ° 12.8.1629 St-Anthème x 2.10.1648 St-Anthème
771 AUBERTANE Catherine ° 13.2.1634 St-Anthème
772 MOSNIER Damien ° < 1635 St-Anthème x 8.1.1647 St-Anthème + < 1689

773 AUBERTANE Jeanne ° 2.4.1625 St-Anthème + 1.2.1693 St-Anthème
774 BARRIER Jean ° 28.3.1649 St-Anthème x 30.9.1670 St-Anthème + 16.2.1687 St-Anthème
775 VALADON Marie ° 6.6.1642 St-Anthème + 9.1.1681 St-Anthème
776 THÉVENON Antoine ° 28.8.1639 St-Anthème x 8.9.1659 St-Anthème + > 1697 St-Anthème
777 FAYDIS Clauda + 3.4.1722 St-Anthème
778 CHOMETTE Jacques ° 9.4.1624 St-Clément-de-Valorgue laboureur < + 13.3.1705 St-Clément-de-Valorgue
779 CHAUSSAT Bonnette ° 21.2.1634 St-Anthème + 8.5.1688 St-Clément-de-Valorgue
780 BARRIER Claude ° < 1640 x ca 1679
781 COLOMBET Anna
782 FOURNIER Claude ° 27.4.1638 St-Anthème x ca 1660 + 26.5.1670 St-Anthème ou 27.9.1687 St-Anthème
783 GAGNAIRE Jeanne ° 25.2.1643 St-Anthème + 17.3.1688 St-Anthème
792 VRAY ..........
796 DUPIN Jean ° ca 1610 Verrières-en-Forez + > 1633
797 GRIMAUD Catherine ° ca 1610 + > 1633
798 AUBERT Pierre ° ca 1602 St-Romain-de-Valenchères + > 28.1.1643
799
CLÉMENT Anne ° ca 1602 St-Anthème + > 28.1.1643 St-Anthème
804 FAYDIS Antoine + 29.4.1677 St-Anthème
805 BAUDOU Catherine + 8.4.1672
St-Anthème
806 FRANCE Pierre ° ca 1630 St-Romain-de-Valenchères x 5.12.1672 St-Anthème + 16.5.1693 St-Anthème
807
ROURE Marguerite ° ca 1630 St-Anthème
812 CHALARD Benoît ° ca 1615 St-Anthème x 29.9.1642 St-Anthème
813 DUMAS Madeleine °
St-Anthème
814 DUMAS Antoine x 18.9.1657
St-Anthème
815 VRAY Marie

816 GAGNAIRE Benoît ° 8.4.1637 St-Anthème x 2.10.1666 St-Anthème + 4.7.1693 St-Anthème

817 RAGE Catherine
818 PERRET Antoine ° 8.10.1633 x 24.11.1655 St-Anthème
819 GRAND Françoise ° 2.11.1635 St Anthème
826 VERDON Claude ° 8.10.1627 St-Anthème x 29.8.1643 St-Anthème + 25.4.1677 St-Anthème
827 MARCOUX Catherine ° ca 1620 St-Anthème + 27.4.1677 St-Anthème
828 VERDIER Jean ° St-Anthème x 15.10.1647
829
BAUDOU Alix ° St-Anthème
840
MARCOUX André ° ca 1590 + < 1643
842 VRAY Mathieu + > 21.9.1653
843 BAUDOU Jeanne
844 THÉVENON Michel + > 15.10.1658
846 FOURNIER Claude + > 15.10.1658
848 JOUBERT Antoine ° ca 1630 + > 1.7.1687
850 BOISSADIE Claude ° 17.10.1630 Valcivières papetier x 4.3.1658 Valcivières + 7.10.1692 Valcivières
851 FOURNET Anne ° Job + > 15.7.1687
856 GOURBEYRE Damien ° 10.1.1600
Valcivières marchand x 15.1.1635 Valcivières + 7.5.1653 Valcivières
857 ROLHION Jeanne ° 14.8.1618 Ambert + 26.3.1681
Valcivières
858 BONNETON Antoine ° 10.10.1604
Valcivières x2 25.5.1643 Valcivières + 4.11.1680 Valcivières
859 VAISSIER Marie ° ca 1610 Ambert x < 25.5.1663 Valcivières
860 CHEVALEYRE Mathieu aîné ° 6.7.1608
Valcivières x ca 1632 + 25.5.1677 Valcivières
861 DUCHAMP Gabrielle ° avril 1620 St-Anthème + 5.12.1672
Valcivières
862 GOURBEYRE Martial ° 27.10.1632
Valcivières x 8.7.1659 Valcivières + 19.4.1706 Valcivières
863 BONNETON Anne ° 25.10.1647
Valcivières + 29.4.1711 Valcivières
868 implexe FAYDIS Antoine + 29.4.1677 St-Anthème

869 implexe BAUDOU Catherine + 8.4.1672 St-Anthème
870 implexe FRANCE Pierre ° ca 1630 St-Romain-de-Valenchères x 22.9.1654 St-Anthème + 5.5.1693 St-Anthème
871 implexe ROURE Marguerite ° ca 1630 St-Anthème
876 implexe CHALARD Benoît ° St-Anthème x 29.9.1642 St-Anthème
877 implexe DUMAS Madeleine ° St-Anthème
878 implexe DUMAS Antoine x 18.9.1657 St-Anthème
879 implexe
VRAY Marie
880 implexe GAGNAIRE Benoît ° 8.4.1637 x 2.10.1666 + 4.7.1693 St-Anthème
881 implexe RAGE Catherine + 1.6.1695 St-Anthème

