desc.garbil




Descendance GARBIL
Ce tableau retrace la descendance de Jean GARBIL
soit 1218 personnes à ce jour

Dans cette numérotation dite d'Aboville (1), les couleurs distinguent les générations.
Elle part de l'ancêtre commun, à qui il est attribué le numéro 1.
A chaque descendant direct, on attribue soit le numéro de son père (si c'est celui-ci qui descend de l'ancêtre commun), soit celui de sa mère, auquel on ajoute son numéro d'ordre de naissance :
- l'aîné(e) des enfants de l'ancêtre commun est le 1.1, le second le 1.2
- les enfants de l'aîné(e) : 1.1.1, 1.1.2...
- les enfants du cadet(te) : 1.2.1, 1.2.2...
Lorsque des enfants sont issus de lits différents, on ajoute une lettre de l'alphabet par lit : a pour le premier, b pour le second...
Si l'aîné(e) a eu des enfants de 2 lits, ceux-ci reçoivent les numéros 1.1a.1, 1.1a.2, 1.1b.3...
Exemple :
1.3b.2.1.7a.1 BOSTVIRONNOIS Marie Dorothée (1er lit - aîné)
1.3b.2.1.7b.8 BOSTVIRONNOIS Jean Pierre (2° lit - 8° enfant du père)
En comptant le nombre de chiffres, on peut établir le nombre de générations entre l'ancêtre commun et son descendant.
Par exemple, le 1.2.3.2 est un descendant de la 4° génération.
(1) Cette méthode a été définie vers 1940 par Jacques d'Aboville.
D'autre part, un même ancêtre peut apparaître plusieurs fois dans la généalogie : c'est un implexe. L'ancêtre porte alors
plusieurs numéros. Exemple 1.2.1.7.2 et 1.2.1.8.1 pour le couple FAVERJON x BRAVARD. Les données en double sont alors
écrites en italiques.


Rappel de certaines abréviations :

° naissance
b baptême
)o( divorce
PM publicat. de mariage
s.d. sans descendance
x mariage
+ décès
x2 remariage
(+) inhumation
cm contrat de mariage
Métiers :
cult. = cultivateur
jour. = journalier
man. = manouvrier
sgr = seigneur
tiss. = tisserand
Communes citées et Dénombrement des descendants en fin de page