882 implexe PERRET Antoine ° 8.10.1633 x 24.11.1655 St-Anthème
883 implexe GRAND Françoise ° 2.11.1635 St-Anthème
890 implexe VERDON Claude ° 8.10.1627 St-Anthème x 29.8.1643 St-Anthème + 25.4.1677
891 implexe MARCOUX Catherine ° ca 1620 + 27 avril 1677 St-Anthème
892 implexe VERDIER Jean ° St-Anthème x 15.10.1647 St-Anthème
893 implexe BAUDOU Alix ° St-Anthème
900 implexe CHALARD Benoît ° St-Anthème x 29.9.1642 St-Anthème
901 implexe DUMAS Madeleine
° St-Anthème
902 implexe DUMAS Antoine
x 18.9.1657 St-Anthème
903 implexe
VRAY Marie
920 implexe PÉLARDY Antoine ° ca 1637 + > 1672
921 implexe COLOMB Louise ° ca 1620
924 BÉRAUD Saillant
926 DUROURE Jean
928 COUHERT Jean

929 THÉVENON Suzanne
940 BAUDOU Antoine + 4.4.1685 St-Anthème
941 MARCON Alice + 8.4.1685 St-Anthème
942 VRAY Blaise ° 5.3.1638 St-Anthème
943
RAGE Madeleine
948 MONTET Antoine
949 DELOLME Antoinette ° ca 1623 + 28.1.1713 La Chaulme
968 PAILLAGOT Jean
969 VRAY Marie
974 CHAPOT Claude maître chirurgien x 10.1.1650 St-Anthème testament 21.3.1674 St-Anthème M° Chapot
975 DANTRAYGUES Catherine
976 FRANCE Pierre
977 SOLEILLANT Clauda ou Claudine
978 CHAUVOU Jean
979
MORIN Bonnette
984 CHAMPEIX Claude + < 1676
985 BARBETTE Jean + < 1676
996 THÉVENON Jean ° 10.12.1637 St-Anthème + 16.7.1705 St-Anthème
997 AUBERTANE Louise ° 27.1.1638 + 20.4.1700 St-Anthème
1000 SENYBRARD Pierre ° 8.5.1637 St-Anthème
1001 ROCHETTE Madeleine
1002 FAYE Benoît ° 22.8.1633 St-Anthème x < 1667 + > 1678
1003 SOLEILLANT Marie ° 25.3.1634 St-Anthème ou 17.8.1650 St-Anthème + 1679
1006 CHOMETTE Damien x 30.10.1657 St-Anthème
1007 GUILLOT Anna
1008 GUILLOT Damien ° 19.1.1642 St-Anthème
1009 TRONEL Alix ° 21.9.1647 St-Anthème + 25.5.1710 St-Anthème

1011 implexe FOUGEROUSE Bonnette ° 17.11.643 St-Anthème
1016 BOSTVIRONNOIS Guillaume ° 11.3.1633 Saillant x 9.9.1660 Saillant + < 1688
1017
DE FRANCOIS Jeanne ° 5.4.1629 Saillant +< 1688
1018 VARAGNAT Claude ° ca 1640 laboureur à Saillant (Saillantet) + 22.10.1702 Saillant
1019 BLANC Marguerite ° ca 1640 + 13.2.1697 Saillant
1020 MOSNIER Jean ° < 1663 x 19.11.1680 St-Anthème
1021 VERDON Anne ° 1.7.1646 St-Anthème + 27.10.1700 St-Anthème
11ème génération (1024 à 2047)
1056 PORTENEUVE André ° ca 1660 Médeyrolles laboureur + < 1712
1057 VIGNAL Claude ° ca 1660 + < 1712
1058 RIX Claude ° ca 1660 Sauvessanges (Bleyrat) x 5.7.1689 Sauvessanges
1059 GIRARD Anna ° ca 1660
1112 ARTAUD Guillaume ° 1.1.1557 + 30.12.1627 Valcivières
1113 MORON Jeanne + ca 1628
1114 BERNARD Antoine ° Ambert x 15.9.1644 Ambert 1750<+<1759 Ambert
1115 GOURBEYRE Jeanne ° 6.1.1718 Valcivières + 23.6.1785 Ambert
1136 VRAY Jean ° ca 1570
1137 BENEYTON Colette ° ca 1570
1184
GIROND Pierre ° 16.3.1601 Saillant + < 3.6.1655
1186 VALETTE Etienne
1187 ROUSSET Catherine
1188 CALMARD de RECUYER Olivier ° 1579 écuyer x ca 1605 + 1623
1189 ROCHE Michelle ° 1593
1220 IMBERT François ° 30.10.1617 x ca 1643 St-Romain-de-Valenchères
1221 ROLAND Marguerite
1222 VARAGNAT Pierre ° 1620 La Chaulme x ca 1640 Saillant 1658<+<1700 Saillant
1223
EYQUI Clauda ° < 1620 + 8.3.1700 Saillant
1224 FOUGEROUSE Pierre ° ca 1620 St-Anthème x 28.10.1643 St-Anthème + 20.10.1688 St-Anthème
1225 PERRET Marie ° 28.10.1626 St-Anthème + > 28.10.1650 St-Anthème
1226 COL Clément ° 1597 St-Romain-de-Valenchères x 1640 St-Romain-de-Valenchères + < 8.7.1678 St-Romain-de-V.
1227 BARIANNE Marie ° ca 1620 St-Anthème + > 1675
1288 COUHERT Jean + 15.7.1672 St-Anthème
1230 DEMICHEL Antoine ° ca 1620 St-Clément-de-Valorgue + 4.1.1667 St-Anthème
1231 DARAGON Gabrielle
1258 MARTIN Jérôme x mars 1623 + < mars 1655
1259 ARCHER Clauda + < mars 1655
1264 PÉLARDY Benoît ° ca 1570 La Chaulme + >1657
1266 COLOMB Antoine
° ca 1610 + 3.8.1659 Saillant
1267
implexe ROCHETTE Marie ° ca 1610
1473
CHAUVOU Marie ° ca 1620

1474 BARGE Damien ° ca 1625 La Chaulme + 4.1.1688 La Chaulme
1475 DUMAS Elisabeth ° ca 1630 + 17.1.1697 La Chaulme
1488 PÉLARDY Jean ° ca 1616 x 14.7.1643 Viverols + 14.12.1679 La Chaulme
1489 GOUNY Bonne ° ca 1626 St Anthème + 6.3.1690 La Chaulme
1490 JAYOL André ° 4.10.1619 Saillant x 4.7.1647 Estivareilles
1491 DUPIN Jeanne ° ca 1620 Estivareilles
1495 DELOLME Marguerite ° ca 1610 Usson-en-Forez + 20.5.1685 La Chapelle-en-Lafaye
1500 BÉRAUD Pierre ° ca 1620 La Chaulme x ca 1645 La Chaulme + 25.11.1679 La Chaulme
1501 PEYRICHON Benoîte ° ca 1620 La Chaulme
1502 FOLLÉAT Laurent ° < 1620 la Chaulme x 21.6.1642 Sauvessanges
1503 SABY Catherine ° ca 1625 Sauvessanges
1512 CORNET Jean ou Jacques ° ca 1595 + 6.4.1686 St-Pal-de-Chalencon
1513 GRANJON Agathe ° ca 1613 Bas-en-Basset + 15.9.1688 St-Pal-de-Chalencon
1514 CRESPET Jacques Antoine + mai 1683 La Chapelle-en-Lafaye
1520 CERISIER Jean ° ca 1610 + 24.6.1678 La Chapelle-en-Lafaye
1521 BLANC ..........
1536 MOSNIER Pierre + > 1643
1538 BARRIER François ° ca 1620 + > 1709
1539 NIZIER Benoîte 1620<°<1625
1540 GAGNAIRE Jean + < 2.10.1648
1542 AUBERTANE Pierre ° 1610 notaire + < 2.10.1648
1544 MOSNIER Jean + < 8.1.1647
1546 AUBERTANE Pierre
1548 BARRIER Antoine x 1656
1549 BAUDOU Marguerite
1550 VALADON Claude
1552 THÉVENON Mathieu ° ca 1600 + 12.4.1670 St-Anthème

1553 BAUDOU Clauda ° ca 1600 + 1.8.1670 St-Anthème
1554 FAYDIS Pierre ° < 1630 x 23.11.1649 St-Anthème + 25.2.1672 St-Anthème
1555 SABATIER Clauda ° < 1630 St-Anthème + 29.1.1698 St-Anthème
1556 CHOMETTE Pierre
1558 CHAUSSAT Claude
1560 BARRIER François
1561 FOUGEROUSE Marie
1564 FOURNIER Claude + 4.3.1694 St-Anthème
1565 BRUYERE Françoise ° ca 1605
1566 GAGNAIRE Pierre ° ca 1605 x < 1637 St-Anthème + 20.3.1681 St-Anthème
1567 FOURNIER Marie Antoinette ° ca 1605 + 3.5.1686 St-Anthème
1596 AUBERT Blaise ° ca 1550 notaire à St-Anthème x 25.7.1577 St-Romain-de-Valenchères 1604<+<1605 St-Romain-de-V.
1597 DUCOUDERT Benoîte ° ca 1550 Chomelix + > 1631
1598 CLÉMENT Blaise
1599 DUCOUDERT Benoîte ° ca 1550 Chomelix + > 1631
1608 implexe FAYDIS Mathieu
1612 implexe FRANCE Pierre ° ca 1600 + < 1654
1614 implexe ROURE Pierre
1624 implexe CHALARD Jean
1626 implexe DUMAS Marin
1628 implexe DUMAS Jacques
+ < 1657
1630
implexe VRAY Jean + < 1657
1632 GAGNAIRE Pierre ° ca 1605 x < 1637 St-Anthème + 20.3.1681 St-Anthème
1633 FOURNIER Marie Antoinette ° ca 1605 + 3.5.1686 St-Anthème
1634 implexe RAGE Jean ° 24.2.1627 St-Anthème x 20.11.1647 St-Anthème + 28.5.1701 St-Anthème