1 GARBIL Jean ° < 1670 journalier + 20.3.1710 Saillant x à BATISSON Jeanne ° St-Romain-de-Prévenchères (Bessettes)
+ 27.5.1710 Saillant (Ferréol) (+) 29.5.1710 Saillant
1.1 GARBIL Pierre ° 12.6.1684 Usson-en-Forez laboureur + 17.10.1741 Merle-Leignec (à l'époque Merle) x à ROLLY Marie
° 27.5.1689 Usson-en-Forez +> 28.8.1753
1.1.1 GARBIL Antoine ° ca 1716 + 27.5.1792 Merle-Leignec x 30.1.1742 Merle-Leignec à THÉOLEYRE Marie ° Merle-Leignec
+ 29.4.1791 Merle-Leignec
1.1.1.1 GARBIL Claude ° 28.10.1743 Merle-Leignec
1.1.1.2 GARBIL Catherine ° 9.12.1745 Merle-Leignec
1.1.1.3 GARBIL Pierre ° 19.4.1747 Merle-Leignec
1.1.1.4 GARBIL Georges ° 13.3.1749 Merle-Leignec lab. x 17.2.1778 Merle-Leignec à MARTIAL Jeanne Marie ° 14.1.1756 Montarcher + 11.7.1792 Merle-Leignec
1.1.1.4.1 GALBY Antoinette ° 3.2.1779 Merle-Leignec
1.1.1.4.2 GALBY Marie ° 2.2.1781 Merle-Leignec
1.1.1.4.3 GALBY Jeanne ° 9.4.1783 Merle-Leignec (Le Fournel) + 11.2.1841 St-Georges-Haute-Ville (bourg) x 6.1.1811 à GALLAND François ° 27.6.1782 St-Georges-Haute-Ville (Les Bessonnes) cult. + 25.1.1854 St-Georges-Haute-Ville
1.1.1.4.3.1 GALLAND Jean ° 23.4.1815 St-Georges-Haute-Ville propriétaire cultivateur + 11.3.1880 St-Georges-Haute-Ville
x 25.1.1841 St-Georges-Haute-Ville à SEMENOL Jeanne ° 7.8.1813 St-Georges-Haute-Ville + 3.10.1888 St-Georges-Haute-Ville
1.1.1.4.3.1.1 GALLAND Jean ° 2.2.1848 St-Georges-Haute-Ville domestique
1.1.1.4.3.1.2 GALLAND Jean-Philippe ° 15.8.1853 St-Georges-Haute-Ville cult. + 28.9.1911 St-Georges-Haute-Ville
cm 13.12.1884 Montbrison M° RONY François Xavier x 1.2.1885 St-Georges-Haute-Ville + 28.9.1911 St-Georges-Haute-Ville à THIOLLIÈRE Marie ° 30.12.1856 Boisset-St-Priest
1.1.1.4.3.1.2.1 GALLAND Antoine ° 10.8.1887 St-Georges-Haute-Ville + 20.5.1970 St-Georges-Haute-Ville
1.1.1.4.3.1.2.2 GALLAND Jean ° 15.9.1888 St-Georges-Haute-Ville + 1.7.1955 St-Georges-Haute-Ville x 6.6.1912
St-Georges-Haute-Ville à ROBERT Rosalie ° 15.12.1888 Verrières-en-Forez (Les Clavelloux) + 29.12.1976 St-Georges-Haute-Ville
1.1.1.4.3.1.2.2.1 GALLAND Philippe ° 1913 St-Georges-Haute-Ville + 1993 Montbrison
1.1.1.4.3.1.2.2.2
GALLAND Henri Marius ° 5.9.1914 St-Georges-Haute-Ville x à LEONARD Albertine Marie ° 3.2.1924
St-Jean-Rohrbach + 5.10.1982 St-Avold
1.1.1.4.3.1.3 GALLAND Jean Pierre ° 5.10.1856 St-Georges-Haute-Ville cult. cm 10.11.1883 Montbrison M° RONY François Xavier x 27.11.1883 St-Georges-Haute-Ville à LUGNIER Marie Euphrasie ° 30.12.1854 St-Bonnet-le-Courreau
1.1.1.4.3.1.3.1 GALLAND Jeanne Marie ° 10.2.1886 St-Georges-Haute-Ville (Les Bessonnes) x 8.2.1907
à LOMBARDIN ? Jean Pierre
1.1.1.4.4 GALBY Françoise ° 27.3.1785 Merle-Leignec
1.1.1.4.5 GALBY Jean Claude ° 6.5.1787 Merle-Leignec + 7.5.1787 Merle-Leignec
1.1.1.4.6 GALBY Marie Claire ° 14.6.1790 Merle-Leignec
1.1.1.5 GARBIL Françoise ° 27.9.1751 Merle-Leignec + 1.7.1815 Apinac (Fontry) x 23.1.1770 Apinac à DUPRÉ Antoine
° 11.5.1743 Apinac laboureur scieur de long + 1.7.1797 Apinac
1.1.1.5.1 DUPRÉ Marie Claire ° 3.3.1781 Apinac (Fontroy) + 26.8.1833 Lyon x 17.9.1805 Apinac à GAGNAIRE François
° 6.4.1780 Apinac menuisier charpentier scieur de long + 25.5.1837 Lyon 7°
1.1.1.5.1.1 GAGNAIRE Antoine ° 25.6.1806 Apinac
1.1.1.5.1.2 GAGNAIRE Claude Antoine ° 15.4.1808 Apinac cult. + 12.2.1874 Apinac
x1 31.8.1837 Apinac à MOSNIER Marie ° 7.8.1809 Apinac + 14.3.1843 Apinac
x2 17.10.1861 Apinac à MOSNIER Virginie ° 7.6.1822 La Chaulme + 15.6.1900 Apinac
1.1.1.5.1.2a.1 GAGNAIRE Claude ° 11.7.1839 Apinac
1.1.1.5.1.2a.2 GAGNAIRE Jean ° 26.3.1841 Apinac maréchal-ferrant + 11.10.1927 Apinac x 15.1.1867 Apinac cm 29.12.1866 Usson-en-Forez M° Jean GRENETIER à GONNET Marguerite ° 16.11.1843 Apinac + 11.7.1910 Apinac
1.1.1.5.1.2a.2.1 GAGNAIRE Claudius ° 25.11.1867 Apinac
1.1.1.5.1.2a.2.2 GAGNAIRE Jean Louis ° 29.1.1870 Apinac maréchal-ferrant + 15.5.1924 St-Bonnet-le-Château x 14.4.1896
St-Bonnet-le-Château cm 14.4.1896 St-Bonnet-le-Château M° FOURNIER à SILVANT Emma Elisabeth ° 1.11.1876
Montbrison
(Moingt) + 10.6.1942 St-Bonnet-le-Château
1.1.1.5.1.2a.2.2.1 GAGNAIRE Marguerite Agnès ° 30.12.1896 St-Bonnet-le-Château x LARONZE François ° 1892
1.1.1.5.1.2a.2.3 GAGNAIRE Marie Françoise ° 7.4.1872 Apinac
1.1.1.5.1.2a.2.4 GAGNAIRE Joannès Etienne ° 1.11.1876 Apinac + 8.12.1882 Apinac
1.1.1.5.1.2a.2.5 GAGNAIRE Maria ° 14.12.1877 Apinac x 1.12.1899 Apinac cm 16.11.1899 St-Bonnet-le-Château
M° FOURNIER à BALEYDIER Hippolyte ° 5.6.1876 Apinac marchand de vins + 19.12.1952 Apinac
1.1.1.5.1.2a.2.5.1 BALEYDIER Jeanne Marguerite ° 12.4.1900 Apinac + 28.2.1916 Apinac
1.1.1.5.1.2a.2.5.2 BALEYDIER Eugénie ° 4.5.1901 Apinac + 21.4.1988 Montferrand-le-Château
1.1.1.5.1.2a.2.6 GAGNAIRE Marius Louis ° 21.11.1879 Apinac + 25.12.1879
1.1.1.5.1.2b.1 GAGNAIRE Victor ° 13.3.1863 Apinac instituteur + 20.10.1935 St-Romain-au-Mont-d'Or x à TARTAVEZ Adeline Honorine ° 9.9.1863 Lyon 1er ourdisseuse + 22.5.1929 St-Romain-au-Mont-d'Or
1.1.1.5.1.2b.1.1 GAGNAIRE Jean Marie Eugène ° 8.10.1893 Lyon 1er pâtissier horloger bijoutier + 7.2.1978 Lyon 4°
x1 17.7.1918 Fleurie à ROTIVAL Blanche Marie Marguerite ° 9.9.1891 Fleurie + 24.9.1954 Beauvallon
x2 30.1.1937 Lyon 1er ? à GIDROL Marie Juliette ° 16.8.1896 Lyon 2° + 21.10.1971 Lyon 1er
x3 > 1971 à FONCELLE Renée Marcelle née RUIZ Lyon 4° ? + > 1971 Roanne
1.1.1.5.1.2b.1.1a.1 GAGNAIRE Victor
1.1.1.5.1.2b.1.1a.2 GAGNAIRE Georges
1.1.1.5.1.2b.1.1a.3 GAGNAIRE Henri
1.1.1.5.1.2b.1.1a.4 GAGNAIRE Paul
1.1.1.5.1.2b.1.2 GAGNAIRE Auguste Virgile ° 10.3.1895 Lyon 1er
1.1.1.5.1.2b.1.3
GAGNAIRE Marie Jeanne Augustine ° 8.9.1896 Lyon 1er + 29.9.1964 St-Romain-au-Mont-d'Or x 31.1.1920 St-Romain-au-Mont-d'Or à PERDRIX Paul Victor Marie
1.1.1.5.1.2b.2 GAGNAIRE Jean Marie ° 24.11.1862 Apinac employé au Chemin de fer du Colombier
1.1.1.5.1.3 GAGNAIRE Jean ° 1.4.1811 Apinac boulanger
1.1.1.5.1.4 GAGNAIRE François ° 28.11.1813 Apinac + 10.3.1816 Apinac
1.1.1.5.1.5 GAGNAIRE Augustin ° 1.6.1819 Apinac
1.1.1.5.2 DUPRÉ Jacques ° 1.4.1784 Apinac maréchal-ferrant + 22.12.1835 St-Galmier x 9.5.1806 St-Galmier à VENET Louise
° 23.12.1785 St-Galmier + 14.9.1853 St-Galmier
1.1.1.5.2.1 DUPRÉ Louise ° 27.10.1807 St-Galmier
1.1.1.5.2.2 DUPRÉ Françoise ° 18.11.1808
St-Galmier
1.1.1.5.2.3 DUPRÉ
Pierrette ° 28.2.1810 St-Galmier blanchisseuse cafetière + 5.3.1886 St-Etienne x 26.8.1835
St-Galmier à TUFFET Benoît ° 11.4.1801 Juré (Troge) + 4.2.1860 St-Etienne
1.1.1.5.2.3.1 TUFFET Marie Louise ° 28.11.1843 St-Etienne mercière + 18.1.1873 St-Etienne x 7.2.1872 St-Etienne à TEYSSOT Jean Pierre ° 13.8.1844 St-Etienne tapissier fabricant de meubles + > 4.6.1896
1.1.1.5.2.3.1.1 TEYSSOT Jacques Pierre Louis ° 10.12.1872 St-Etienne + 1918 x 4.6.1896 St-Etienne cm 21.5.1896 St-Etienne M° FAVIER à TARDY Marguerite Claudine ° 22.6.1876 St-Etienne + 29.8.1960 Meyzieu
1.1.1.5.2.3.1.1.1 TEYSSOT Stéphanie Mathilde Louise ° 18.1.1899 St-Etienne + 15.8.1975 Roanne x 4.6.1921 Crémeaux à MERLE André Noël ° 24.4.1900 Ste-Florine ingénieur + 6.8.2002 Neuily-sur-Seine
1.1.1.5.2.3.1.1.2 TEYSSOT Claude ° ca 1905 St-Etienne ingénieur
1.1.1.5.2.4 DUPRÉ Jeanne Marie ° 19..11.1811 St-Galmier
1.1.1.5.2.5 DUPRÉ Françoise ° 2.3.1814 St-Galmier
1.1.1.5.2.6 DUPRÉ Louise ° 30.5.1815 St-Galmier
1.1.1.5.2.7 DUPRÉ Benoît ° 7.6.1817 St-Galmier
1.1.1.5.2.8 DUPRÉ Jean Marie ° 5.2.1819 St-Galmier
1.1.1.5.2.9 DUPRÉ Jacques ° 22.7.1820 St-Galmier
1.1.1.5.2.10 DUPRÉ François ° 30.9.1821 St-Galmier + 24.1.1864 St-Galmier x 11.9.1844 St-Galmier à LOUIS-DEVILLE Marie Louise "Claudine" ° 29.1.1820 St-Galmier + 7.3.1870 Chazelles-sur-Lyon
1.1.1.5.2.10.1 DUPRÉ Benoît ° 3.7.1845 St-Galmier
1.1.1.5.2.10.2
DUPRÉ Éloi ° 9.7.1846 St-Galmier
1.1.1.5.2.10.3
DUPRÉ Claude ° 30.1.1848 St-Galmier
1.1.1.5.2.11 DUPRÉ Jean ° 23.1.1825 St-Galmier
1.1.1.5.2.12 DUPRÉ François ° 17.12.1828 St-Galmier
1.1.1.6 GARBIL Marie Anne ° 6.3.1754 Merle-Leignec (Fournel) + 22.12.1813 Merle-Leignec x 4.8.1778 Merle-Leignec
cm 14.7.1778 à
ASTIER Mathieu ° St-Hilaire-Cusson-La-Valmitte
1.1.1.7 GARBIL Jeanne Marie ° 18.6.1756 Merle-Leignec x 28.8.1781 Merle-Leignec à BRAVARD Marc ° 17.2.1756
Usson-en-Forez scieur de long + 20.1.1813 Usson-en-Forez
1.1.1.7.1 BRAVARD Marie ° 9.5.1784 Usson-en-Forez + 1.2.1816 Usson-en-Forez x 20.11.1813 Usson-en-Forez à LAGER André ° 10.2.1783 Usson-en-Forez + 25.8.1832 Usson-en-Forez
1.1.1.7.1.1 LAGER Marie Anne °23.5.1815 Usson-en-Forez
1.1.1.7.2 BRAVARD Claudine ° 26.5.1790 Usson-en-Forez + 30.3.1833 Apinac x 10.2.1813 Usson-en-Forez à FAVERJON Jean Pierre ° 11.6.1787 Usson-en-Forez cult. cordonnier + 9.11.1863 Usson-en-Forez
1.1.1.7.2.1 FAVERJON Jean Baptiste ° 8.3.1814 Usson-en-Forez + 18.3.1814 Usson-en-Forez
1.1.1.7.2.2 FAVERJON Jean Georges ° 13.4.1815 Usson-en-Forez cult. + 23.10.1880 Usson-en-Forez
x 16.9.1841 Usson-en-Forez à FOLEAS Anne Augustine ° 19.8.1813 Usson-en-Forez + 30.4.1872 Usson-en-Forez
x2 8.6.1875 Usson-en-Forez cm 6.6.1875 Usson-en-Forez M° GENETIER à GAY Marie Anne ° 7.7.1814 Usson-en-Forez dentellière
1.1.1.7.2.2a.1 FAVERJON Jeanne Marie ° 18.6.1842 Usson-en-Forez + 25.3.1874 Usson-en-Forez x 21.10.1873 Usson-en-Forez à BOUTHÉON Pierre Marie ° 11.11.1852 Bas-en-Basset
1.1.1.7.2.2a.1.1 BOUTHÉON Jean Baptiste ° 27.2.1874 Usson-en-Forez (Chalanconnet)
1.1.1.7.2.2a.2 FAVERJON Pierre ° 14.6.1843 Usson-en-Forez
1.1.1.7.2.2a.3 FAVERJON Catherine Zélie ° 16.12.1845 Usson-en-Forez + 20.12.1845 Usson-en-Forez
1.1.1.7.2.2a.4 FAVERJON Claudine Théosine ° 16.12.1845 Usson-en-Forez + 20.12.1845 Usson-en-Forez
1.1.1.7.2.2a.5 FAVERJON Jean Baptiste ° 28.8.1847 Usson-en-Forez scieur de long
1.1.1.7.2.3 FAVERJON Jeanne Marie ° 13.3.1817 Usson-en-Forez + 11.11. 1818 Usson-en-Forez
1.1.1.7.2.4 FAVERJON Jeanne Marie ° 8.1.1819 Usson-en-Forez
1.1.1.7.2.5 FAVERJON Catherine Zélie ° 5.10.11820 Usson-en-Forez + 29.5.1862 Usson-en-Forez x 25.2.1851 Usson-en-Forez à FOLÉAS Jean Baptiste ° 1.5.1822 Usson-en-Forez scieur de long + 26.1.1887 Usson-en-Forez
1.1.1.7.2.5.1 FOLÉAS Pierre Marie ° 18.4.1853 Usson-en-Forez
1.1.1.7.2.5.2 FOLÉAS Augustine dite Angèle ° 5.4.1855 Usson-en-Forez dentellière x 22.1.1880 Usson-en-Forez à LAGER Jean Pierre ° 9.10.1857 Usson-en-Forez ouvrier armurier, cantonnier en 1885
1.1.1.7.2.5.3.1 LAGER Jeanne Victoire ° 6.11.1880 Usson-en-Forez + 7.6.1970 Usson-en-Forez x 24.7.1909 Usson-en-Forez
à DAURELLE Jean-Baptiste
1.1.1.7.2.5.3.2 LAGER André ° 20.1.1883 Usson-en-Forez + 15.12.1952 Usson-en-Forez x 28.1.1911 Usson-en-Forez à CHATAING Pauline ° 28.3.1891 Usson-en-Forez + 19.3.1978 Chécy
1.1.1.7.2.5.3.3
LAGER Jacques ° 6.6.1885 Usson-en-Forez
1.1.1.7.2.5.3.4 LAGER Marie ° 23.12.1886 Usson-en-Forez + 10.10.1970 Usson-en-Forez x 28.5.1910 Usson-en-Forez à FAVIER Jean Régis
1.1.1.7.2.5.3.5 LAGER Marie-Louise ° 22.10.1894 Usson-en-Forez + 11.4.1973 Usson-en-Forez x 30.4.1931 Usson-en-Forez
à MIDROIT Jean-Baptiste
1.1.1.7.2.5.3 FOLÉAS Auguste ° 27.4.1862 Usson-en-Forez + 21.6.1862 Usson-en-Forez
1.1.1.7.2.6 FAVERJON Jean ° 3.5.1822 Usson-en-Forez
1.1.1.7.2.7
FAVERJON Jean Augustin ° 12.3.1825 Usson-en-Forez
1.1.1.7.2.8
FAVERJON Marie Rose ° 6.2.1827 Usson-en-Forez
1.1.1.7.2.9 FAVERJON Marie Christine ° 16.3.1829 Apinac
1.2.1.7.2.10 FAVERJON Jean Baptiste ° 7.4.1830 Apinac scieur de long + 14.7.1877 Saint-Tropez x 18.8.1856 La Garde-Freinet à SENEQUIER Césarine Louise ° 20.5.1833 La Garde-Freinet couturière bouchonnière + 3.9.1894 La Garde-Freinet
1.1.1.7.2.10.1 FAVERJON Honoré Louis ° 7.7.1857 La Garde-Freinet boulanger x 4.9.1890 La Garde-Freinet à ROCHE Talma Thérèse Rose ° 10.10.1865 Alleins
1.1.1.7.2.10.1.1 FAVERJON César Edmond ° 20.12.1892 Gassin + 21.8.1928 Draguignan x 23.2.1916 Sainte-Maxime à ANDRAU Béatrix Victoria Joséphine ° 11.4.1892 St-André-les-Alpes + 23.11.1982 Toulon
1.1.1.7.2.10.1.2 FAVERJON Gervais Emile ° 16.10.1898 Grimaud + 8.2.1964 Draguignan
1.1.1.7.2.10.2 FAVERJON Béatrix Marthe ° 29.7.1859 La Garde-Freinet + 29.8.1860 La Garde-Freinet
1.1.1.7.2.10.3 FAVERJON Alphonse Faustin ° 15.9.1863 La Garde-Freinet x 30.4.1892 La Garde-Freinet à LAUGIER Camille Thérèse ° 18.12.1862 La Garde-Freinet + 8.12.1944 La Garde-Freinet
1.1.1.7.2.11 FAVERJON Virginie ° 9.5.1832 Apinac + 18.1.1870 Usson-en-Forez x 13.9.1864 Usson-en-Forez à FOLÉAS Jean Baptiste ° 1.5.1822 Usson-en-Forez scieur de long + 26.1.1887 Usson-en-Forez
1.1.1.7.2.11.1 FOLÉAS ° Marie 18.8.1867 Usson-en-Forez + 3.9.1867 Usson-en-Forez
1.1.1.7.2.11.2 FOLÉAS ° Marie 22.11.1868 Usson-en-Forez + 28.6.1870 Usson-en-Forez
1.1.1.7.3 BRAVARD Marie Claire ° 12.2.1792 Usson-en-Forez x 28.11.1815 Usson-en-Forez à PARAT Jean Baptiste propr. scieur de long
1.1.1.7.3.1 PARAT Etienne ° 3.2.1817 Usson-en-Forez + 29.5.1818 Usson-en-Forez
1.1.1.7.3.2 PARAT Etienne Ambroise ° 15.5.1820 Usson-en-Forez + 6.9.1821 Usson-en-Forez
1.1.1.7.3.3 PARAT Jeanne Marie ° 27.4.1823 Usson-en-Forez + 10.8.1824 Usson-en-Forez
1.1.1.7.4 BRAVARD Georges ° 17.1.1795 Usson-en-Forez cult. + 20.11.1873 Usson-en-Forez x 20.8.1820 Usson-en-Forez
à CARRET Jeanne Marie ° 14.12.1797 Usson-en-Forez + 23.12.1872 Usson-en-Forez
1.1.1.7.4.1 BRAVARD Jean Pierre dit Pierre ° 6.7.1822 Usson-en-Forez + 27.2.1836 Usson-en-Forez
1.1.1.7.4.2 BRAVARD Claudine Victorine ° 9.5.1825 Usson-en-Forez + 2.10.1838 Usson-en-Forez
1.1.1.7.4.3 BRAVARD Pierre Paul ° 30.9.1827 Usson-en-Forez + 19.8.1839 Usson-en-Forez
1.1.1.7.4.4 BRAVARD Marie Henriette ° 25.8.1829 Usson-en-Forez + 27.5.1880 Usson-en-Forez x 7.11.1865 Usson-en-
Forez cm 21.10.1865 Usson-en-Forez M° GRENETIER à ROBERT Jean Baptiste Constant ° 23.3.1832 Usson-en-Forez
cult. + 14.10.1890 Usson-en-Forez
1.1.1.7.4.4.1 ROBERT Jeanne Marie ° 11.8.1866 Usson-en-Forez
1.1.1.7.4.4.2 ROBERT Marie Hélène ° 26.7.1868 Usson-en-Forez + 1955 Usson-en-Forez
1.1.1.7.4.4.3 ROBERT Augustin ° 7.11.1870 Usson-en-Forez
1.1.1.7.4.4.4 ROBERT Victorine Antoinette ° 27.1.1873 Usson-en-Forez x 10.10.1895 Usson-en-Forez cm 27.9.1895
Usson-en-Forez M° GAY à CHATAING Augustin Henri ° 8.11.1870 Usson-en-Forez
1.1.1.7.4.4.4.1 CHATAING Jeanne Eugénie ° 21.10.1896 Usson-en-Forez + 11.8.1987 Usson-en-Forez x 18.4.1922
Usson-en-Forez à SAHOT François
1.1.1.7.4.5 BRAVARD Jeanne Marie Rosalie ° 3.8.1831 Usson-en-Forez + 2.2.1832 Usson-en-Forez
1.1.1.7.4.6 BRAVARD Jean Pierre ° 25.8.1833 Usson-en-Forez + 21.2.1836 Usson-en-Forez
1.1.1.7.4.7 BRAVARD Pierre Auguste ° 18.12.1835 Usson-en-Forez étudiant ecclésiastique + 15.3.1860 Usson-en-Forez
1.1.1.7.4.8 BRAVARD Marie Rosalie ° 16.2.1839 Usson-en-Forez + 1917 Usson-en-Forez
1.1.1.7.5 BRAVARD Jeanne Marie ° 17.6.1799 Usson-en-Forez dentellière + 24.12.1844 Estivareilles x 2.11.1822
Usson-en-Forez à BERNARD Jean Benoît ° 17.1.1800 Estivareilles cordonnier
1.1.1.7.5.1 BERNARD Jeanne Marie ° 16.6.1825 Estivareilles
1.1.1.7.5.2 BERNARD Thomas ° 14.6.1827 Estivareilles + 28.11.1829 Estivareilles
1.1.1.7.5.3 BERNARD Claudine Julie ° 13.10.1829 Estivareilles
1.1.1.7.5.4 BERNARD Pierre ° 29.5.1832 Estivareilles
1.1.1.7.5 5 BERNARD Jean Marie ° 19.5.1834 Estivareilles
1.1.1.7.5 6 BERNARD Marie Victorine ° 15.10.1840 Estivareilles
1.1.1.7.5.7 BERNARD Pierre Jules ° 10.7.1844 Estivareilles
1.1.1.8 GARBIL Marie Claire ° 14.9.1759 Merle-Leignec + 23.1.1835 Usson-en-Forez x 22.8.1789 Usson-en-Forez à FAVERJON Jean ° ca 1759 scieur de long + 2.5.1841 Apinac
1.1.1.8.1 FAVERJON Jean Pierre ° 11.6.1787 Usson-en-Forez cult. cordonnier + 9.11.1863 Usson-en-Forez
x 10.2.1813 Usson-en-Forez à BRAVARD Claudine ° 26.5.1790 Usson-en-Forez + 30.3.1833 Apinac
1.1.1.8.1.1 FAVERJON Jean Baptiste ° 8.3.1814 Usson-en-Forez + 18.3.1814 Usson-en-Forez
1.1.1.8.1.2 FAVERJON Jean Georges ° 13.4.1815 Usson-en-Forez cult. + 23.10.1880 Usson-en-Forez
x1 16.9.1841 Usson-en-Forez à FOLÉAS Anne Augustine ° 19.8.1813 Usson-en-Forez + 30.4.1872 Usson-en-Forez
x2 8.6.1875 Usson-en-Forez cm 6.6.1875 Usson-en-Forez M° GENETIER à GAY Marie Anne ° 7.7.1814 Usson-en-Forez dentellière
1.1.1.8.1.2a.1 FAVERJON Jeanne Marie ° 18.6.1842 Usson-en-Forez + 25.3.1874 Usson-en-Forez x 21.10.1873 Usson-en-Forez à BOUTHÉON Pierre Marie ° 11.11.1852 Bas-en-Basset
1.1.1.8.1.2a.1.1 BOUTHÉON Jean Baptiste ° 27.2.1874 Usson-en-Forez (Chalanconnet)
1.1.1.8.1.2a.2 FAVERJON Pierre ° 14.6.1843 Usson-en-Forez
1.1.1.8.1.2a.3 FAVERJON Catherine Zélie ° 16.12.1845 Usson-en-Forez + 20.12.1845 Usson-en-Forez
1.1.1.8.1.2a.4 FAVERJON Claudine Théosine ° 16.12.1845 Usson-en-Forez + 20.12.1845 Usson-en-Forez
1.1.1.8.1.2a.5 FAVERJON Jean Baptiste ° 28.8.1847 Usson-en-Forez scieur de long
1.1.1.8.1.3 FAVERJON Jeanne Marie ° 13.3.1817 Usson-en-Forez + 11.11. 1818 Usson-en-Forez
1.1.1.8.1.4 FAVERJON Jeanne Marie ° 8.1.1819 Usson-en-Forez
1.1.1.8.1.5 FAVERJON Catherine Hélie ° 5.10.11820 Usson-en-Forez + 29.5.1862 Usson-en-Forez x 25.2.1851 Usson-en-Forez à FOLÉAS Jean Baptiste ° 1.5.1822 Usson-en-Forez scieur de long + 26.1.1887 Usson-en-Forez
1.1.1.8.1.5.1 FOLÉAS Pierre Marie ° 18.4.1853 Usson-en-Forez
1.1.1.8.1.5.2 FOLÉAS Augustine ° 5.4.1855 Usson-en-Forez dentellière x 22.1.1880 Usson-en-Forez à LAGER Jean Pierre
° 9.10.1857 Usson-en-Forez ouvrier armurier - cantonnier en 1885
1.1.1.8.1.5.2.1 LAGER Jeanne Victoire ° 6.11.1800 Usson-en-Forez + 7.6.1970 Usson-en-Forez x 24.7.1909 Usson-en-Forez à DAURELLE Jean Baptiste
1.1.1.8.1.5.2.2 LAGER André ° 20.1.1883 Usson-en-Forez + 15.12.1952 St-Etienne x 28.1.1911 Usson-en-Forez à CHATAING Pauline ° 28.3.1891 Usson-en-Forez + 19.3.1978 Chécy
1.1.1.8.1.5.2.3 LAGER Jacques ° 6.6.1885 Usson-en-Forez
1.1.1.8.1.5.2.4 LAGER Marie ° 23.12.1886 Usson-en-Forez + 10.10.1970 x 28.5.1910 Usson-en-Forez à FAVIER Jean Régis
1.2.1.8.1.5.2.5 LAGER Marie Louise ° 2210.1894 Usson-en-Forez ° 22.10.1894 Usson-en-Forez + 11.4.1979 Usson-en-Forez
x 30.4.1931 Usson-en-Forez à MIDROIT Jean Baptiste
1.1.1.8.1.5.3 FOLÉAS Auguste ° 27.4.1862 Usson-en-Forez
1.1.1.8.1.6 FAVERJON Jean ° 3.5.1822 Usson-en-Forez
1.1.1.8.1.7
FAVERJON Jean Augustin ° 12.3.1825 Usson-en-Forez
1.1.1.8.1.8 FAVERJON Marie Rose ° 6.2.1827 Usson-en-Forez
1.1.1.8.1.9 FAVERJON Marie Christine ° 16.3.1829 Apinac
1.1.1.8.1.10 FAVERJON Jean Baptiste ° 7.4.1830 Apinac scieur de long + 14.7.1877 Saint-Tropez x 18.8.1856 La Garde-Freinet à SENEQUIER Césarine Louise ° 20.5.1833 La Garde-Freinet couturière bouchonnière + 3.9.1894 La Garde-F.
1.1.1.8.1.10.1 FAVERJON Honoré Louis ° 7.7.1857 La Garde-Freinet boulanger x 4.9.1890 La Garde-Freinet à ROCHE Talma Thérèse Rose ° 10.10.1865 Alleins
1.1.1.8.1.10.1.1 FAVERJON César Edmond ° 20.12.1892 Gassin + 21.8.1928 Draguignan x 23.2.1916 Sainte-Maxime à ANDRAU Béatrix Victoria Joséphine ° 11.4.1892 St-André-les-Alpes + 23.11.1982 Toulon
1.1.1.8.1.10.1.2 FAVERJON Gervais Emile ° 16.10.1898 Grimaud + 8.2.1964 Draguignan
1.1.1.8.1.10.2 FAVERJON Béatrix Marthe ° 29.7.1859 La Garde-Freinet + 29.8.1860 La Garde-Freinet
1.1.1.8.1.10.3 FAVERJON Alphonse Faustin ° 15.9.1863 La Garde-Freinet x 30.4.1892 La Garde-Freinet à LAUGIER Camille Thérèse ° 18.12.1862 La Garde-Freinet + 8.12.1944 La Garde-Freinet
1.1.1.8.1.11 FAVERJON Virginie ° 9.5.1832 Apinac + 18.1.1870 Usson-en-Forez x 13.9.1864 Usson-en-Forez à FOLÉAS Jean Baptiste ° 1.5.1822 Usson-en-Forez scieur de long + 26.1.1887 Usson-en-Forez
1.1.1.8.1.11.1 FOLÉAS ° Marie 18.8.1867 Usson-en-Forez + 3.9.1867 Usson-en-Forez
1.1.1.8.1.11.2 FOLÉAS ° Marie 22.11.1868 Usson-en-Forez + 28.6.1870 Usson-en-Forez
1.1.1.9 GARBIL Jean ° 16.2.1762 Merle-Leignec
1.2.2 GARBIL Benoîte ° 13.7.1722 Apinac
1.2.3 GARBIL Pierre ° ca 1726 Merle-Leignec laboureur + 27.2.1760 Estivareilles x 28.8.1753 Estivareilles à FAURE Marie Anne ° 10.9.1731 Estivareilles + 2.2.1797 Estivareilles
1.2.3.1 GARBIL Marie ° 19.9.1754 Estivareilles + 9.2.1836 Estivareilles x 26.11.1776 Estivareilles cm 1.1.1776 Estivareilles à BRUYÈRE Jean ° 22.11.1750 Estivareilles cult. + 16.2.1836 Estivareilles
1.2.3.1.1 BRUYÈRE Benoît ° 24.1.1779 Estivareilles + 11.11.1780 Estivareilles
1.2.3.1.2 BRUYÈRE Jean Baptiste ° 4.12.1783 Estivareilles propr. cult. + 21.1.1865 Estivareilles x 19.6.1811 Estivareilles
à THÉOLEYRE Marie ° 3.7.1790 Estivareilles + 25.9.1835 Estivareilles
1.2.3.1.2.1 BRUYÈRE Jeanne Marie dite Jeannette ° 3.3.1813 Estivareilles + 28.5.1885 Estivareilles x 25.8.1838 Estivareilles
à BEYSSAC Pierre ° 16.5.1814 Estivareilles + 17.2.1888 Estivareilles
1.2.3.1.2.1.1 BEYSSAC Jeanne Marie ° 30.7.1839 Estivareilles + 10.12.1846 Estivareilles
1.2.3.1.2.1.2 BEYSSAC Antoinette ° 4.12.1840 Estivareilles + 13.12.1846 Estivareilles
1.2.3.1.2.1.3 BEYSSAC Jean Baptiste ° 3.9.1842 Estivareilles + 7.12.1846 Estivareilles
1.2.3.1.2.1.4 BEYSSAC Jeanne Marie Augustine ° 3.2.1844 Estivareilles
1.2.3.1.2.1.5 BEYSSAC Jean André ° 13.5.1848 Estivareilles x 29.7.1873 Estivareilles cm 5.7.1873 Usson-en-Forez
M° GRENETIER Jean à BLANC Jeanne Marie ° 3.12.1848 Apinac
1.2.3.1.2.1.5.1 BEYSSAC Joseph ° 11.9.1878 St-Bonnet-le-Château x 6.5.1904 Estivareilles à MARCELLIER Catherine Joséphine ° 8.8.1880 La Chaulme
1.2.3.1.2.1.6 BEYSSAC Jean Baptiste ° 20.4.1850 Estivareilles + 17.9.1856 Estivareilles
1.2.3.1.2.1.7 BEYSSAC Marie Rose ° 3.5.1852 Estivareilles
1.2.3.1.2.1.8 BEYSSAC Jeanne Marie ° 5.2.1856 Estivareilles + 15.2.1857 Estivareilles
1.2.3.1.2.2 BRUYÈRE Jean Baptiste ° 27.9.1817 Estivareilles + 16.4.1897 Estivareilles x 26.6.1851 Estivareilles à GRATAT Marie Rosèle ° 27.2.1829 Apinac
1.2.3.1.2.2.1 BRUYÈRE Jean Marie ° 20.4.1852 Estivareilles x 24.2.1884 Estivareilles cm 6.2.1884 St-Bonnet-le-Château
M° Thavaud à THÉOLEYRE Jeanne Marie Virginie ° 12.2.1859 Estivareilles
1.2.3.1.2.2.2 BRUYÈRE Jean André ° 27.12.1854 Estivareilles + 1.4.1859 Estivareilles s.d.
1.2.3.1.2.2.3 BRUYÈRE Pierre Marie ° 1.12.1858 Estivareilles + 27.4.1880 Vincennes
1.2.3.1.2.2.4 BRUYÈRE Jean Baptiste ° 22.2.1861 Estivareilles propriétaire x 21.10.1893 Estivareilles cm 15.9.1893
St-Bonnet-le-Château M° Bruel à PEINTURIER Marie Joséphine ° 19.7.1872 Chenereilles
1.2.3.1.2.2.4.1 BRUYÈRE Jean Marius ° 9.8.1894 Estivareilles comptable + 1933 Usson-en-Forez x 20.9.1922 St-Pal-en-Chalencon à PETIT Marie Virginie ° 10.12.1894 St-Pal-en-Chalencon + 3.5.1979 Usson-en-Forez
1.2.3.1.2.2.4.1.1 BRUYÈRE Jean ° 9.4.1923 Usson-en-Forez + 3.12.1985 Paray-le-Monial x à LAURENT Yvette ° 10.12.1922 Hautefond + 18.6.2015 Paray-le-Monial
1.2.3.1.2.2.5 BRUYÈRE Jeanne Marie ° 23.8.1863 Estivareilles + 30.8.1867 Estivareilles s.d.
1.2.3.1.2.3 BRUYÈRE Jeanne Marie ° 13.3.1820 Estivareilles + 5.9.1820 Estivareilles s.d.
1.2.3.1.2.4 BRUYÈRE Jeanne Marie ° 17.3.1822 Estivareilles x 20.11.1845 Estivareilles à CHOVELON André ° 3.7.1818
La Tourette propriétaire-cultivateur + 19.8.1893 La Tourette
1.2.3.1.2.4.1 CHOVELON Marcellin ° 27.9.1846 La Tourette x 7.5.1872 La Tourette à AVRIL Jeanne Eugénie (Jény)
° 26.4.1852 Périgneux + 27.4.1909
1.2.3.1.2.4.1.1 CHOVELON Jean André ° 20.10.1873 La Tourette + 25.6.1949 St-Etienne
x1 16.10.1897 La Tourette à BUFFERNE Marie ° 29.12.1874 St-Etienne
x2 12.6.1919 St-Etienne à PORTAILLER Sophie ° 4.10.1878 St-Etienne + 18.6.1948 Lyon 5°
1.2.3.1.2.4.1.2 CHOVELON Jean Marie ° 25.10.1875 La Tourette
x1 3.5.1904 St-Etienne à GIRARD Marguerite ° 24.3.1883 St-Romain-le-Puy
x2 29.7.1924 St-Etienne à FROGET Joséphine Fanchette Marie ° 11.11.1876 St-Etienne négociante + 28.7.1950 St-Etienne
1.2.3.1.2.4.1.2a.1 CHOVELON Marcel Eugène ° 18.9.1906 St-Etienne x 23.10.1939 St-Etienne à AYMARD Claudine
Jeanne
1.2.3.1.2.4.1.3 CHOVELON Jean Pierre ° 23.6.1878 La Tourette x 8.10.1909 La Tourette à VRAY Maria ° 20.10.1887
St-Nizier-de-Fornas + 30.11.1953 St-Nizier-de-Fornas
1.2.3.1.2.4.1.3.1 CHOVELON Jeanne ° 2.12.1909 La Tourette x 21.11.1931 La Tourette à POTY Joannès ° 18.8.1904 Charnay
1.2.3.1.2.4.1.3.2 CHOVELON Jean Marie ° 18.8.1912 La Tourette + 1972 La Tourette x à FRÉRY Louise ° 24.3.1910
St-Nizier-de-Fornas + 2007 La Tourette
1.2.3.1.2.4.1.3.3 CHOVELON Mathieu ° 1915 La Tourette + 1988 La Tourette
1.2.3.1.2.4.1.4 CHOVELON Marie Madeleine ° 9.9.1883 St-Nizier-de-Fornas
1.2.3.1.2.4.2 CHOVELON Jean Baptiste ° 18.10.1847 La Tourette + 31.8.1848 La Tourette
1.2.3.1.2.4.3 CHOVELON Jean Baptiste ° 19.11.1848 La Tourette + 23.3.1865 La Tourette
1.2.3.1.2.4.4 CHOVELON Jeanne Marie ° 10.5.1850 La Tourette + 29.5.1850 La Tourette
1.2.3.1.2.4.5 CHOVELON Jean Pierre ° 24.7.1851 La Tourette propriétaire-cultivateur + Apinac
x1 4.7.1874 St-Maurice-en-Gourgois cm 20.7.1874 St-Maurice-en-Gourgois M° DEVILLE Pierre Marie à BAYLE Marie
° 1.8.1855 St-Maurice-en-Gourgois dentellière + 28.8.1875 St-Maurice-en-Gourgois
x2 30.6.1877 Luriecq cm 15.6.1877 St-Maurice-en-Gourgois M° DEVILLE Pierre Marie à MANDON Marie ° 29.6.1855 Luriecq
+ 7.5.1932 Apinac
1.2.3.1.2.4.5a.1 CHOVELON Marguerite ° 21.7.1875 La Tourette + 12.8.1893 St-Julien-Molin-Molette s.d.
1.2.3.1.2.4.5b.1 CHOVELON Claudine ° 8.8.1878 Luriecq + mars 1953 Apinac x 13.2.1900 Apinac à CHOUVELLON Jean Pierre Joseph ° 2.4.1875 Apinac + 1946 Apinac
1.2.3.1.2.4.5b.1.1 CHOUVELLON Marie Louise ° 27.5.1904 Apinac + 1992 x 25.5.1931 Apinac à GAGNAIRE Jean Victor
° 5.6.1905 Apinac
1.2.3.1.2.4.5b.1.2 CHOUVELLON Pierre x à CHATAIN Juliette
1.2.3.1.2.4.5b.2 CHOVELON Jean Baptiste ° 8.2.1880 La Tourette + 1909 La Tourette
1.2.3.1.2.4.5b.3 CHOVELON Suzanne ° 7.10.1881 La Tourette + 19.1.1894 Apinac
1.2.3.1.2.4.5b.4 CHOVELON Jean Marie ° 15.8.1883 La Tourette + 18.5.1915 Seddul-Bahr (+) Seddul-Bahr x 9.10.1908 à FAURE Antonia ° 1.8.1885 Apinac + 30.9.1959 Chindrieux (+) Chindrieux
1.2.3.1.2.4.5b.4.1 CHOVELON Pétrus ° 1900 Apinac + 1902 Apinac (+) Apinac
1.2.3.1.2.4.5b.4.2 CHOVELON Marie ° 15.11.1909 + 22.2.2002 Chindrieux (+) Chindrieux
x1 15.6.1929 Lyon 5° à BRUN Albert ° 31.1.1904 Amplepuis employé + 5.10.1939
x2 à BARBIER Adrien Pierre ° 28.2.1901 Chindrieux + 1986 Chindrieux (+) Chindrieux
1.2.3.1.2.4.5b.4.2a.1 BRUN André ° 1930 + 1985 Chindrieux (+) Chindrieux
1.2.3.1.2.4.5b.4.2b.1 BARBIER Joseph x à AUDE Martine 2 enfants
1.2.3.1.2.4.5b.4.2b.2 BARBIER Roger x à GODARD Christiane 2 enfants
1.2.3.1.2.4.5b.4.3 CHOVELON Jeanne Claudia ° 1913 + 16.5.1915
1.2.3.1.2.4.5b.4.4 CHOVELON Louis Jacques ° 28.11.1914 Lyon 2° ouvrier d'Etat + 21.9.1963 Lyon 2°
x1 11.6.1938 St-Fons à SPIRAKIS Marcelle Albertine ° 1918 Lyon )o( 8.10.1947
x2 25.3.1948 St-Fons à BALDASSARE Noëlie Marie ° 24.12.1920 St-Fons + 27.10.1990 Bron 2 enfants 3 petits-enfants
6 arrière-petits-enfants

1.2.3.1.2.4.5b.5 CHOVELON Ludovic Marius ° 13.7.1886 Apinac + 29.7.1983 Oullins x 1912 Mars à ROCHE Célie Léonie
° 22.7.1886 Mars + > 1921
1.2.3.1.2.4.5b.5.1 CHOVELON Hélène Célie ° 1912 + avril 1919
1.2.3.1.2.4.5b.6 CHOVELON Jacques ° 10.9.1888 Apinac meunier + 8.12.1963 Lyon 2° x 27.8.1921 Lyon 5° à MERLE Catherine Hortense ° 11.4.1884 Chaux + 4.11.1961 Lyon 2°
1.2.3.1.2.4.5b.7 CHOVELON Joannès ° 21.10.1890 Apinac + 22.10.1918 Crépy
1.2.3.1.2.4.5b.8 CHOVELON Frédéric ° 20.11.1892 Apinac + 6.3.1962 Lyon x 2.7.1921 La Mulatière à PAILLET Marie Antonia
° 4.5.1900 St-Hilaire-Cusson-La-Valmitte + 1980
1.2.3.1.2.4.5b.9 CHOVELON Maria Hélène ° 1.6.1895 Apinac x 23.11.1916 Lyon 2° à MOUTON Eugène Marius Louis
° 22.12.1890 Lyon 6°
1.2.3.1.2.4.5b.10 CHOVELON Marguerite Ludovica ° 17.10.1899 Apinac + 29.3.1902 Apinac (+) Apinac
1.2.3.1.2.4.6 CHOVELON Jean Marie ° 16.8.1853 La Tourette + 15.9.1930 La Tourette x 8.6.1886 La Chapelle-en-Lafaye
cm 21.5.1886 St-Bonnet-le-Château à BOUCHETAL Marguerite ° 30.7.1860 Estivareilles + 22.3.1936 La Tourette
1.2.3.1.2.4.6.1 CHOVELON Jean André ° 18.7.1887 La Tourette + 19.10.1891 La Tourette
1.2.3.1.2.4.6.2 CHOVELON Félix ° 1.12.1889 La Tourette + 24.1.1891 La Tourette
1.2.3.1.2.4.6.3 CHOVELON Marcellin ° 5.10.1890 La Tourette
1.2.3.1.2.4.6.4 CHOVELON Eugénie ° 15.7.1894 La Tourette + 1.4.1971 St-Bonnet-le-Château x 24.4.1920 La Tourette à GAGNAIRE Dominique ° 28.6.1875 Merle-Leignec
1.2.3.1.2.4.6.5 CHOVELON Amélie ° 12.5.1900 La Tourette x 16.2.1928 La Tourette à JACON Michel ° 1.11.1900 Bas-en-Basset
1.2.3.1.2.5 BRUYÈRE Honoré ° 16.11.1827 Estivareilles + 26.12.1833 Estivareilles
1.2.3.1.3 BRUYÈRE André ° 16.1.1786 Estivareilles cult. + 1.5.1853 Montarcher x 20.4.1813 Montarcher
à FAVEYRIAL Catherine Jeanne ° 16.2.1794 ? Montarcher + 18.3.1847 La Chapelle-en-Lafaye
1.2.3.1.3.1 BRUYÈRE Marie ° 21.2.1814 Montarcher + 18.7.1825 Montarcher s.d.
1.2.3.1.3.2 BRUYÈRE Jean Baptiste ° 17.6.1815 Montarcher meunier-cult. + 6.5.1886 Montarcher x 12.7.1853 Montarcher
cm 11.6.1853 St-Bonnet-le-Château M° AVRIL Jean à BROUILLET Jeanne Marie ° 5.3.1825 Montarcher
1.2.3.1.3.2.1 BRUYÈRE Jean Benoît ° 31.1.1855 ? La Chapelle-en-Lafaye cult. x 3.10.1881 Montarcher cm 10.9.1881
St-Jean-Soleymieux M° NICOLAS à FOURNIER Jeanne Marie ° 9.3.1847 Gumières
1.2.3.1.3.2.1.1 BRUYÈRE Marie Mélie ° 19.7.1882 La Chapelle-en-Lafaye cult. + 8.11.1882 La Chapelle-en-Lafaye
1.2.3.1.3.2.1.2 BRUYÈRE Jean Laurent ° 8.3.1886 La Chapelle-en-Lafaye x 12.11.1920 ? Montarcher à BOUCHE Jeanne Marie
1.2.3.1.3.2.2 BRUYÈRE Laurent Constant ° 21.4.1858 Montarcher meunier x 31.12.1894 La Chapelle-en-Lafaye
cm St-Bonnet-le-Château M° FOURNIER à BÉRAUD Annette Virginie ° 28.10.1864 Estivareilles
1.2.3.1.3.2.2.1 BRUYÈRE Jeanne ° 27.12.1895 La Chapelle-en-Lafaye + 23.4.1896 La Chapelle-en-Lafaye
1.2.3.1.3.2.2.2 BRUYÈRE Marie Antoinette ° 3.3.1897 La Chapelle-en-Lafaye + 17.9.1950 St-Bonnet-le-Château
1.2.3.1.3.2.3 BRUYÈRE Marie ° 4.6.1860 Montarcher x 28.10.1886 Montarcher cm 15.10.1886 St-Bonnet-le-Château
M° THAVAUD à GIRODON Antoine ° 6.6.1853 Usson-en-Forez cult.
1.2.3.1.3.2.3.1 GIRODON Jean Baptiste ° 1.6.1888 Montarcher
1.2.3.1.3.2.3.2
GIRODON André ° 12.8.1890 Montarcher + 6.5.1891 Montarcher
1.2.3.1.3.2.3.3
GIRODON Antonine ° 8.11.1892 Montarcher x 18.4.1914 Luriecq à RIGAUDON Jean Baptiste ° 27.4.1884 Luriecq + 13.5.1957 Périgneux
1.2.3.1.3.2.3.4
GIRODON Jea
n Marie ° 23.12.1894 Montarcher
1.2.3.1.3.2.4 BRUYÈRE Jean Marie ° ca 1863 + 3.4.1867 Montarcher
1.2.3.1.3.2.5 BRUYÈRE Antoinette ° 4.1.1865 Montarcher
1.2.3.1.3.2.6 BRUYÈRE Marie Constance ° 22.9.1866 Montarcher + 28.2.1884 Montarcher s.d.
1.2.3.1.3.3 BRUYÈRE Marie ° 12.11.1817 Montarcher + 17.10.1856 Montarcher s.d.
1.2.3.1.3.4 BRUYÈRE Jean Laurent ° 28.11.1821 Montarcher x 23.11.1853 Usson-en-Forez cm 12.11.1853 Usson-en-Forez
M° PENEITTON à RIVAL Claudine ° 2.4.1822 Usson-en-Forez
1.2.3.1.3.5 BRUYÈRE Jean Benoît ° 22.1.1825 Montarcher
1.2.3.1.3.6 BRUYÈRE Jeanne Marie Françoise ° 4.10.1827 Montarcher + 11.8.1850 Montarcher s.d.
1.2.3.1.3.7 BRUYÈRE Marie Virginie ° 11.11.1829 Montarcher + 18.6.1867 St-Etienne x 23.4.1854 Montarcher cm 1.4.1854
St-Bonnet-le-Château M° AVRIL Jean à MEYNARD Pierre Marie ° 5.3.1828 St-Nizier-de-Fornas
1.2.3.1.3.7.1 MEYNARD Annette ° 11.6.1857 La Tourette + 1914 x 27.5.1888 Soleymieux cm 28.4.1888 Soleymieux
M° MURGUE à BUFFERNE Antoine ° 1.2.1852 Lavieu cult. + ca 1932 Lavieu
1.2.3.1.3.7.1.1 BUFFERNE Jean André ° 8.6.1889 Soleymieux + 22.3.1963 St-Etienne x à CHAZELLE Marie Antonia
1.2.3.1.3.7.1.2 BUFFERNE Jeanne ° 4.10.1890 Soleymieux + 28.2.1963 St-Etienne x à AUBERT Jean François ° 1889
+ mai 1968
1.2.3.1.3.7.1.2.1 AUBERT France x à MASSE Arnaud
1.2.3.1.3.7.1.2.1.1 MASSE Marie Claude x à SCHWERTZ Robert
1.2.3.1.3.7.1.2.1.1.1 SCHWERTZ Aurélien
1.2.3.1.3.7.1.2.1.1.2
SCHWERTZ Clément
1.2.3.1.3.7.1.2.1.1.3
SCHWERTZ Benoît
1.2.3.1.3.7.1.2.2 AUBERT Jeanne Louise x à PASCAL Jean ° 5.4.1910 + 17.11.1994
1.2.3.1.3.7.1.2.2.1 PASCAL Bernard
1.2.3.1.3.7.1.2.2.2 PASCAL Marc 2 enfants
1.2.3.1.3.7.1.2.3 AUBERT Simone x1 à CHAUSSE Jean
1.2.3.1.3.7.1.2.3.1 CHAUSSE Jean
1.2.3.1.3.7.1.3 BUFFERNE Marie Jeanne ° 26.12.1891 Soleymieux + 1950
1.2.3.1.3.7.1.4 BUFFERNE Jean Marie ° 27.7.1893 Soleymieux + 25.10.1970 St-Etienne x 2.9.1922 Marols à THERRY Benoîte Noëlie ° 9.6.1895 Marols + 18.6.1987 St-Etienne
1.2.3.1.3.7.1.4.1 BUFFERNE Paul x à BREUIL Irène Antoinette Jeanne Delphine
1.2.3.1.3.7.1.4.1.1 BUFFERNE Michèle x à JAMMES Claude 1 enfant
1.2.3.1.3.7.1.5 BUFFERNE Simon Pierre ° 28.5.1896 Soleymieux + 25.7.1983 Le Chambon-Feugerolles
x 9.5.1925 La Ricamarie à TRÉMOULHAC Marie Anastasie Denise ° 15.3.1893 Accons + 16.6.1980 Le Chambon-Feug.
1.2.3.1.3.7.1.5.1 BUFFERNE Antoine Léon x à ALIRAND Fernande Alice Marguerite Calixta
1.2.3.1.3.7.1.5.1.1 BUFFERNE Simone Juliette x à LAURENCON Jean Paul
1.2.3.1.3.7.1.5.1.1.1 LAURENCON Gérôme
1.2.3.1.3.7.1.5.1.1.2 LAURENCON Patrick
1.2.3.1.3.7.1.5.2 BUFFERNE Suzanne Jeanne Paulette x à MASSON Claude dit Marius
1.2.3.1.3.7.1.5.2.1 MASSON Paul x à MILAK Christine
1.2.3.1.3.7.1.5.2.1.1 MASSON Stéphane
1.2.3.1.3.7.1.5.2.2 MASSON Josette Antoinette x à JACQUET Christian
1.2.3.1.3.7.1.5.2.2.1 JACQUET Laure
1.2.3.1.3.7.1.5.2.2.2 JACQUET Sylvain
1.2.3.1.3.7.1.5.2.3 MASSON Robert x à DECHAMET Odile
1.2.3.1.3.7.1.5.2.3.1 MASSON Arnaud
1.2.3.1.3.7.1.5.2.3.2 MASSON Marielle
1.2.3.1.3.7.1.5.2.4 MASSON Bernard
1.2.3.1.3.7.1.5.2.4.1 MASSON Daouda
1.2.3.1.3.7.1.5.2.4.2 MASSON Claire
1.2.3.1.3.7.1.5.3 BUFFERNE André Louis x à ............. Yvonne
1.2.3.1.3.7.1.5.3.1 BUFFERNE Karine x à ANKOUS Farid
1.2.3.1.3.7.1.5.3.1.1 ANKOUS Iliana
1.2.3.1.3.7.1.5.3.1.2 ANKOUS Sarah
1.2.3.1.3.7.1.5.3.1.3 ANKOUS Sirin Andréa
1.2.3.1.3.7.1.6 BUFFERNE Joséphine ° 2.6.1900 Soleymieux + 1983 x à ROCHETTE Antoine ° 1895 + 1975
1.2.3.1.3.8 BRUYÈRE Marie Victoire ° 13.11.1831 Montarcher
1.2.3.1.3.9 BRUYÈRE Jean Marie ° 27.5.1834 Montarcher + 20.1.1858 La Chapelle-en-Lafaye
1.2.3.1.4 BRUYÈRE Benoît ° 21.1.1788 Estivareilles
1.2.3.1.5 BRUYÈRE Catherine ° 17.4.1791 Estivareilles + 22.1.1795 Estivareilles s.d.
1.2.3.1.6 BRUYÈRE Jeanne Marie ° 15.10.1793 Estivareilles + 31.1.1872 Estivareilles x 29.7.1816 Estivareilles à BLANC Laurent ° 9.5.1752 Estivareilles agricult. + 23.5.1834 Estivareilles
1.2.3.1.6.1 BLANC Jean Laurent ° 28.5.1822 Estivareilles x 11.2.1843 Estivareilles à BEYSSAC Marguerite ° 15.9.1822 Estivareilles + 27.5.1862 Estivareilles
1.2.3.1.6.1.1 BLANC Jeanne Marie ° 4.3.1844 Estivareilles + 13.3.1913 Estivareilles x 24.1.1864 Estivareilles cm 9.1.1864 Usson-en-Forez M° Pierre POR..ETTON à LACOUR Pierre ° 20.7.1834 St-Nizier-de-Fornas cult. + 6.4.1913 Estivareilles
1.2.3.1.6.1.1.1 LACOUR Marie ° 20.10.1882 Estivareilles x 16.6.1906 Périgneux à BERTHET Benoît ° 14.9.1875
St-Galmier fermier + > 1934
1.2.3.1.6.1.1.1.1 BERTHET Jeanne ° 3.5.1907 Périgneux + 17.12.1992 St-Bonnet-le-Château
x1 29.12.1928 Périgneux à BERGER Benoît Marius ° 4.12.1902 Périgneux + 30.11.1933 Périgneux
x2 21.2.1932 Périgneux à DELORME Antoine ° 19.3.1909 Périgneux + 6.9.1990 St-Bonnet-le-Château
1.2.3.1.6.1.2 BLANC Marie Eugénie ° 9.8.1845 Estivareilles cm 2.11.1868 St-Bonnet-le-Château M° AVRIL Jean
x 16.12.1868 Estivareilles à DAVAL Benoît ° mars 1842
Périgneux cult.
1.2.3.1.6.1.2.1 BLANC Antoine ° 8.3.1869 Estivareilles
1.2.3.1.6.1.3 BLANC Marie Constance ° 14.7.1847 Estivareilles cm 15.2.1867 St-Bonnet-le-Château M° AVRIL Jean
x 3.3.1867 Estivareilles à LACOUR Jacques ° 8.10.1843 Périgneux cult.
1.2.3.1.6.1.3.1 LACOUR Jeanne Marie ° 3.10.1867 Estivareilles
1.2.3.1.6.1.3.2 LACOUR Jean ° 17.1.1869 Estivareilles + 26.1.1869 Estivareilles s.d.
1.2.3.1.6.1.3.3 LACOUR Eugénie ° 29.12.1869 Estivareille
1.2.3.1.6.1.3.4 LACOUR Jean André ° 17.5.1871 Estivareilles voiturier x 5.7.1902 St-Etienne à BERTRAND Marie Noëlie
° 22.3.1880 Bellevue-la-Montagne (à l'époque St-Just-près-Chomelix)
1.2.3.1.6.1.3.5 LACOUR Antoinette ° 12.11.1872 Estivareilles
1.2.3.1.6.1.3.6 LACOUR Jean Benoît ° 19.7.1874 Estivareilles
1.2.3.1.6.1.3.7 LACOUR Eulalie ° 11.1.1876 Estivareilles x 6.3.1920 Paris 16° à SAUZART Jean Joseph Régis
1.2.3.1.6.1.3.8 LACOUR Marius ° 1.5.1884 Estivareilles + 3.3.1886 Estivareilles s.d.
1.2.3.1.6.1.3.9 LACOUR Louise ° 17.5.1888 Estivareilles + 28.8.1912 St-Etienne x 13.7.1906 St-Etienne à DUCHAMP Jean Gabriel
1.2.3.1.6.1.4 BLANC Jean Benoît ° 6.8.1849 Estivareilles cm 5.9.1879 St-Bonnet-le-Château M° BRUEL x 21.9.1879 Estivareilles à SEYSSAC Marie ° 18.10.1860 Luriecq
1.2.3.1.6.1.5 BLANC André ° 3.11.1851 Estivareilles cult.
1.2.3.1.6.1.6 BLANC Marie Eulalie ° 8.9.1856 Estivareilles cm 22.8.1873 St-Bonnet-le-Château M° AVRIL Jean x 28.9.1873 Estivareilles à DAVAL Louis ° 10.6.1849 Périgneux cult.
1.2.3.1.6.1.6.1 DAVAL Antoine ° 2.12.1873 Estivareilles
1.2.3.1.6.1.6.2 DAVAL Jeanne Agathe 5.5.1875 Estivareilles
1.2.3.1.6.1.6.3
DAVAL Michel ° 28.9.1876 Estivareilles
1.2.3.1.6.1.6.4
DAVAL Jean Benoît ° 4.5.1879 Estivareilles cm 3.5.1902 Firminy M° BRUEL x 16.5.1902 Firminy (dissolution 17.4.1924 par Tribunal civil de St-Etienne) à BLANC Louise ° 17.2.1879 St-Bonnet-le-Château
1.2.3.1.6.1.6.5
DAVAL Maria ° 22.5.1883 Estivareilles ° 22.5.1883 Estivareilles + 20.11.1959 Apinac x 9.11.1909 Usson-en-Forez à DEVEILLE François Georges ° 26.10.1881 Usson-en-Forez
1.2.3.1.6.1.7 BLANC Marie Antoinette Joséphine ° 3.1.1859 Estivareilles cm 7.5.1880 St-Bonnet-le-Château M° BRUEL
x 30.5.1880 Estivareilles à BEYSSAC André ° 26.3.1855 Estivareilles
1.2.3.1.6.1.7.1 BEYSSAC Marguerite ° 26.1.1881 Estivareilles + 13.3.1888 Estivareilles s.d.
1.2.3.1.6.1.7.2 BEYSSAC Jean Louis ° 29.6.1882 Estivareilles menuisier + 9.5.1932 St-Etienne x 8.8.1908 Briennon à SANTIERRI ? Marie Marguerite
1.2.3.1.6.1.7.3
BEYSSAC Marie Eugénie ° 10.7.1885 20h Estivareilles x 23.5.1905 St-Etienne à GIRON Mathieu
1.2.3.1.6.1.7.4 BEYSSAC Benoît ° 10.7.1885 21h Estivareilles instituteur à Roberval (Canada) + 2.7.1957 St-Martin-en-Coailleux
1.2.3.1.6.1.7.5
BEYSSAC Amélie ° 14.10.1886 Estivareilles + 5.4.1888 Estivareilles s.d.
1.2.3.1.6.1.7.6
BEYSSAC Eulalie Antoinette ° 12.4.1890 Estivareilles
1.2.3.1.6.1.7.7
BEYSSAC Joannès ° 5.12.1892 Estivareilles menuisier + 24.8.1914 Baccarat soldat au 38° RI mort pour la France
1.2.3.1.6.1.7.8
BEYSSAC Marguerite ° 26.12.1895 Estivareilles + 13.7.1984 St-Etienne
1.2.3.1.6.1.7.9
BEYSSAC Louis Marius ° 14.2.1898 Estivareilles employé du PLM à St-Etienne, St-Chamond puis Lyon
x 7.1.1928 Estivareilles à MONTCEL Marie Catherine