1635 implexe VERDON Madeleine ° ca 1627 St-Anthème + 20.3.1681 St-Anthème
1636 implexe PERRET Claude ° ca 1600 + < 1655
1637 implexe ESPINAS Marie ° ca 1600
1638 implexe GRAND Jean ° ca 1600 + < 1655
1652 VERDON François ° ca 1600 + < 1643
1656 VERDIER Jean + < 15.10.1647
1658 BAUDOU PIerre + > 15.10.1647
1684 implexe VRAY Léonard ° ca 1572 St-Anthème x 6.6.1594 St-Anthème + 2.5.1654<+<26.10.1655
1685 implexe CHANTOSSEL Jeanne ° ca 1600 + > 3.5.1654 St-Anthème
1700 BOISSADIE Damien x ca 1621 partage des biens 13.10.1655 Valcivières (M° CHEVALEYRE notaire) + 21.5.1652 Valcivières
1701 GOURBEYRE Jeanne + 5.1.1652 Valcivières
1702 FOURNET Damien x 7.9.1625 Job + < 4.3.1658
1703 MOLIN Clauda ° Job + 18.9.1667 Valcivières
1712 GOURBEYRE Antoine ° ca 1549 Valcivières marchand x ca 1580
Valcivières + 21.12.1629 Valcivières
1713
MORON Damiane ° ca 1564
Valcivières + 20.1.1624 Valcivières
1714 ROLHION Jean ° ca 1592 Ambert x 18.2.1613 Marsac-en-Livradois + 14.12.1665 Ambert
1715 SUARGUES Marguerite ° décembre 1596 Marsac-en-Livradois + 26.5.1631 Ambert
1716 BONNETON Jean x 12.5.1598
Valcivières + 27.10.1630 Valcivières
1718 VAISSIER Sébastien + > 25.5.1643
1719 ARTAUD Marie ° ca 1580 Valcivières
1720 CHEVALEYRE Annet ° ca 1575 x ca 1598 + 6.2.1636
Valcivières
1721 REYROLLES Marie ° ca 1575 Job + 9.11.1641
Valcivières
1722 DUCHAMP Jacques
1723 ROLHION Anne

1724 GOURBEYRE Claude ° 1582 Valcivières cm 12.7.1627 Ambert M° Gladel x 27.8.1627 Valcivières + 30.7ou 9.8.1653 Valc.
1725 JOUBERT Gabrielle ° 31.12.1600 Job + 27.6.1659
Valcivières
1726 BONNETON Jacques ° 7.2.1622
Valcivières x 6.2.1646 Valcivières cm 16.1.1646 Valcivières M° Micolon + 7.4.1651 Valc.
1727 VAISSIER Catherine ° 3.1.1632 Ambert + 13.10.1696 Ambert
1736 implexe FAYDIS Mathieu
1740 implexe FRANCE Pierre ° ca 1600 + < 1654
1742 implexe
ROURE PIerre
1752 implexe
CHALARD Jean
1754 implexe
DUMAS Marin
1756 implexe DUMAS Jacques + < 1657
1758 implexe
VRAY Jean + < 1657
1760 implexe GAGNAIRE Pierre ° ca 1605 + 20.3.1681 St-Anthème
1761 implexe FOURNIER Marie ° < 1605
1762 implexe RAGE Jean ° 24.2.1627 St-Anthème x 20.11.1647 St-Anthème + 28.5.1701 St-Anthème
1763 implexe
VERDON Madeleine ° ca 1627 St-Anthème + 20.3.1681 St-Anthème
1764 implexe
PERRET Claude ° ca 1600 + < 1655
1765 implexe
ESPINAS Marie ° ca 1600
1766 implexe
GRAND Jean ° ca 1600 + < 1655
1780 implexe VERDON François ° ca 1600 + < 1643
1784 implexe VERDIER Jean + < 15.10.1647
1786 implexe BAUDOU Pierre + > 15.10.1647
1800 implexe CHALARD Jean
1802 implexe DUMAS Marin
1804 implexe DUMAS Jacques + > 18.9.1657
1806 implexe VRAY Jean + < 1657
1840 implexe PÉLARDY Benoît + > 1657