1.2.3.1.6.1.8 BLANC Jean Marie Eugène ° 9.7.1861 Estivareilles + 20.7.1861 Estivareilles s.d.
1.2.3.1.7 BRUYÈRE Jean Baptiste ° 28.3.1796 Estivareilles + 16.4.1796 Estivareilles
1.2.3.2 GARBIL Jean Baptiste ° 4.6.1756 Estivareilles + 6.11.1834 St-Pal-de-Chalencon x à CHAPUIS Marguerite ° ca 1759
+ < 1834

1.2.3.2.1 GARBIL Marie ° 17.4.1786 St-Hilaire-Cusson-la-Valmitte x 15.9.1801 St-Hilaire à BOUREILLE Pierre ° 11.6.1777
St-Pal-de-Chalencon cultivateur

1.2.3.2.1.1 BOUREILLE Jean Baptiste ° 6.9.1803 St-Hilaire-Cusson-la-Valmitte
1.2.3.3 GARBIL Françoise ° 29.8.1758 Estivareilles + 23.2.1840 Saillant x 13.9.1779 Saillant à LAGNET Hilaire ° 26.10.1760 Saillant marchand fondeur + 31.10.1819 Saillant
1.2.3.3.1 LAGNET Antoine ° 23.8.1780 Saillant
1.2.3.3.2 LAGNET Jacques ° 19.12.1783 Saillant marchand fondeur x 6.2.1808 St-Pal-de-Chalencon à CHARRIAL Marie Anne
° 19.8.1786 St-Pal-de-Chalencon

1.2.3.3.2.1 LAGNET Hilaire Jean Marie ° 14.1.1809 Saillant
1.2.3.3.3 LAGNET Benoît ° 15.2.1789 Saillant + 16.2.1789 Saillant
1.2.3.3.4 LAGNET Catherine ° 27.4.1790 Saillant + 18.11.1871 Saillant x 8.7.1808 Saillant à BOSTVIRONNOIS Claude
° 12.5.1777 Saillant cult. + 19.12.1842 Saillant

1.2.3.3.4.1 BOSTVIRONNOIS Catherine ° 13.11.1809 Saillant
1.2.3.3.4.2 BOSTVIRONNOIS Françoise ° 13.4.1811 Saillant x 15.5.1836 Saillant à BLANCHON Jean Baptiste ° 8.6.1810
La Villetelle maître maço
n
1.2.3.3.4.2.1 BLANCHON Claude Auguste ° 22.2.1837 Saillant + 1.3.1841 Saillant s.d.
1.2.3.3.4.2.2 BLANCHON Jean Baptiste ° 6.3.1839 Saillant maréchal-ferrant + 14.10.1901 Saillant x à DUMAS Marie
° ca 1835

1.2.3.3.4.2.2.1 BLANCHON Eugénie Elisabeth ° 20.10.1868 Saillant + 27.10.1892 Saillant (+) Saillant x à MISSONNIER Simon Alcide ° 19.5.1863 St-Romain (Raffiny) employé du PLM + 1.4.1915 Saillant (+) Saillant
1.2.3.3.4.2.2.1.1 MISSONNIER Marie Jeanne ° 25.9.1891 Paris XI (123 rue des Boulets) + 12.5.1913 Saillant (+) Saillant
1.2.3.3.4.2.2.2 BLANCHON Maria ° 5.10.1869 Saillant + 28.8.1870 Saillant s.d.
1.2.3.3.4.2.3 BLANCHON Hilaire ° 9.6.1841 Saillant scieur de long x 13.11.1862 Dijon à FAGOTTE Marguerite ° 12.8.1844 Chassey-lès-Montbozon
1.2.3.3.4.2.3.1 BLANCHON Mathilde ° 5.4.1864 Dijon
1.2.3.3.4.2.3.2 BLANCHON Jeanne Marie ° 11.12.1867 Dijon + 3.7.1868 Dijon
1.2.3.3.4.2.3.3
BLANCHON Henri ° 13.12.1868 Dijon + 17.2.1871 Dijon
1.2.3.3.4.2.3.4 BLANCHON Louise Florentine ° 20.8.1877 Dijon + 31.7.1964 Dijon
x1 20.11.1926 Dijon à CROTET Philippe ° 23.5.1858 St-Usage + 19.3.1928 Dijon
x2 5.8.1933 Dijon cm 3.8.1933 Dijon M° Talfumier à BOSSU Victor Eugène ° 18.10.1869 Champdôtre +<1964

1.2.3.3.4.2.4 BLANCHON Marie Laurence ° 13.12.1843 Saillant + 24.3.1869 Saillant
1.2.3.3.4.2.5 BLANCHON Marie Victoire 13.10.1849 Saillant +> 1878 x 8.5.1872 Saillant cm 20.4.1872 Viverols
M° GRANET à JOIE Jean Pierre ° 20.12.1848 Usson-en-Forez sabotier + < 1878

1.2.3.3.4.2.5.1 JOIE Antoine ° 20.11.1873 Saillant ouvrier boulanger + 12.7.1895 Saillant
1.2.3.3.4.2.5.2 JOIE Jean Henri ° décembre 1878 + 6.7.1880 Saillant
1.2.3.3.4.2.5.3 JOIE Rosalie Eugénie ° 26.4.1876 Saillant + 25.5.1901 Saillant x 25.2.1897 Saillant à BERNARD Jean Baptiste
° 31.5.1869 Saillant + 18.6.1916 Lyon 3°

1.2.3.3.4.2.5.3.1 BERNARD Jean Baptiste Pierre ° 25.6.1899 Saillant + 13.4.1949 Thonon-les-Bains
x1 14.4.1921 Saillant à RAYNAUD Jeanne Virginie ° 29.9.1898 Saillant + 31.12.1945 Lyon 3°
x2 16.8.1947 Annecy à FONTAINE Reine Jeannine ° 28.2.1927 Annecy

1.2.3.3.4.2.5.3.1.1 BERNARD Antoine Marina ° 2.2.1901 Lyon 3° + 30.9.1901 Saillant
1.2.3.3.4.2.6 BLANCHON Marie Delphine ° 17.3.1854 Saillant + 12.8.1925 Saillant x 26.4.1874 Saillant cm 11.4.1874 Viverols M° GRANET à PASCAL Jean Louis ° 29.8.1846 Viverols maçon puis sabotier + < 1925

1.2.3.3.4.2.6.1 PASCAL Michel ° 29.8.1872 St-Etienne + <1931 ? x 31.10.1901 Paris 20° à PICHOT Maria ° 15.8.1880 Chavagnac domestique
1.2.3.3.4.2.6.1.1 PASCAL Delphine Augustine ° 22.11.1901 Paris 20°
1.2.3.3.4.3 BOSTVIRONNOIS Austremoine ° 5.11.1813 Saillant + 29.3.1815 Saillant
1.2.3.3.4.4 BOSTVIRONNOIS Augustine ° 2.12.1822 Saillant + 12.12.1861 Saillant x 7.10.1844 Saillant à BREUIL Benoît
° 1.4.1819 Saillant cult. scieur de long + 1.9.1871 Saillant
1.2.3.3.4.4.1 BREUIL Catherine Marie ° 21.5.1849 Saillant + 24.9.1891 Saillant x 28.5.1872 Saillant cm 9.5.1872 Viverols

M° GRANET à ESTRADE Jacques ° 23.5.1847 Saillant cultivateur + 9.1.1922 Saillant
1.2.3.3.4.4.1.1 ESTRADE Jean Baptiste ° 27.12.1872 Saillant + 29.12.1872 Saillant
1.2.3.3.4.4.1.2 ESTRADE Jean Victor ° 5.2.1874 Saillant + 27.8.1904 Saillant s.d.
1.2.3.3.4.4.1.3 ESTRADE Julie Augustine ° 14.2.1876 Saillant + 26.8.1881 Saillant
1.2.3.3.4.4.1.4 ESTRADE Jean Baptiste Pierre ° 27.12.1878 Saillant cultivateur x 7.11.1908 Saillant à JARRIX Marie Louise
° 25.7.1879 St-Martin-des-Olmes dentellière

1.2.3.3.4.4.1.4.1 ESTRADE Alice Eugénie ° 22.5.1910 St-Martin-des-Olmes
1.2.3.3.4.4.1.4.2 ESTRADE Marie Andrée ° 11.12.1912 St-Martin-des-Olmes
1.2.3.3.4.4.1.5 ESTRADE Marie Baptistine ° 19.8.1881 Saillant
1.2.3.3.4.4.1.6 ESTRADE Eugénie Victorine ° 9.10.1887 Saillant
1.2.3.3.4.4.2 BREUIL Benoît ° 12.3.1855 Saillant + 12.3.1855 Saillant
1.2.3.3.4.4.3 BREUIL Jean Baptiste ° 21.2.1858 Saillant + 21.2.1858 Saillant
1.2.3.3.4.4.4 BREUIL Jean Baptiste ° 15.5.1860 Saillant cultivateur + 23.8.1881 Saillant
1.2.3.3.5 LAGNET Catherine ° 2.11.1795 Saillant + 17.3.1855 Saillant x 2.8.1818 Saillant à THIOLAIRE Benoît ° 12.5.1792 Saillant + 1.11.1851 Saillant
1.2.3.3.5.1 THIOLAIRE Anne Marie ° 21.10.1821 Saillant + 23.1.1900 Saillant x 25.8.1845 Saillant à VILLEBESSET Louis
° 20.2.1820 Tralaigues maçon + 2.3.1871 Saillant
1.2.3.3.5.1.1 VILLEBESSET Catherine Lucie ° 24.5.1847 Saillant + 24.1.1934 Saillant x 2.5.1870 Saillant cm 30.4.1870 Viverols M° GRANET Claude à MOSNIER Jacques ° 3.2.1846 Apinac boulanger-entrepreneur + 8.3.1922 Saillant

1.2.3.3.5.1.1.1 MOSNIER Marie Louise ° 8.3.1871 Saillant débitante de tabac + 24.1.1956 Saillant s.d.
1.2.3.3.5.1.1.2 MOSNIER Marie Marguerite ° 9.6.1872 Saillant + 14.3.1965 Saillant x à BROUSSE Gabriel s.d.
1.2.3.3.5.1.1.3 MOSNIER Jacques Amable ° 28.11.1873 Saillant employé de bureau + 3.2.1959 Villeurbanne x 26.11.1898
Lyon 5° à JACQUET Eugénie Françoise ° 12.1.1875 Lyon 5°

1.2.3.3.5.1.1.4 MOSNIER Marie Léonie ° 1.10.1880 Saillant cabaretière + 23.2.1971 Viverols s.d.
1.2.3.3.5.1.2 VILLEBESSET Jean Amable ° 29.8.1848 Saillant maître maçon x 4.5.1880 Saillant cm 17.4.1880 Viverols
M° GRANET à PITAVY Marie Françoise ° 28.11.1856 Sauvessanges

1.2.3.3.5.1.2.1 VILLEBESSET Marie Louise Joséphine ° 7.7.1881 Saillant + 16.4.1965 Ambert x 11.4.1904 Clermont-Ferrand
cm 6.4.1904 Clermont-Fd M° ROGIER Albin à PORTE Jacques Antoine ° 28.9.1865 Ambert graveur sur médailles

1.2.3.3.5.1.2.1.1 PORTE Jeanne Françoise Antoinette ° 26.7.1906 Ambert
1.2.3.3.5.1.3 VILLEBESSET Catherine Géronime ° 15.1.1851 Saillant + 5.4.1851 Saillant
1.2.3.3.5.1.4 VILLEBESSET Victorine Maria ° 16.6.1852 Saillant + 31.3.1908 Saillant
1.2.3.3.5.1.5 VILLEBESSET Symphorien Alphonse ° 23.7.1854 Saillant instituteur puis comptable x 27.6.1878 Gerzat
cm 26.6.1878 Montferrand M° BELLET Antoine à PRADEROL Bonnette ° 3.4.1856 Gerzat couturière + 11.4.1891
Clermont-Ferrand

1.2.3.3.5.1.5.1 VILLEBESSEIX Anne Marie Louise Octavie ° 16.5.1879 Gerzat
1.2.3.3.5.1.5.2 VILLEBESSEIX Jean Louis Alphonse ° 20.12.1880 Gerzat cuisinier x 23.4.1908 Clermont-Ferrand à EDIEU
Marie ° 21.2.1866 Combronde

1.2.3.3.5.1.5.3 VILLEBESSEIX Ernest Amable ° 20.12.1880 Gerzat capitaine + 22.8.1914 Neufchâteau (21° RI coloniale)
mort pour la France Croix de guerre avec palme x 17.8.1907 Perpignan à VERNAZ Euphrasie Hélène Marie

1.2.3.3.5.1.6 VILLEBESSET Jean Claude ° 29.8.1856 Saillant + 22.7.1857 Saillant
1.2.3.3.5.1.7 VILLEBESSET Marie Lucie ° 22.2.1858 Saillant + 2.6.1858 Saillant
1.2.3.3.5.1.8 VILLEBESSET Jean Louis ° 1.9.1859 Saillant maçon + 24.7.1925 Saillant x 26.11.1886 Saillant
cm 23.11.1886 Viverols M° GRANET et M° GIMEL à GIROND Marie Joséphine ° 19.3.1860 Saillant + 13.1.1948 Saillant

1.2.3.3.5.1.8.1 VILLEBESSET Benoît Lucien ° 19.11.1887 Saillant commerçant maire de Saillant + 12.8.1968 Saillant
x 3.7.1919 La Chapelle-en-Lafaye à HERITIER Marie Louise Adrienne ° 23.8.1889 La Chapelle-en-Lafaye + 28.8.1977 Effiat

1.2.3.3.5.1.8.2 VILLEBESSET Louis Amable ° 17.1.1890 Saillant + 26.8.1916 Lihons (sergent au 94° R.I.) Mort pour la France
1.2.3.3.5.1.9 VILLEBESSET Michel ° 22.6.1861 Saillant
1.2.3.3.5.1.10 VILLEBESSET Annie Alphonsine ° 5.10.1863 Saillant
1.2.3.3.5.2 THIOLIÈRE Guillaume (Symphorien) ° 29.4.1824 Saillant scieur de long-marchand de dentelle + 2.6.1867 Saillant
x 23.9.1851 Saillant cm 7.9.1851 Viverols M° GRANET Jean Pierre Agath à AUBERT Jeanne Marie Victoire
° 19.5.1825 Usson-en-Forez dentellière + 19.5.1874 Saillant

1.2.3.3.5.2.1 THIOLIÈRE Jean Alexis ° 30.5.1853 Saillant + 23.1.1936 Paris 12°
PM 26.7.1896 Montreuil à JOUET Marie Adèle ° 4.5.1855 Souday
x2 23.8.1935 Montreuil à LORSET Alphonsine Elisabeth ° 16.6.1856 St-Quentin-le-Verger domestique en 1872 à Lachy chez
Mme Millet + 30.11.1940 Paris 12° s.d.

1.2.3.3.5.2.2 THIOLIÈRE Louis ° 27.4.1855 Saillant scieur de long, maître de lavoir x 11.11.1878 St-Chamond cm 9.11.1878 à PASCAL Antoinette Elisa ° 15.7.1854 Viverols + < 1934
1.2.3.3.5.2.2.1 THIOLIÈRE Marie ° 22.1.1880 Izieux institutrice directrice d'école + 11.10.1960 Paris 14° x 10.4.1909 Montreuil
à LADET Armand Antonin Auguste ° 29.3.1880 Banassac instituteur + 2.10.1914 Vienne-le-Château (Bois de la Gruerie) soldat au 128° RI Mort pour la France

1.2.3.3.5.2.2.1.1 LADET Lucie Antoinette ° 27.4.1910 Montreuil adoptée par la Nation par jugement du Tribunal civil de 1ère instance le 22.2.1920 + 6.7.1986 Paris
1.2.3.3.5.2.2.1.2 LADET Madeleine Jeanne ° 6.5.1912 Montreuil adoptée par la Nation par jugement du Tribunal civil de 1ère instance le 25.2.1920
cm 8.8.1932 Vincennes M° GILLET Alphonse Marie Jacques x 11.8.1932 Paris 14° à BEAUVALET Henri Jacques Isidore ° 7.1.1910 Neuvizy étudiant en médecine )o( par jugement du Tribunal de grande instance de la Seine
le 30.4.1964

1.2.3.3.5.2.2.2
THIOLIÈRE Claudius Henri ° 24.6.1883 St-Chamond + 23.12.1884 Montreuil
1.2.3.3.5.2.2.
3 THIOLIÈRE Jeanne Louise ° 6.11.1885 Montreuil + 5.1.1969 Issy-les-Moulineaux
1.2.3.3.5.2.2.4 THIOLIÈRE Auguste Marcel ° 29.3.1888 Montreuil ajusteur + 18.1.1963 Bry-sur-Marne x 10.4.1920 Montreuil
cm 29.4.1920 Vincennes M° GILLET Alphonse Marie Jacques à BOUREAU Clémence Jeanne Elisabeth ° 5.11.1888 Montreuil
+ 26.3.1960 Perreux-sur-Marne
1.2.3.3.5.2.3 THIOLIÈRE Antoine Marius ° 6.6.1857 Saillant + 9.6.1857 Saillant
1.2.3.3.5.2.4 THIOLIÈRE Jean Baptiste ° 10.7.1858 Saillant briquetier x 12.10.1889 Montreuil à PASCAL Marie Augusta
° 22.4.1865 Viverols + 26.5.1947 Usson-en-Forez
1.2.3.3.5.3 THIOLIÈRE Claude ° 12.11.1826 Saillant maître scieur de long x 12.7.1855 Saillant cm 31.5.1855 Viverols
M° GRANET à FAVEYRIAL Marie Thérèse ° 4.5.1830 Eglisolles dentellière
1.2.3.3.5.3.1 THIOLIÈRE Marie ° 20.9.1857 Eglisolles
1.2.3.3.5.3.2 THIOLIÈRE Marie Catherine ° 25.5.1859 Saillant
1.2.3.3.5.3.3 THIOLIÈRE Louis Benoît ° 5.6.1861 Saillant + 25.8.1948 Cheminon
1.2.3.3.5.3.4 THIOLIÈRE Lucie Claudine ° 5.6.1864 Saillant
1.2.3.3.5.3.5 THIOLIÈRE Jean Amable ° 24.6.1866 Saillant

1.2.3.3.5.4 THIOLIÈRE Claudine ° 11.6.1831 Saillant + 11.3.1892 Saillant x 25.11.1863 Saillant à RIBAUD Pierre
° 14.3.1834 Montel-de-Gelat maçon
1.2.3.3.5.4.1 RIBAUD Louis Marius ° 27.12.1864 Saillant maçon + 4.12.1931 Saillant x 3.1.1895 Saillant à RIBAUD
Mélanie Amélie ° 20.6.1868 Montel-de-Gelat + < 1931

1.2.3.3.5.4.1.1 RIBAUD Anna Anathalie ° 9.3.1896 Saillant + 2.5.1896 Saillant
1.2.3.3.5.4.2 RIBAUD Alexis ° 18.4.1867 Saillant cordonnier + 5.7.1936 Saillant x 29.1.1889 Saillant à BOSTVIRONNOIS Marie Elydie ° 4.11.1867 Saillant + 31.5.1953 Saillant

1.2.3.3.5.4.2.1 RIBAUD Pierre Donat ° 8.5.1889 Saillant
1.2.3.3.5.4.2.2 RIBAUD Adrien Félix ° 1.8.1890 Saillant + 20.12.1955 St-Chamond x 17.1.1917 St-Chamond à BOUTEYRAN Marie
1.2.3.3.5.4.2.3 RIBAUD Marie Louise ° 19.11.1891 Saillant + 5.4.1898 Saillant
1.2.3.3.5.4.2.4 RIBAUD Jean François ° 20.4.1894 Saillant + 1.6.1894 Saillant
1.2.3.3.5.4.2.5 RIBAUD Claudius ° 21.9.1895 Saillant + 23.9.1895 Saillant
1.2.3.3.5.4.2.6 RIBAUD Emile ° 14.10.1896 Saillant + 8.6.1956 St-Etienne
1.2.3.3.5.5 THIOLIÈRE Marie Louise ° 4.5.1835 Saillant + 2.4.1845 Saillant
1.2.3.3.5.6 THIOLIÈRE Symphorien Alcide ° 25.4.1838 Saillant
1.2.3.3.6 LAGNET Sophie ° 11.3.1800 Saillant + 15.4.1874 Dijon x 16.9.1822 Saillant à PITAVY Joseph ° 31.12.1799 Sauvessanges scieur de long + 24.8.1855 St-Julien
1.2.3.3.6.1 PITAVY Georges ° 3.6.1828 Saillant scieur de long + 25.3.1862 St-Julien x 16.4.1855 Pichanges cm 10.4.1855 Gemeaux à BOISSOT Anne Alexandrine ° 11.3.1838 Gemeaux
1.2.3.3.6.1.1 PITAVY Sophie Catherine ° 2.8.1856 St-Julien + 2.8.1856 St-Julien
1.2.3.3.6.1.2 PITAVY Célestine Alexandrine ° 1.8.1857 St-Julien ouvrère en robes x 14.2.1885 Dijon à SASSE Victor
° 16.1.1857 Beire-le-Chatel cocher