1842 implexe COLOMB Antoine
1843 implexe ROCHETTE Marie ° ca 1610
1884 VRAY Jean x < 1634 St-Anthème
1885
SÉPHOS Marguerite
1948 CHAPOT Jean x ca 1614 + < 1650
1949 CHABOISSIER Marguerite + > 1655
1950 DANTRAYGUES Jean marchand hôtelier + < 1650
1951 MOULIN Marceline
1994 AUBERTANE Jean
2004 FAYE Claude ° ca 1610 St-Anthème journalier + > 22.8.1633
2006
SOLEILLANT Etienne ou Antoine ° ca 1610
2007 .......... Clauda ° ca 1610
2016 GUILLOT Claude + < 2.10.1648
2018 TRONEL Marc
2022 implexe FOUGEROUSE Blaise ° ca 1620
2023 implexe CHAUVE Maqrie ° ca 1623
2032 BOSTVIRONNOIS Jean ° ca 1600
2033 BORIE Claude ° ca 1610
2034 DE FRANCOIS Jacques ° ca 1590 1660<+<1688
2035
ARCHIER Catherine ° ca 1590 + < 1688
2040 MOSNIER Etienne ° ca 1615 x ca 1635 + 12.10.1683 St-Anthème
2041 BAUDOU Jeanne ° ca 1615
2042 VERDON Claude ° St-Anthème x 29.8.1643 St-Anthème
2043 MARCOUX Catherine ° St-Anthème
12ème génération (2048 à 4095)
2116 RIX Jean + < 1689
2118 GIRARD Benoît + < 1689
2119 COURTINEL Anne + < 1689
2224 ARTAUD Pierre ° ca 1530 + 6.1.1608 Valcivières
2225 ARTAUD Damiane ° ca 1535 + 26.7.1600 Valcivières
2226 MORON Damien
2227 CHAMBON Clauda
2228 BERNARD Jean ° Ambert x 13.2.1703 + < 15.9.1744
2229 POURRAT Anne ° Ambert + < 15.9.1744
2230 GOURBEYRE Jean ° 14.2.1678 Valcivières + 5.4.1749 Valcivières
2231 ARTAUD Anne ° 4.1.1683 Valcivières 4.2.1747<+<1759 Valcivières
2274 BENEYTON Etienne
2275 BAUDOU Anne
2368
GIROND Claude
2376 CALMARD de RÉCUYER Michel ° 12.9.1542 Saillant greffier (1586), procureur fiscal et notaire royal (1599-1614) à Usson, St-Bonnet (le Château) et la Chaulme + 1620
2377 BARRIER Anna ° 1555 + 5.1.1604
2440 IMBERT André + > 1617
2442 ROLAND Vital
2443 BICHALONNE Marie
2444 VARAGNAT Georges + < 1657 La Chaulme
2446 EYQUI André x ca 1617 + > 1618 Saillant
2447 VARANNIHET .......... + > 1618 Saillant
2448 FOUGEROUSE Mathieu ° ca 1590 + < 1643
2450 PERRET Claude ° ca 1600 x 7.7.1630 St-Anthème
2451 ESPINAS Marie ° ca 1600
2452 COL François ° 1565 La Chaulme
2453 RAZ Madeleine ° ca 1575
2528 implexe PÉLARDY Antoine ° ca 1555 La Chaulme
2529 implexe VRAY Benoîte

2978 GOUNY Jean ° ca 1593 Grandrif x 6.10.1617 St-Anthème + > 1626 St-Anthème
2979 FOUGEROUSE Antoinette ° ca 1598 + > 1626 St-Anthème
2980 JAYOL Claude
2981 COLOMB Marguerite
2982 DUPIN Pierre + < 1646 Estivareilles
2983 FRÉRY Benoîte
3000 BERAUD Mathieu
3004 FOLLÉAT Jacques homme de labeur à Sauvessanges
3006 SABY Benoît
3026 GRANJON Jean ° ca 1565 Bas-en-Basset x < 1591 + 27.2.1632 Bas-en-Basset
3027 TABARD Marie ° ca 1570 Bas-en-Basset + Bas-en-Basset
3076 BARRIER François
3077 FOUGEROUSE Marie
3096 BARRIER Toussaint
3098 BAUDOU Benoît
3108 FAYDIS Pierre
3110 SABATIER Jean ° < 1610 + 23.7.1686 St-Anthème
3128 FOURNIER CLaude
3192 AUBERT Jean ° ca 1520 St-Romain-de-V. lieutenant des terres et seigneuries de La Roue et La Chaulme + ca 1594
3193 BARRIER Catherine ° ca 1520 St-Romain-de-Valenchères + ca 1594 St-Romain-de-Valenchères
3194 Du COUDERT Gapaire
3195 implexe BRUGÈRE Gabrielle
3199 implexe BRUGÈRE Gabrielle
3268 RAGE Jacques + 11.5.1672 St-Anthème
3269 implexe DUMAS Anne
3270 implexe VERDON François ° ca 1600 + < 1643
3272 implexe PERRET Antoine ° ca 1570 marchand laboureur
3368 implexe VRAY Jean ° ca 1570