1.2.3.3.6.1.3 PITAVY Marie Alexandrine ° 25.4.1860 Dijon mécanicienne en confection + 14.11.1923 Beaune
x à BORNET Claude Georges ° 27.4.1855 Dijon tailleur + 15.6.1890 Paris 6°
1.2.3.3.6.1.3.1 BORNET Anne Marie ° 19.10.1889 Paris 6° + 27.10.1975 Menton
x1 2.8.1909 Beaune à CHARLOT Henri ° 31.5.1888 Dijon entrepreneur de plomberie + 13.5.1943 Alès
x2 24.11.1923 Pontfaverger-Moronvilliers à VILLET Louis Emile

1.2.3.3.6.1.3.1.1 CHARLOT Georges Emile ° 25.10.1910 Beaune comptable + 17.11.1987 Menton x 1.2.1936 Reims
à FRANCOIS Simone Alice Lucienne ° 5.5.1915 Montereau-Fault-Yonne

1.2.3.3.6.1.3.1.1.1 CHARLOT Jean Marie Jules Henri Marcel x à SANLIS Denise Lucienne Germaine Elise
1.2.3.3.6.1.3.1.1.2 CHARLOT Jean Paul
1.2.3.3.6.1.3.1.1.3 CHARLOT Jean Jacques
1.2.3.3.6.1.3.1.2 CHARLOT André Albert ° 12.6.1912 Dijon
1.2.3.3.6.1.3.1.3 CHARLOT Anne Marie ° 14.6.1913 Dijon
1.2.3.3.6.2 PITAVY Hilaire ° 15.11.1829 Saillant scieur de long x 20.9.1852 Marsannay-le-Bois à FROCHOT Anne Elisabeth blanchisseuse ° 3.3.1831 Marsannay-le-Bois blanchisseuse
1.2.3.3.6.2.1 PITAVY Jean Charles Hilaire ° 6.6.1853 Marsannay-le-Bois
+ 8.6.1854 Marsannay-le-Bois
1.2.3.3.5.3 PITAVY Anne Marie ° 16.9.1831 Saillant blanchisseuse + 1.5.1866 Nuits-St-Georges x 2.2.1853 St-Julien
à FRÉMIOT Jean Baptiste ° 2.5.1828 St-Julien menuisier + 19.5.1916

1.2.3.3.6.3.1 FRÉMIOT Georges Auguste ° 29.4.1853 St-Julien
1.2.3.3.6.3.2 FRÉMIOT Marie Esther ° 27.11.1854 St-Julien x 24.7.1900 Lyon 3° à GAY François ° 11.3.1827 Lyon 3°
1.2.3.3.6.3.3 FRÉMIOT Charles Hilaire ° 13.7.1856 St-Julien concierge + 16.6.1923 Paris 9°
x1 5.7.1876 Dijon à TYRION Jeanne Eugénie Léa ° 28.1.1857 Savouges + 29.1.1894 Paris 14°
x2 30.6.1894 Asnières-sur-Seine à ZURBUCHEN Maria Anna ° 12.12.1860 Unterseen + 23.2.1943 Le Kremlin-Bicêtre
1.2.3.3.6.3.3a.1 FRÉMIOT Jeanne Eugénie ° 5.11.1877 Dijon corsetière x 20.10.1894 Paris 14° à BIENVAULT Ernest
Louis Florentin ° 15.2.1872 Montreuil-en-Touraine

1.2.3.3.6.3.3a.2 FRÉMIOT Marthe Cyprienne ° 13.2.1880 Dijon corsetière + 1910 x 22.6.1901 Paris 14° à ZAMBAUX Louis Georges ° 14.12.1872 Paris 14° peintre en bâtiment
1.2.3.3.6.3.3a.2.1 ZAMBAUX Georges Aimé ° 27.10.1897 Paris 6° + 6.8.1972 Créteil x 23.12.1920 à SUZINEAU Adrienne Léonie ° 20.2.1895 Paris 14° + 6.3.1960 Paris 10°
1.2.3.3.6.3.3a.2.2 ZAMBAUX Marcel Eugène ° 11.5.1900 Paris 6° + 19.2.1980 Clamart
x1 17.11.1923 Paris 14° à MARTIN Henriette Gabrielle
x2 21.11.1931 Paris 15° à BLANCHINI Marie Dominique

1.2.3.3.6.3.3b.1 FRÉMIOT Charles André ° 3.4.1895 Colombes électricien + 2.5.1976 Tournon-sur-Rhône x 25.10.1919 Paris 9° à MARTEL Jeanne Luce ° 5.9.1893 Paris 7° + 9.1.1993 Die
1.2.3.3.6.3.3b.1.1 FRÉMIOT Jacqueline ° 26.10.1921 Paris 10° x 12.6.1947 Paris 9° à LELIEVRE André Louis ° 26.1.1923 Bruay-la-Buissière (à l'époque Bruay-en-Artois) + 2.4.2008 Die
1.2.3.3.6.3.3b.1.2 FRÉMIOT André Jacques ° 26.4.1923 Paris 9° ajusteur + 16.12.1940 Paris 10° s.d.
1.2.3.3.6.3.4 FRÉMIOT Jacques Joseph ° 23.2.1858 Dijon + 5.6.1858 Dijon
1.2.3.3.6.3.5 FRÉMIOT Anne Eugénie dite Annette ° 12.10.1859 Dijon couturière + 1.8.1946 Ile-aux-Moines x 10.3.1891 Paris 6° à GUICHARD Philipe ° 22.5.1858 Le Creusot employé de commerce domicilié à Bammerce, publiciste
1.2.3.3.6.3.5.1 GUICHARD Louis Jules ° 14.7.1892 Paris 6° + 28.1.1971 Ile-aux-Moines
°
1.2.4
GARBIL Antoine ° 22.2.1729 Apinac
1.2.5 GARBIL Marie x 18.5.1743 Merle-Leignec à THEOLEYRE Georges ° Merle-Leignec
1.2.5.1 THÉOLEYRE Marie ° ca 1751 Usson-en-Forez ? + < 1798 x à BRUYERE Antoine ° ca 1746 Usson-en-Forez ?
1.2.5.1.1 BRUYÈRE Georges ° 11.1.1773 ? Usson-en-Forez cultivateur +> 1850
x1 18.2.1798 Usson-en-Forez à COLOMB Marie ° 12.10.1776 La Chaulme + 26.5.1817 La Chaulme
x2 25.7.1817 St-Pal-de-Chalencon à FAVIER Marguerite ° 23.7.1780 Merle-Leignec

1.2.5.1.1a.1 BRUYÈRE Marie ° 28.11.1798 Usson-en-Forez (Mons)
1.2.5.1.1a.2
BRUYÈRE Jacques ° 28.7.1800 Usson-en-Forez (Mons) scieur de long domicilié à Bas-en-Baset en 1827
1.2.5.1.1a.3 BRUYÈRE Françoise ° 12.12.1803 Usson-en-Forez (Mons)
1.2.5.1.1a.4 BRUYÈRE Georges ° 9.7.1805 Usson-en-Forez (Mons) scieur de long x 22.5.1827 La Souche à VIGNE Marianne
° 27.3.1807
La Souche (Croze) + 17.12.1877 La Souche

1.2.5.1.1a.4.1 BRUYÈRE Justine ° 31.7.1831 La Souche + 22.10.1915 La Souche (La Destourbe) cm 9.2.1852 Jaujac
M° CHASTEIGNER
x 17.2.1852 La Souche à FARGER Louis Victor ° ca 1827 La Souche cordonnier + 12.2.1893 La Souche
1.2.5.1.1a.4.1.1 FARGER Marie Philomène ° 6.3.1853 La Souche (La Destourbe) + 9.7.1854 La Souche (La Destourbe) s.d.
1.2.5.1.1a.4.1.2
FARGER Victor Auguste ° 27.7.1854 La Souche (La Destourbe)
1.2.5.1.1a.4.1.3
FARGER Marie Justine ° 13.6.1856 La Souche (La Destourbe)
x1 19.8.1883 La Souche à PRAT Louis André ° 30.11.1854 Sanilhac cult.

x2 23.11.1886 La Souche à BALAZUC Jean Régis ° 11.5.1845 Lachapelle-sous-Aubenas cult.
1.2.5.1.1a.4.1.3b
.1 BALAZUC Jean Régis ° 1.4.1887 La Chapelle-sous-Aubenas (Les Conchis) + 29.12.1980 Pont-Saint-Esprit
1.2.5.1.1a.4.1.3b.2 BALAZUC Auguste ° 6.11.1889 La Chapelle-sous-Aubenas (Les Conchis)
1.2.5.1.1a.4.1.3b.3
BALAZUC Jean Louis ° 11.5.1891 La Chapelle-sous-Aubenas (Les Conchis)
1.2.5.1.1a.4.1.3b.4
BALAZUC Alfred Auguste ° 31.8.1893 La Chapelle-sous-Aubenas (Les Conchis) + 7.4.1947 La Chapelle-sous-Aubenas (Les Conchis) x 7.8.1923 Balazuc à PATS Rose
1.2.5.1.1a.4.1.3b.5
BALAZUC Théophile Régis ° 11.4.1896 La Chapelle-sous-Aubenas (bourg) + 10.3.1975 Aubenas x 27.7.1920 Saint-Sernin à CROZE Marie Louise ° 31.8.1901 Saint-Sernin
1.2.5.1.1a.4.1.3b.6
BALAZUC Marie ° 19.3.1899 La Chapelle-sous-Aubenas (Les Conchis)
1.2.5.1.1a.4.1.4
FARGER Régis Michel ° 29.9.1857 La Souche (La Destourbe)
1.2.5.1.1a.4.1.5
FARGER Isidore ° 8.12.1858 La Souche (La Destourbe)
1.2.5.1.1a.4.1.6
FARGER Justine Louise ° 21.3.1861 La Souche (La Destourbe) x 24.11.1887 La Souche à JAUSSENT Benjamin Philippe ° 17.11.1857 Lachapelle-sous-Aubenas (Mas du Sauzet) cult.
1.2.5.1.1a.4.1.7
FARGER Henri Louis ° 16.11.1863 La Souche (La Destourbe) voiturier x 12.10.1898 La Souche à BERTRAND Marie Louise ° 4.9.1876 La Souche (Les Lioures) + 11.12.1956 Aubenas
1.2.5.1.1a.4.1.7
.1 FARGER Henri ° 4.2.1901 La Souche (La Destourbe) + 24.3.1901 La Souche (La Destourbe) s.d.
1.2.5.1.1a.4.1.7
.2 FARGER Eva Marie Jeanne ° 10.4.1902 La Souche (La Destourbe) + 9.3.1978 Privas (+) La Voulte-sur-Loire
x1 à .....
x2 à PORTE Fernand Noël Auguste ° 25.12.1902 Beauchastel cult. x 5.4.1926 Lachapelle-sous-Aubenas
1.2.5.1.1a.4.1.7.2a.1 ..... x à .....
1.2.5.1.1a.4.1.7.2a.1.1 ..... x à ASTIÉ Pierre
1.2.5.1.1a.4.1.7.2a.1.1.1 ASTIÉ ..... x à SCHÜPBACH Patricia Monique
1.2.5.1.1a.4.1.7.2a.1.1.2 ASTIÉ .....
1.2.5.1.1a.4.1.7.2a.1.1.1.1 ASTIÉ Julie
1.2.5.1.1a.4.1.7.2a.1.1.1.2 ASTIÉ Bastien
1.2.5.1.1a.4.1.7.3
FARGER Marie Louise
1.2.5.1.1a.4.1.7.4
FARGER Juliette
1.2.5.1.1a.4.1.7.5
FARGER Ludovie Emilie Henria
1.2.5.1.1a.4.1.7.6 FARGER Gustave Emile Henri ° 4.1.1906 La Souche voiturier + 12.6.1972 La Souche x 18.9.1931 La Souche à GELLY Emilie Henria ° 13.8.1908 La Souche (Rabeyriol)
1.2.5.1.1a.4.1.8 FARGER Urbain Auguste ° 4.11.1865 La Souche (La Destourbe)
1.2.5.1.1a.4.1.9
FARGER Clotilde Justine ° 12.3.1871 La Souche (La Destourbe)
1.2.5.1.1a.4.1.10
FARGER Mathilde ° La Souche (La Destourbe) + 7.11.1872 La Souche (La Destourbe)
1.2.5.1.1a.4.1.11
FARGER Léonie Marie ° 22.9.1873 La Souche + 12.4.1953 Largentière
1.2.5.1.1a.4.2 BRUYÈRE Xavier Bernard ° 25.3.1834 La Souche (Croze) + 4.9.1837 (Charcey) s.d.
1.2.5.1.1a.4.3 BRUYÈRE Marie Victoire ° 23.10.1836 La Souche (Les Lioures) + 3.12.1839 (Charcey) s.d.
1.2.5.1.1a.4.4 BRUYÈRE Jean ° 12.2.1840 La Souche (Croze) + 21.10.1902 (La Destourbe) cm 14.1.1864 Thuyets
M° ESCHOLIER x 9.2.1864 La Souche à BERTRAND Agathe Philippine ° 15.9.1836 La Souche

1.2.5.1.1a.4.4.1 BRUYÈRE Marie Victoire ° 17.8.1866 La Souche x 10.10.1889 Lachapelle-sous-Aubenas à REYNAUD Jean Louis Honoré Albert ° 20.5.1853 Nîmes voyageur de commerce
1.2.5.1.1a.4.4.1.1 REYNAUD Valentine Martine Rachel ° 30.10.1891 La Souche (La Destourbe) + 8.10.1955 Paris 12°
x1 8.6.1911 Nîmes à BERARD Louis Emile

x2 13.11.1920 Toulon à BOURRET Louis
1.2.5.1.1a.4.5 BRUYÈRE Victor Marcellin ° 14.12.1841 La Souche (Croze)
1.2.5.1.1a.4.6 BRUYÈRE Marie Victoire ° 26.5.1844 La Souche (La Destourbe)
1.2.5.1.1a.4.7 BRUYÈRE Joseph Henry ° 5.9.1846 La Souche (Croze)
1.2.5.1.1b.5 FAVIER Euphroisine ° ca 1812 + 4.8.1817 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.1.1b.6 FAVIER Jeanne Marie ° 27.8.1816 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.1.1b.7 BRUYÈRE Marie Rose ° 22.5.1818 St-Pal-de-Chalencon dentellière + 6.8.1888 St-Pal-de-Chalencon
x 27.8.1850 St-Pal-de-Chalencon à COLLANGES Michel ° 21.6.1811 St-Pal-de-Chalencon cult. + 16.4.1884 St-Pal-de-Chalencon

1.2.5.1.1b.7.1 COLLANGES Marguerite ° 7.6.1852 St-Pal-de-Chalencon + 19.7.1928 St-Pal-de-Chalencon x 23.5.1878
St-Pal-de-Chalencon cm 9.5.1878 St-Pal-de-Chalencon M° Verrier à JAMET Antoine ° 16.2.1854 St-Pal-de-Chalencon cult.
+ 7.12.1930 St-Pal-de-Chalancon

1.2.5.1.1b.7.1.1 JAMET Maria Antoinette ° 14.10.1879 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.1.1b.7.1.2 JAMET Jean Benoît ° 19.1.1881 St-Pal-de-Chalencon + 8.6.1906
1.2.5.1.1b.7.1.3 JAMET Marie Antoinette ° 19.6.1883 St-Pal-de-Chalencon cm 8.6.1907 M° Blerrier St-Pal-de-Chalancon
x 22.6.1907 St-Pal-de-Chalancon à COUTANSON Jean ° 25.10.1879 St-Pal-de-Chalancon

1.2.5.1.1b.7.1.4 JAMET Maria Alphonsine ° 6.4.1885 St-Pal-de-Chalencon x 18.3.1909 Tiranges à GAILLARD Antoine
° 13.10.1875 Tiranges

1.2.5.1.1b.7.1.5 JAMET Jean Antoine Louis ° 22.2.1887 St-Pal-de-Chalencon boucher + 30.11.1933 St-Etienne x 15.1.1912 Tiranges à RANCHOUX Marie ° 21.1.1888 Tiranges couturière + 10.9.1977 St-Etienne
1.2.5.1.1b.7.1.5.1 et 2 2 enfants
1.2.5.1.1b.7.1.6 JAMET Jean Baptiste ° 22.12.1888 St-Pal-de-Chalencon cultivateur + 3.6.1917 Craonne soldat au 28° bataillon de chasseurs de pied Citation à l'ordre du bataillon Mort pour la France
1.2.5.1.1b.7.1.7 JAMET Julie Rosa Françoise ° 2.3.1891 St-Pal-de-Chalencon cm 13.1.1928 La Valla-en-Gier M° Goutagneux
x à DOREL Jean Baptiste ° 10.4.1883 St-Chamond négociant