3369 implexe BENEYTON Colette ° ca 1570
3404 FOURNET Etienne ° 1570 Job x Job + Job
3405 CHRISTIOUX Marie ° 1575 Job + Job
3406 MOLIN Benoît ° Job xca 1595 + < 1645 Job
3407 CHARLAT Clauda ° 1575 Job
3424 GOURBEYRE Georges ° ca 1525 marchand x ca 1548 + 22.3.1586 Valcivières
3425 FAYE Claudia ° ca 1530
3428 ROLHION Jean ° 6.5.1570 Ambert x ca 1590 Ambert + > 1628
3429
MAREYNAT Claudine ° ca 1576 Ambert + < 1613 Ambert
3430 SUARGUES Jean ° ca 1555 Marsac-en-Livradois + 7.3.1616 Ambert
3431 PACROS Antonia ° ca 1560
3438 ARTAUD Claude Prosper ° ca 1550 Valcivières + > 1578
3439 BOISSADIE Antoinette ° ca 1550 6 1.5.1625 Valcivières
3440 CHEVALEYRE Guillaume
3442 REYROLLES Guillaume ° 1545
3448 implexe GOURBEYRE Antoine ° ca 1549 Valcivières + 27.8.1627 ou 21.12.1629
3449 implexe MORON Damiane °ca 1564 + 20.1.1624 Valcivières
3450 JOUBERT Jean ° ca 1575 Ambert papetier x ca 1590 + 26.7.1652 Ambert
3451 GAILLARD Françoise ° ca 1582 Valcivières + 22.7.1652 Ambert
3452 BONNETON Antoine aîné ° 16.4.1599 Valcivières x ca 17.1.1619 Valcivières + > 15.5.1659
3453 MATHEVON Damiane ° < 1601
3454 VAISSIER Jean ° ca 1586 Ambert laboureur x ca 1613 Valcivières + 3.12.1650
3455 CHEVALEYRE Anne ° ca 1590 Vertolaye + < 1626 Valcivières
3524 implexe RAGE Jacques ° ca 1605
3525 implexe DUMAS Anne
3526 implexe
VERDON François ° ca 1600 + < 1643
3528 implexe
PERRET Antoine ° ca 1570 marchand laboureur
3680 implexe
PÉLARDY Antoine ° ca 1555 La Chaulme

3681 implexe VRAY Benoîte
3896 CHAPOT Antoine sieur de La Besseyre (La Chaulme)
4070 ARCHER Vital ° ca 1560 x ca 1580
4071 CHASTAING Anne ° ca 1560
4084 implexe VERDON François ° ca 1600 + < 29.8.1643
4086 implexe MARCOUX André + < 29.8.1643
13ème génération (4096 à 8191)
4448 ARTAUD Guillaume ° ca 1510 + < 1584
4450 ARTAUD André ° ca 1510 + < 1572 Valcivières
4451 BERNARD Marguerite ° ca 1515 + > mai 1572 Valcivières
4456 BERNARD Cosme + > 13.2.1703
4458 POURRAT Georges
4460 GOURBEYRE Grégoire ° 18.6.1644 Valcivières
4461 CHEVALEYRE Damiane ° Valcivières + > 11.10.1706
4462 ARTAUD Jean ° 25.12.1647 Valcivières sabotier x 28.2.1680 Valcivières + 17.5.1732 Valcivières
4463 BERNARD Antoinette ° 21.2.1656 Valcivières + 5.11.1725 Valcivières
4752 CALMARD de RÉCUYER Vital ° 1500 sieur de Récuyer (Saillant) procureur d'office de Montpeloux (Saillant) notaire royal à St-Bonnet (-le-Château) x 1541 + 14.4.1567
4754 BARRIER Blaise notaire à St-Anthème, lieutenant de la vicomté de Lavieu x 15.9.1549 St-Anthème
4755 D'AURELLE Bonne + 9.10.1614 Saillant
4884 ROLAND Jean
4900 PERRET Antoine ° ca 1570 St-Anthème laboureur
4901 GRAND Jeanne
4902 ESPINAS Gabriel marchand
4903 POURMET Marguerite
4904 COL André ° ca 1530
5056 PÉLARDY Benoît ° ca 1530 La Chaulme + 29.1.1575 La Chaulme
5956 GOUNY Antoine ° ca 1550 + > 1580
5957 FOURNIER Clauda ° ca 1555 + < 1580
5958 FOUGEROUSE Jean ° ca 1567 St-Anthème x 27.2.1597
St-Anthème
5959 CHALANCON Antoinette ° ca 1570
St-Anthème
6054 TABARD Antoine ° ca 1545
6386 implexe BARRIER François sieur du Chalard (St-Anthème) et marchand x ca 1510 + ca 1552
6387 implexe JARRIGE Hélips ° < 1490