1.2.5.1.1b.7.1.8 JAMET Jean ° 24.1.1893 St-Pal-de-Chalencon cult. x à SABY Rosa ° 22.9.1895 Usson-en-Forez + 26.1.1973 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.1.1b.7.1.8.1 JAMET Antoine ° ca 1922 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.1.1b.7.1.8.2 JAMET Marius ° ca 1922 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.1.1b.7.1.8.3 JAMET Marie Louise ° ca 1926 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.1.1b.7.1.9 JAMET Marius Alfred ° 22.1.1895 St-Pal-de-Chalencon x 31.5.1920 St-Pal-de-Chalencon à FOURNIER Andrine Clémentine ° 26.11.1889 Boisset
1.2.5.1.1b.7.2 COLLANGES Marie Louise ° 15.11.1853 St-Pal-de-Chalencon x 27.8.1885 St-Pal-de-Chalencon cm 14.8.1885
St-Pal-de-Chalencon M° VERRIER à DUFFIEUX Thomas ° 8.4.1849 St-Pal-de-Chalencon

1.2.5.1.1b.7.2.1 DUFFIEUX Marie Rose ° 31.5.1886 St-Pal-de-Chalencon dentellière
1.2.5.1.1b.7.2.1.1 ........ Emile ° ca 1914 Mizérieux
1.2.5.1.1b.7.2.1.2 ........ Marthe ° ca 1916 Mizérieux
1.2.5.1.1b.7.2.2 DUFFIEUX Antoine Jean ° 30.1.1888 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.1.1b.7.2.3 DUFFIEUX Alphonse Eugène ° 4.8.1890 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.1.1b.7.3 COLLANGES Julie ° 23.12.1856 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.1.1b.5 BRUYÈRE Jean 18.5.1820 St-Pal-de-Chalencon cult. + 17.7.1896 St-Pal-de-Chalencon
x1 22.8.1848 St-Pal-de-Chalencon à PICARD Marguerite ° 17.3.1821 Medeyrolles + 13.11.1870 St-Pal-de-Chalencon
x2 22.2.1871 St-Pal-de-Chalencon à MAREY Victoire Mélanie ° 19.1.1836 St-Pal-de-Chalencon

1.2.5.1.1b.5b.1 BRUYÈRE Pierre Théophile ° 26.1.1872 St-Pal-en-Chalencon cult. x 26.11.1896 St-Pal-de-Chalencon
cm 14.11.1896 St-Pal-de-Chalencon M° VERRIER à BOUCHET Marie Philomène ° 4.8.1872 St-Pal-en-Chalencon

1.2.5.1.1b.5b.1.1 BRUYÈRE Jeanne Philomène ° 4.1.1898 St-Pal-de-Chalencon x 29.6.1920 St-Pal-en-Chalencon à RAMOUSSE André ° 14.10.1893 Retournac cult.
1.2.5.1.1b.5b.1.1.1 RAMOUSSE Hippolyte ° ca 1923 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.1.1b.5b.1.2 BRUYÈRE Marie Rose Alphonsine ° 8.5.1902 St-Pal-de-Chalencon cm 14.4.1928 St-Pal-de-Chalencon
M° Lamoine x 28.4.1928 St-Pal-de-Chalencon à DUFOUR Mathieu ° 25.4.1900 Usson-en-Forez cult.

1.2.5.1.1b.5b.2 BRUYÈRE Marie Rose ° 30.9.1873 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.2 THÉOLEYRE Françoise + 21.9.1827 Usson-en-Forez x 13.9.1774 Usson-en-Forez à BEAUFFET Joseph ° ca 1748
+ 11.5.1812 Usson-en-Forez

1.2.5.2.1 BEAUFFET Jacques °31.1.1785 Usson-en-Forez x 10.8.1809 Usson-en-Forez à HERITIER Catherine + < 1839
1.2.5.2.1.1 BEAUFFET Françoise ° 31.3.1813 Usson-en-Forez x 5.2.1839 Apinac à FAURE Pierre ° 24.8.1811 Apinac
+ 15.7.1865 Usson-en-Forez

1.2.5.2.1.1
.1 FAURE Jacques ° 27.11.1839 Apinac cultivateur x 6.9.1870 Usson-en-Forez à BRUYÈRE Benoîte ° 20.6.1843
Usson-en-Forez

1.2.5.2.1.1.1.1 FAURE Jean Marie ° 8.6.1872 St-Pal-de-Chalencon cult.
-cm1 27.1.1900 St-Pal-de-Chalencon M° VERRIER x1 17.2.1900 St-Pal-de-Chalencon à SALETTE Clémence ° 12.3.1880
St-Pal-de-Chalencon (Brandy-Haut) + 14.8.1903 St-Pal-de-Chalencon (Brandy-Haut)
-cm2 23.4.1904 Usson-en-Forez M° GAY x2 5.5.1904 Usson-en-Forez à GARBIL Clémence ° 12.5.1884 St-Julien-d'Ance

1.2.5.2.1.1.2 FAURE Jean Baptiste ° 23.3.1843 Usson-en-Forez cult. cm 29.8.1874 Usson-en-Forez M° GRENETIER x 7.9.1874 St-Pal-de-Chalencon à FAURE Adèle ° 29.4.1854 St-Pal-de-Chalencon dentellière
1.2.5.2.1.1.2.1 FAURE Siméon ° 5.9.1875 St-Pal-de-Chalencon (Bost-Buisson)
1.2.5.2.2
BEAUFFET Jean Georges ° 28.10.1789 Usson-en-Forez x 15.11.1815 Usson-en-Forez à CHARRIAL Jeanne Marie
° 5.8.1789 Saint-Pal-de-Chalencon (Conches)

1.2.5.2.2.1 BEAUFFET Antoinette ° 27.5.1818 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.2.2.2 B
EAUFFET Jean Claude ° 3.7.1821 St-Pal-de-Chalencon + 31.5.1890 St-Pal-de-Chalencon x 12.9.1848 St-Pal-de-Chalencon à THIOLEYRE Jeanne Marie ° 1.9.1817 Boisset dentellière + 23.5.1893 Boisset
1.2.5.2.2.2.1 BEAUFFET Marie ° 11.6.1850 St-Pal-de-Chalencon + 7.6.1851 St-Pal-en-Chalencon s.d.
1.2.5.2.2.2.2 BEAUFFET Jean ° 15.5.1851 St-Pal-de-Chalencon cult. cm 21.1.1851 St-Pal-de-Chalencon M° VERRIER
x 7.2.1882
à CHARRIAL Marie Marguerite ° 2.1.1855 St-Pal-de-Chalencon (Le Sap)
1.2.5.2.2.2.2.1 BEAUFFET Jean Claude ° 24.9.1883 St-Pal-de-Chalencon (Conches)
1.2.5.2.2.2.2.2 BEAUFFET
Maria ° 5.11.1884 St-Pal-de-Chalencon (Conches)
1.2.5.2.2.2.2.3 BEAUFFET
Jean Baptiste ° 11.6.1887 St-Pal-de-Chalencon (Conches)
1.2.5.2.2.2.2.4 BEAUFFET Antonia ° 25.10.1889
St-Pal-de-Chalencon (Conches)
1.2.5.2.2.2.2.5 BEAUFFET
Louise ° 26.5.1891 St-Pal-de-Chalencon (Conches)
1.2.5.2.2.2.2.6 BEAUFFET
Louis ° 20.8.1893 St-Pal-de-Chalencon (Conches)
1.2.5.2.2.2.2.7 BEAUFFET
Rosine ° 29.12.1895 St-Pal-de-Chalencon (Conches)
1.2.5.2.2.2.2 8
BEAUFFET Alexandre ° 27.7.1899 St-Pal-de-Chalencon (Conches) cult. cm 5.3.1932 St-Pal-de-Chalencon
M° LAMOINE x 28.3.1932 St-Pal-de-Chalencon à HANET Marcelle Ida ° 24.3.1903 Hautmont + 9.3.1970 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.2.2.3
BEAUFFET Claudine Hélène ° 8.6.1823 Usson-en-Forez x 29.9.1846 St-Pal-de-Chalencon à DUFFIEUX Jean
° 11.9.1817 Usson-en-Forez
1.2.5.2.2.3.1 DUFFIEUX Thomas ° 30.6.1850 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.2.2.3.2 DUFFIEUX Marie ° 20.6.1852 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.2.2.3.3 DUFFIEUX Marie Louise ° 20.4.1858 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.2.3
BEAUFFET Jean Baptiste ° 8.8.1797 Usson-en-Forez (Le Pin) cult. scieur de long + 26.4.1869 St-Pal-de-Chalencon
x1 14.10.1817 Usson-en-Forez à CHARRIAL Marie Anne ° 25.11.1792 St-Pal-de-Chalencon (Conches) + 26.4.1869 St-Pal-en-Chalencon
x2 23.8.1831 Usson-en-Forez à FAURE Jeanne Marie ° 12.6.1797 Eglisolles (Les Planches) dentellière + 11.3.1862 St-Pal-de-Chalencon
x3 28.5.1867 St-Pal-de-Chalencon à MOSNIER Marie ° 30.5.1808 Boisset (L'Herm)

1.2.5.2.3a.1 BEAUFFET Antoine ° 18.5.1819 St-Pal-de-Chalencon (Conches) cult. scieur de long + 14.3.1896 St-Pal-de-Chalencon x 21.9.1847 St-Pal-de-Chalencon à PONCÉRY Marie Hélène ° 1.11.1827 St-Pal-de-Chalencon lingère + 19.7.1904
St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.2.3a.1.1 BEAUFFET Jean Baptiste Joseph ° 6.5.1850 St-Pal-de-Chalencon + 11.5.1863 St-Pal-de-Chalencon s.d.
1.2.5.2.3a.1.2 BEAUFFET Jean Pierre Eugène ° 9.9.1853 St-Pal-de-Chalencon + 2.4.1854 St-Pal-de-Chalencon s.d.
1.2.5.2.3a.1.3 BEAUFFET Baptiste Marius ° 24.4.1856 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.2.3a.1.4 BEAUFFET Louis ° 29.4.1857 St-Pal-de-Chalencon cult. scieur de long boucher cm 18.7.1885 St-Pal-de-Chalencon M° VERRIER x 30.7.1885 St-Pal-de-Chalencon à GALLET Anastasie dite Célina ° 10.11.1859 St-Pal-de-Chalencon
(Le Sap)
1.2.5.2.3a.1.4.1 BEAUFFET Jean Marie Antoine ° 7.4.1886 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.2.3a.1.4.2
BEAUFFET Hippolyte ° 26.8.1889 St-Pal-de-Chalencon x 12.7.1913 Noisy-le-Grand à GOUDOT Gabrielle Joséphine
1.2.5.2.3a.1.4.3 BEAUFFET Marius ° 19.1.1894 9h St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.2.3a.1.4.4
BEAUFFET Auguste ° 19.1.1894 10h St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.2.3a.1.4.5
BEAUFFET Eugène ° 5.1.1897 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.2.3a.1.4.6
BEAUFFET Hélène Marguerite ° 4.3.1902 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.2.3a.1.5 BEAUFFET Simon Auguste ° 20.5.1860 St-Pal-de-Chalencon (Le Sap)
1.2.5.2.3a.1.6 BEAUFFET Jacques Eugène ° 30.5.1862 St-Pal-de-Chalencon instituteur libre cm 5.8.1911 St-Pal-de-Chalencon M° VERRIER x 23.8.1885 St-Pal-de-Chalencon M° VERRIER à ROYET Maria ° 4.6.1869 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.2.3a.1.7 BEAUFFET Joseph ° 22.4.1864 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.2.3a.1.8 BEAUFFET Marie Magdeleine ° 23.6.1865 St-Pal-de-Chalencon + 12.4.1871 St-Pal-de-Chalencon s.d.
1.2.5.2.3a.1.9 BEAUFFET Jean Baptiste ° 31.3.1869 St-Pal-de-Chalencon + 17.5.1870 St-Pal-de-Chalencon s.d.
1.2.5.2.3a.1.10 BEAUFFET Marguerite Marie ° 20.7.1871 St-Pal-de-Chalencon + 26.10.1954 St-Etienne
1.2.5.2.3a.2
BEAUFFET Joseph ° 18.5.1824 St-Pal-en-Chalencon cordonnier + 12.8.1894 St-Pal-de-Chalencon cm 11.8.1853 St-Pal-de-Chalencon M° MARTIN x 24.8.1853 St-Pal-de-Chalencon à GRANGEON Marie ° 25.4.1829 St-Pal-de-Chalencon (Pieyres) dentellière
1.2.5.2.3a.2.1 BEAUFFET Virginie ° 29.9.1854 St-Pal-de-Chalencon dentellière cm 11.5.1871 St-Pal-de-Chalancon M° MARTIN
x 24.5.1871 St-Pal-de-Chalencon à GALLET Jean Marie ° 8.2.1845 St-Pal-de-Chalencon (Chaturanges) cult.
1.2.5.2.3a.2.1.1 GALLET Anne Marie ° 3.8.1872 St-Pal-de-Chalencon (Conches)
1.2.5.2.3a.2.1.2
GALLET Maria ° 30.9.1876 St-Pal-de-Chalencon (Conches) cm 28.9.1895 St-Pal-de-Chalencon x 10.10.1895 St-Pal-de-Chalencon à SALANON Jean Claude ° 6.5.1872 St-Pal-de-Chalencon (Pieyres) cult.
1.2.5.2.3a.2.1.3
GALLET Eugénie ° 29.5.1880 St-Pal-de-Chalencon (Conches) + 16.7.1880 St-Pal-de-Chalencon s.d.
1.2.5.2.3a.2.1.4
GALLET Célestine ° 9.5.1880 St-Pal-de-Chalencon (Conches) cm 8.5.1897 St-Bonnet-le-Château M° BRUEL
à BALEYDIER Simon ° 22.5.1868 Merle (Champs) cult
.
1.2.5.2.3a.3
BEAUFFET Anne Marie ° 28.3.1828 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.2.3b.1 BEAUFFET Jean Baptiste ° 30.4.1835 St-Pal-de-Chalencon (Conches) x 31.7.1859 St-Pal-de-Chalencon à FAURE Marie Hortense ° 1.8.1837 Boisset tailleuse + 10.3.1881 Usson-en-Forez (Fraisse Rival)
1.2.5.2.3b.1.1 BEAUFFET Simon Sylvain ° 17.2.1861 St-Pal-de-Chalencon (Conches) cult.
x1 14.12.1886 Usson-en-Forez cm 28.11.1886 Usson-en-Forez M° PONCETTON à FOURNIER Marie Louise ° 21.11.1862 Usson-en-Forez (Espinasse)

x2 23.5.1911 Usson-en-Forez à GRANGER Marie Léonie
1.2.5.2.3b.1.2 BEAUFFET Mathilde ° 26.3.1864 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.2.3b.1.3 BEAUFFET Mathieu ° 26.4.1866 St-Pal-de-Chalencon
1.2.5.2.3b.1.4 BEAUFFET Adèle ° 24.7.1871 St-Pal-de-Chalencon + 2.8.1871 St-Pal-de-Chalencon s.d.
1.2 GARBIL Joseph ° 14.4.1686 Usson-en-Forez lab. métayer à Calmard + 27.5.1751 Saillant
x1 cm 11.8.1717 Viverols M° Jean Baptiste CALEMARD à CHAPTINEL Jeanne + < 5.8.1719
x2 10.8.1719 Saillant cm 5.8.1719 Viverols à BAROU Françoise ca 1681 + 22.3.1751 Saillant

1.2b.1 GALBY Elisabeth ° ca 1722 Saillant + 30.8.1764 Saillant x 13.9.1746 Saillant x BOSTVIRONNOIS Louis ° ca 1720
+ 9.9.1758 Saillant

1.2b.2 GALBY Jean x 22.9.1750 Saillant à MEYNIS Françoise ° ca 1730 + 6.4.1760 Saillant
1.2b.2.1 GALBY Jeanne Marie ° 20.5.1756 Saillant + 21.2.1822 Saillant x 3.10.1775 à BOSTVIRONNOIS Guillaume
° 15.10.1752 Saillant + 30.9.1833 Saillant

1.2b.2.1.1 BOSTVIRONNOIS Jean ° 24.11.1781 Saillant + 4.1.1846 Saillant x 13.1.1813 Saillant à FAURE Catherine ° 4.9.1790 Saillant + 25.12.1837 Saillant
1.2b.2.1.1.1 BOSTVIRONNOIS Elisabeth ° 12.10.1816 Saillant + 12.3.1821 Saillant s.d.
1.2b.2.1.1.2 BOSTVIRONNOIS Anne Marie ° 3.9.1819 Saillant + 17.1.1842 Saillant x 9.8.1840 Saillant à PLAFORET Jacques
° 3.5.1809 Saillant cult. + 16.8.1879 Saillant

1.2b.2.1.1.3 BOSTVIRONNOIS Elisabeth ° 8.3.1823 Saillant + 19.7.1824 Saillant s.d.
1.2b.2.1.1.4 BOSTVIRONNOIS Joseph ° 12.4.1829 Saillant + 26.12.1865 Saillant x 28.2.1851 Viverols cm 25.2 Viverols à FERRAGNE Marie Victoire ° 25.12.1827 Viverols + 2.6.1893 Saillant
1.2b.2.1.1.4.1 BOSTVIRONNOIS Antoine Louis ° 28.11.1852 Saillant boulanger + 24.10.1918 x 26.9.1876 Saillant cm 20.8.1876 Viverols à CHOUVELLON Jeanne Marie Victoire ° 31.5.1853 Saillant + 2.7.1937 Saillant

1.2b.2.1.1.4.1.1 BOSTVIRONNOIS Marie Joséphine ° 29.11.1877 Saillant + 13.7.1978 Usson-en-Forez ca 101 ans s.d.
1.2b.2.1.1.4.1.2 BOSTVIRONNOIS Marie Emilie Antonia ° 17.5.1879 Saillant + 1937 s.d.
1.2b.2.1.1.4.1.3 BOSTVIRONNOIS Jean Marie Joseph ° 10.12.1883 Saillant boulanger + 3.11.1916 Vaux-devant-Damloup
(Fort de Vaux) Mort pour la France (+) à la Nécropole Nationale de Douaumont tombe 7594 x 28.4.1908 Saillant à ROLHION Célestine Antonine ° 22.11.1885 Ambert aubergiste + 31.7.1942 Saillant

1.2b.2.1.1.4.1.3.1 BOSTVIRONNOIS Marie Antoinette ° 12.3.1909 Saillant institutrice + 16.6.1991 Montbrison adoptée par la Nation x 10.4.1935 St-Chamond à GOURE Pierre Marie Joseph ° 13.8.1884 St-Bonnet-le-Courreau instituteur + 4.6.1973
St-Romain-le-Puy s.d.