6738 implexe BENEYTON Etienne
6739 implexe BAUDOU Anne
6856 ROLHION Jean ° ca 1540 Ambert maître arpenteur de la Justice d'Ambert + > 7.4.1626
6857 BUISSON Catherine ° ca 1545 Job
6858 MAREYNAT Jacques ° ca 1551 x ca 1576 + < 1617
6859 MAREYNAT Antoinette ° ca 1555 Ambert + > 1585
6860 SUARGUES Georges ° < 1530 Marsac-en-Livradois laboureur x ca 1555 + < 1599 Ambert
6861 CORTIAL Marguerite ou Catherine ° ca 1535 + > 1582
6862 PACROS Jean ° ca 1530 Marsac-en-Livradois meunier, marchand, tanneur + 1590 Marsac-en-Livradois
6863 BARGE Antoinette ° ca 1535 Marsac-en-Livradois
6896 implexe GOURBEYRE Georges ° ca 1525 marchand x ca 1548
6897 implexe FAYE Claudia ° ca 1530
6900 JOUBERT Pierre ° ca 1545 Ambert honnête homme marchand papetier à Job x 1565 Ambert + Ambert
6901 CLOUVEL Gabrielle ° 1545 Bertignat + > 31.12.1600
6902 GAILLARD Christopher ° 1555 x ca 1580 Ambert + 9.7.1639 dans le Somerset
6903 GRIVEL Anne
6906 MATHEVON Claude ° ca 1570 Valcivières laboureur à Ambert x ca 1595 + < 17.1.1619
6907 MAREYNAT Damiane ° ca 1577 + 17.6.1657 Ambert
6908 implexe VAISSIER Joseph + 14.9.1618 Ambert
6909 GRIVEL Antonia 1.9.1618 donation de ses biens à VAISSIER Damien, son frère aîné + > 1.9.1618 Ambert
6910 CHEVALEYRE Jean ° ca 1555 x ca 1585 + < 7.7.1655
6911 GAY Damiane ° ca 1565 Ambert + 15.2.1630 Valcivières
7360
implexe PÉLARDY Benoît
7792 CHAPOT Jacques Cm 30.10.1537 St-Anthème sieur de La Besseyre - bourgeois de St-Anthème - sgr de La Roche-Marchand (St-Bonnet-le-Bourg)
7793 BARRIER Jeanne
14ème génération (8192 à 16383)
8920 GOURBEYRE Pierre ° 26.9.1603 Valcivières x 15.1.1641 Valcivières + 20.12.1664 Valcivières
8921 GOURBEYRE Benoîte ° Valcivières
8922 CHEVALEYRE Guillaume ° 10.7.1613 Valcivières charbonnier x 16.1.1632 Valcivières + 24.11.1691 Valcivières
8923 SABATIER Françoise ° Job + 2.5.1679 Valcivières
8924 ARTAUD Antoine ° Valcivières + > 1680
8925 VAISSIER Anne ° Valcivières + 13.4.1692 Valcivières
8926 BERNARD Jean ° 29.10.1624 Valcivières x 3.2.1640 Valcivières + < 15.3.1670
8927 GOURBEYRE Marie ° Valcivières + < 12.4.1672
9504 CALMARD Laurent Blaise ° ca 1480 laboureur, sieur de Récuyer (Saillant) + < 1543 Saillant
9505 GIRY Antoinette + < 1542
9508
implexe BARRIER François ° < 1490 sieur du Chalard (St-Anthème) marchand + 1552 St-Anthème
9509
implexe JARRIGE Helips ° < 1490 St-Anthème + > 1561
9800 PERRET Claude
9801 CHARLET Clauda
9802 GRAND Jean
9803 DUGAY Gabrielle
11 916 FOUGEROUSE Jean ° ca 1537 St-Anthème marchand laboureur x ca 1560
11 917 VILLENEUVE Antonia ° ca 1547
St-Anthème
11 918 CHALANCON Guillaume ° ca 1547
St Anthème x ca 1570
11 919 DUGAY Anne ° ca 1557
St-Anthème
12 772 BARRIER Antoine
13 712 ROLHION Jean ° ca 1505 laboureur x 26.6.1529 Ambert
13 713 MALMENAYDE Antoinette ° ca 1510 Ambert
13 714 BUISSON Guillaume ° ca 1520 x ca 1545 + > 1581
13 715 FAVIER Damiane ° ca 1525
13 716 MAREYNAT Damien ° ca 1525 Ambert laboureur + > 1576
13 718 MAREYNAT Jacques ° ca 1520 Ambert + < 1576

13 800 JOUBERT Village Dos Joberts ° 1500 Marsac-en-Livradois
13 802 CLOUVEL Jean ° 1515 Job marchand papetier + ca 1574
13 803 VERNET Marie
13 804 GAILLARD Nicholas II ° 1495 dans le Somerset x ca 1550 + 13.7.1576 dans le Somerset
13 805 SEVENOAK Joan ° 1529 Brixton + 31.8.1572 dans le Somerset
13 812
MATHEVON Damien ° ca 1538 laboureur à Valcivières x ca 1562 + < 9.1.1610
13 813 ARTAUD Claudine ° ca 1542 + > 9.1.1610
13 820 CHEVALEYRE Jacmé
15 584 CHAPOT Antoine sieur de La Besseyre (La Chaulme) vivant en 1518 - un frère, François, sieur de La Besseyre - sgr de La Roche-Marchand (St Bonnet-le-Bourg) - lieutenant général au baillage de La Roue cm 11.11.1565 St Anthême avec CALMARD Marguerite
15 586 implexe
BARRIER François ° < 1490 sieur du Chalard (St-Anthème) marchand + 1552 St-Anthème
15 587 implexe JARRIGE Helips
° < 1490 St-Anthème + > 1561
15ème génération (16384 à 32767)
17 840 GOURBEYRE Mathieu ° Valcivières x 26.2.1593 + 27.3.1634 Valcivières
17 841 CHASSAGNOL Madeleine ° Grandrif
17 842 GOURBEYRE Georges + > 15.1.1641
17 844 CHEVALEYRE Guillaume x < 1605 + > 1632
17 845 BEGOUNIN Jeanne + < 1632
17 846 SABATIER Blaise + < 16.1.1632
17 847 PÉLISSON Anne ° Job
17 848 ARTAUD Jean ° 1590 Valcivières x < 1615 + 9.5.1654 Valcivières
17 849 CLOUVEL Anne + 9.4.1663 Valcivières
17 850 VAISSIER Mathieu x 23.6.1608 Valcivières
17 851 GOURBEYRE Benoîte
17 852 BERNARD Jean ° ca 1590 Valcivières x 4.2.1614 Valcivières 1644<+<1653
17 853 GOURBEYRE Jeanne ° ca 1595 Valcivières + > 3.2.1640 Valcivières
17 854 GOURBEYRE Antoine + < 1657
17 855 GUILHOMOND Marie + 18.11.1665 + Valcivières
19 008 CALMARD Barthélemy ° ca 1460 Calmard (Saillant) sieur de Calmard et de Récuyer + 24.10.1541 Saillant
19 600 PERRET Jean
23 832 FOUGEROUSE Damien ° ca 1507
St-Anthème
23 833 VILLENEUVE Gabrielle
27 424 ROLHION Jean ° ca 1480 Ambert + ca 1529
27 426 MALMENAYDE Blaise ° ca 1485 Ambert + > 1529 Ambert
27 428 BUISSON Barthélemy ° ca 1490 Job + < 1525
27 432 MAREYNAT Jacques ° ca 1500 Ambert + < 1576
27 604 CLOUVEL Damien ° ca 1480 Job papetier + ca 1539
27 606 VERNET Jean + ca 1650
27 608 GAILLARD Antoine ° ca 1475 Langford dans le Somerset x 1496 Langford-Budville + 23.12.1565 Budville
27 609 GAYLORD Julia Ann ° 1475 + 1540
27 610 SEVENOAK John II ° ca 1500 dans le Somerset
27 611 GAYLORD Joan ° 1505
31 168 CHAPOT Jean
sieur de La Besseyre (La Chaulme) vivant en 1490
16ème génération (32768 à 65535)
35 680 GOURBEYRE Damien septembre 1586<+<26.2.1593 Valcivières
35 681 SUC Anne + < 1593
35 682 CHASSAGNOL Etienne
35 688 CHEVALEYRE Jean + < 1632
35 696 ARTAUD Antoine
35 697 OVILLE Anna
35 698 CLOUVEL Damien ° < 1580 Job x ca 25.11.1593 ? + Job
35 699 RIMBAUD Benoîte
35 700 implexe VAISSIER Joseph
+ 14.9.1618 Ambert
35 701 implexe
GRIVEL Antonia 1.9.1618 donation de ses biens à VAISSIER Damien, son fils aîné + > 1.9.1618 Ambert
35 704 BERNARD Jean ° ca 1540 Valcivières + > 1614
35 705 BONNEFOY Damiane ° ca 1545 Valcivières

38 016 CALMARD ......... ° ca 1430
54 848 ROLHION Martin ° ca 1450 St-Anthème + < 1520
54 852 MALMENAYDE Pierre ° ca 1460 + > 1529
55 216 implexe GAILLARD Alexandre ° 1440 Neung-sur-Beuvron + 24.10.1510
55 217 implexe DELANGE Jeanne ° 1450 + 1515
55 220 SEVENOAK John ° 1470
55 222 GAYLORD-GAILLARD Antoine ° 1475 x 1496 + 23.12.1565 Budville 90 ans
55 223 GAYLORD Julia Ann ° 1475 + 1540
62 336
CHAPOT Pierre sieur de La Besseyre (La Chaulme) vivant en 1459 (le domaine de la Besseyre reste dans la famille CHAPOT jusqu'à la Révolution)
17ème génération (65 536 à 131 071)
71 360 GOURBEYRE Loys + < 8.1586
71 392 ARTAUD Vénérand de la Bernardie
71 394 OVILLE Etienne
71 396 CLOUVEL Louis
71 397 RIMBAUD Claude
71 398 RIMBAUD Claude ° ca 1550 + < 9.1613
71 399 VOLPIE Marguerite
76 032 CALMARD Vital ° ca 1400 x 14.12.1422 St-Anthème
76 033 ALBI Marguerite ° ca 1405 St-Anthème
110 432 implexe GAILLARD Mathurin II ° ca 1390
Neung-sur-Beuvron avocat du duc d'Orléans au comté de Blois (1413-1433)
x 8.2.1420 + 1450

110 433 implexe CALIPEAU Jeanne ° ca 1405 + 1455
110 444 implexe GAILLARD Alexandre ° 1440 Neung-sur-Beuvron + 24.10.1510
110 445
implexe DELANGE Jeanne ° 1450 + 1515
Localités rencontrées dans la liste ci-dessus avec le numéro de leur département
ou le pays auquel elles appartiennent
Ambert
Besançon
Brixton
Bulhon 
Budville
Chomelix
Eglisolles
Estivareilles
Grandrif
Gumières 

Job
63
25
O5
Angleterre
Angleterre
43

63
42
63
42
 63
 

La Chaise-Dieu
La Chapelle-en-Lafaye
La Chaulme
Langford
Marols
Marsac-en-Livradois
Médeyrolles
Merle-Leignec 
Neung-sur-Beuvron
Saillant
Sauvessanges

43
42
63
Angleterre
42
63
63
42
41
63
63

St-Anthème
St-Bonnet-le-Château

St-Clément-de-Valorgue
St-Pal-de-Chalencon
St-Romain(de-Valenchères)
Usson-en-Forez
Valcivières
Verrières-en-Forez
Viverols






63
42
63
42
63

42
63
42
63