1.2b.2.1.1.4.1.3.2 BOSTVIRONNOIS Louis Jean ° 26.7.1910 Saillant + 13.7.1955 Saillant x LAMARTINE Marie Julie Antoinette
° 16.9.1912 Usson-en-Forez + 17.2.2008 Saillant

1.2b.2.1.1.4.1.3.2.1 à 2 2 enfants 3 petits-enfants 3 arrière-petits-enfants
1.2b.2.1.1.4.1.3.3 BOSTVIRONNOIS Jean Antoine ° 2.1.1914 Saillant boulanger + 6.6.1975 St-Etienne x 10.12.1936 Saillant
à BONNET Claudia Louise ° 25.7.1914 St-Etienne sténodactylographe + 14.5.1975 St-Etienne

1.2b.2.1.1.4.2 BOSTVIRONNOIS Alfred ° 10.12.1854 Saillant + 25.9.1855 Saillant
1.2b.2.1.1.4.3 BOSTVIRONNOIS Anne Marie Emilie ° 7.2.1857 Saillant + 1.8.1894 Saillant
x 16.11.1880 Saillant à GRILLET Jean Baptiste ° 31.3.1848 Saillant cult. + 7.8.1924 Saillant

1.2b.2.1.1.4.3.1 GRILLET Marie Joséphine ° 29.1.1882 Saillant + 5.11.1964 St-Etienne x 30.9.1913 Saillant à GOURBEYRE Joseph ° 8.7.1877 Saillant + 3.3.1936 Saillant
1.2b.2.1.1.4.3.1.1 GOURBEYRE Jean Louis Joseph ° 13.11.1914 Saillant + 10.12.1918 Saillant
1.2b.2.1.1.4.3.1.2 GOURBEYRE Auguste ° 23.6.1920 Saillant + 18.6.1963 Saillant x 21.11.1939 La Chaulme à FAVERGEON Marie Louise Julie ° 20.7.1920 Lyon 7° + 4.7.2001 Le Chambon-Feugerolles 4 enfants
1.2b.2.1.1.4.3.2 GRILLET Jean Louis Joseph ° 8.4.1884 Saillant + 18.9.1914 St-Brieuc Hôpital militaire (292° R.I.) Mort pour la France
1.2b.2.1.1.4.3.3 GRILLET Marie Louise Victorine ° 10.8.1886 Saillant + 26.2.1973 Saillant x 10.9.1919 Saillant cm 3.9.1919 Viverols M° Charles Jean Alfred à ROBERT Jean Baptiste ° 22.7.1887 Saillant + 10.2.1957 Saillant
1.2b.2.1.1.4.3.3.1 ROBERT Pierre Jean ° 10.2.1925 Saillant x 1.6.1950 Eglisolles + 23.5.1987 Craponne-sur-Arzon
1.2b.2.1.1.4.3.4 GRILLET Jean Pierre Marius ° 6.3.1889 Saillant ecclésiastique + 6.12.1973 Clermont-Ferrand
1.2b.2.1.1.4.3.5 GRILLET Jean Baptiste ° 6.3.1889 Saillant + 15.3.1916 Verdun (86° RI) Mort pour la France
1.2b.2.1.2 BOSTVIRONNOIS Jean Baptiste ° 25.12.1783 Saillant + 4.4.1785 Saillant
1.2b.2.1.3 BOSTVIRONNOIS Jean Baptiste ° 29.1.1786 Saillant + 8.2.1786 Saillant
1.2b.2.1.4 BOSTVIRONNOIS Claudine 9.5.1787 Saillant + 12.5.1789 Saillant s.d.
1.2b.2.1.5 BOSTVIRONNOIS Anne Marie ° 27.9.1789 Saillant + 2.5.1815 Saillant x 29.11.1808 Saillant à BOSTVIRONNOIS Mathieu ° 15.8.1778 Saillant cultivateur + 4.5.1853 Saillant
1.2b.2.1.5.1 BOSTVIRONNOIS Guillaume ° 14.8.1809 Saillant + 1.3.1810 Saillant
1.2b.2.1.5.2 BOSTVIRONNOIS Jeanne Marie ° 31.5.1811 Saillant x 5.9.1837 Saillant à TEYSSOT Jacques Marie ° 22.7.1814 Saillant maire de Saillant + 10.3.1870 Saillant
1.2b.2.1.5.2.1 TEYSSOT Mathieu ° 15.10.1838 Saillant + 27.1.1842 Saillant
1.2b.2.1.5.2.2 TEYSSOT Philippe ° 21.12.1840 Saillant aubergiste + 14.11.1871 Saillant x 2.8.1864 Saillant cm 16.7.1864 Viverols M° ATTALE Imbert à CHAPTINEL Claudine Philomène ° 20.8.1846 Saillant + 7.5.1932 Saillant
1.2b.2.1.5.2.2.1 TEYSSOT Anne Marie Rosalie ° 8.6.1865 Saillant x 21.5.1889 Saillant cm 4.5.1889 Viverols M° GRANET
à COURTIAL Jean Baptiste ° 30.8.1858 St-Nizier-de-Fornas

1.2b.2.1.5.2.2.1.1 COURTIAL Benoît Philippe ° 27.10.1890 St-Nizier-de-Fornas + 28.11.1890 St-Nizier-de-Fornas
1.2b.2.1.5.2.2.1.2 COURTIAL Baptiste Philippe ° 24.6.1893 St-Nizier-de-Fornas soldat au 23° RI + 2.5.1915 Bruyères Mort pour la France
1.2b.2.1.5.2.2.1.3 COURTIAL Marie Antoinette ° 7.12.1898 St-Nizier-de-Fornas + 17.8.1981 St-Bonnet-le-Château
1.2b.2.1.5.2.2.2 TEYSSOT Marie Annette ° 30.9.1866 Saillant + 20.3.1962 Saillant x 24.7.1888 Saillant cm 4.7.1888 Viverols
M° GRANET à GRILLET Jean Baptiste Louis ° 29.9.1858 Saillant + 8.4.1931 Saillant

1.2b.2.1.5.2.2.2.1 GRILLET Jeanne Marie Philomène ° 12.7.1889 Saillant + 11.1.1890 Saillant
1.2b.2.1.5.2.2.2.2 GRILLET Jean Baptiste Philippe ° 16.2.1891 Saillant + 1.1.1971 Mourmelon-le-Grand x 26.10.1918 Montmirail à BEUZELIN Aline Angèle ° 14.5.1886 Montmirail + 25.1.1956 Mourmelon-le-Grand
1.2b.2.1.5.2.2.2.3 GRILLET Jeanne Maria ° 17.1.1894 Saillant +11.3.1947 Saillant
1.2b.2.1.5.2.2.2.4 GRILLET Jean Baptiste Marius ° 21.11.1895 Saillant + 4.3.1979 Clermont-Ferrand x 5.11.1921
Clermont-Ferrand à DELAGE Emilienne Marie ° 30.1.1897 Colondannes

1.2b.2.1.5.2.2.2.4.1 GRILLET Louis Emile Maurice ° 24.7.1931 Clermont-Ferrand + 15.11.1932 s.d.
1.2b.2.1.5.2.2.2.5 GRILLET Marie Julie Philippine ° 27.6.1899 Saillant x 21.10.1920 Saillant à FAURE Elie Benoît ° 19.11.1894 Saillant + 30.12.1954 Saillant
1.2b.2.1.5.2.2.3 TEYSSOT Jean Baptiste Marie ° 13.2.1868 Saillant x 28.5.1889 Saillant cm 11.5 Viverols M° GRANET à GAYARD Jeanne Marie Thérèse ° 17.4.1869 Saillant + 3.5.1920 Saillant
1.2b.2.1.5.2.2.3.1 TEYSSOT Raymond Philippe ° 7.8.1892 Saillant + 5.5.1958 Saillant x 2.10.1919 Saillant cm 30.9.1919 Viverols M° CHARLES Jean Alfred à BREUIL Marie Félicie ° 15.2.1887 Eglisolles + 19.3.1974 Fismes
1.2b.2.1.5.2.2.3.1.1 TEYSSOT Jean Joseph ° 7.7.1921 Saillant + 4.11.1982 Ciry-Salsogne
x1 9.11.1940 Saillant à RAGE Marguerite Benoîte Louise ° 27.5.1921 La Chaulme
x2 6.7.1943 Saillant )o( 25.11.1947 1° Chambre civile de la Cour d'Appel de Riom à MORANGE Marie Antoinette ° 8.2.1923 Ceyrat
x3 9.2.1952 Alfortville )o( 10.12.1970 Tribunal de Grande Instance de Soissons à COELHO Rosalina Piato
x4 2.9.1971 Neuve-Maison à PREVOT Jeannine Berthe Juliette

1.2b.2.1.5.2.2.3.2 TEYSSOT Jeanne Marie ° 20.10.1894 Saillant + 30.11.1949 Sauvessanges
x1 4.11.1920 Saillant à PITAVY Antoine ° 21.4.1884 Sauvessanges
x2 24.11.1945 Sauvessanges à DESOLME Jean Baptiste ° 15.6.1879 Sauvessanges + 29.1.1947 Sauvessanges
x3 28.2.1948 La Chaulme à FAVERGEON Alfred Régis ° 26.9.1886 La Chaulme + 10.5.1951 Le Puy-en-Velay

1.2b.2.1.5.2.2.4 TEYSSOT Jean Benoît ° 14.8.1869 Saillant + 13.9.1869 Saillant
1.2b.2.1.5.2.2.5 TEYSSOT Mathieu Joseph ° 31.3.1872 Saillant + 24.4.1872 Saillant
1.2b.2.1.6 BOSTVIRONNOIS Joseph ° 30.8.1790 Saillant + 9.8.1856 Saillant x 28.3.1809 Saillant à GAYARD Anne Marie
° 30.6.1791 Saillant + 13.5.1860 Saillant

1.2b.2.1.6.1 BOSTVIRONNOIS Jeanne Marie ° 29.11.1814 Saillant + 28.7.1880 Saillant x 6.11.1836 Saillant à AUPETIT Antoine ° 5.6.1809 Eglisolles + 18.2.1871 Saillant
1.2b.2.1.6.1.1 AUPETIT Jean Louis ° 20.9.1837 Saillant forgeron puis marchand + 24.9.1912 Saillant x 25.9.1865 Saillant
cm 9.9.1865 Viverols M° IMBERT à PLAFORET Marie Madeleine ° 29.10.1837 Saillant + 17.11.1906 Saillant

1.2b.2.1.6.1.1.1 AUPETIT Anne Marie Antoinette ° 2.11.1866 Saillant + 6.4.1880 Saillant
1.2b.2.1.6.1.1.2 AUPETIT Maria Aimée ° 31.5.1868 Saillant + 29.8.1930 Saillant x 24.10.1899 Saillant cm 7.10 Viverols
M° GRANET Arthur à POYET Félix ° 3.11.1870 St-Chamond (St-Julien-en-Jarez) + 1.9.1946 Saillant

1.2b.2.1.6.1.1.2.1 POYET Marius André ° 19.2.1901 Saillant + 20.3.1980 Saillant x 8.3.1930 Saillant à POYET Clémentine Françoise ° 16.6.1904 Saillant + 28.12.1989 Ambert
1.2b.2.1.6.1.1.2.1.1 POYET Félix ° 10.8.1932 Saillant + 8.8.1977 Saillant s.d.
1.2b.2.1.6.1.1.2.2 POYET Thérèse Maria Hélène ° 29.12.1902 Saillant + 9.6.1978 St Etienne x 6.11.1930 Saillant à FOLLÉAS Alin Joseph ° 17.11.1902 St-Germain-du-Puch x 6.11.1930 Saillant + 19.10.1956 St-Chamond (Izieux)
1.2b.2.1.6.1.1.2.3 POYET Jean Baptiste ° 20.5.1908 Saillant + 22.6.1959 Saillant x 14.5.1935 Saillant à CHOMETTE Jeanne Antoinette ° 27.6.1911 Saillant + 14.1.2004 Pollionnay
1.2b.2.1.6.1.1.3 AUPETIT Marie Thérèse ° 4.3.1871 Saillant + 29.8.1944 Saillant s.d.
1.2b.2.1.6.1.1.4 AUPETIT Pierre Marie ° 19.8.1873 Saillant + 12.1.1892 Saillant s.d.
1.2b.2.1.6.1.2 AUPETIT Marie Céline ° 1.11.1839 Saillant + 18.2.1841 Saillant s.d.
1.2b.2.1.6.1.3 AUPETIT Marie Céline ° 4.3.1843 Saillant + 14.7.1845 Saillant s.d.
1.2b.2.1.6.1.4 AUPETIT Marie Céline ° 5.11.1846 Saillant + 27.6.1875 Saillant s.d.
1.2b.2.1.6.1.5 AUPETIT Augustin Emile ° 25.2.1850 Saillant forgeron + 9.9.1933 Saillant x 7.11.1880 Saillant
cm 6.11 Viverols M° Peloux à BONNET Jeanne Marie ° 29.4.1855 Saillant + 3.6.1916 Saillant

1.2b.2.1.6.1.5.1 AUPETIT Jean Marie ° 21.11.1881 Saillant + 28.4.1956 Saillant x 9.5.1911 Saillant cm 27.4.1911 Viverols
M° GRANET Arthur à BONNETON Marie Henriette ° 6.7.1886 Saillant + 3.2.1966 Saillant

1.2b.2.1.6.1.5.2 AUPETIT Joseph Jean Claude ° 9.6.1884 Saillant + 28.10.1917 Juvigny Mort pour la France x 9.7.1912 Viverols cm 7.7.1912 Viverols M° GRANET à GRANGIER Marie ° 30.5.1885 Viverols + 22.4.1981 Clermont-Ferrand
1.2b.2.1.6.1.5.2.1 AUPETIT Emilie Joséphine ° 23.5.1914 St-Etienne Adoptée par la Nation 6.3.1919 + > 1979 x 21.2.1935
St-Etienne à GINESTE Raymond Auguste ° 24.3.1912 Cransac garde républicain + 15.10.1979 Riom

1.2b.2.1.6.1.5.3 AUPETIT Emile Marius ° 26.2.1912 Saillant + 9.5.1999 Ambert x 26.9.1942 Saillant à ROUSSET Alice Jeanne Marie ° 21.2.1913 Viverols
1.2b.2.1.6.1.6 AUPETIT Marie Delphine ° 24.12.1852 Saillant + 22.9.1885 Eglisolles x 24.9.1883 Eglisolles cm 8.9.1883 Viverols M° GRANET Charles à CHOMETTE Jean Marie ° 7.5.1847 Eglisolles forgeron aubergiste + 28.1.1922
1.2b.2.1.6.2 BOSTVIRONNOIS Joséphine (Marie) ° 28.4.1818 Saillant + 15.7.1909 Saillant x 2.2.1845 Saillant à BREST Jean Pierre ° 8.4.1813 Saillant cultivateur-meunier + < 1909
1.2b.2.1.6.3 BOSTVIRONNOIS Marie (Augustine) ° 11.11.1823 Saillant dentellière + 27.3.1894 Saillant x 18.1.1859
Saillant cm 30.12.1859 Viverols M° GRANET Charles à DOMPS Claude (Jean Aymard) ° 9.12.1802 Saillant cult. + 12.1.1895 Saillant

1.2b.2.1.6.3.1 DOMPS Jean Joseph ° 3.6.1861 Saillant + 17.12.1940 Saillant s.d.
1.2b.2.1.6.3.2 DOMPS Jean Sylvain ° 4.8.1862 Saillant + 5.4.1942 Saillant x 9.7.1896 Usson-en-Forez cm 27.6.1896 Viverols M° GRANET à CHOUVET Marie ° 13.4.1873 Usson-en-Forez + 12.6.1961 Saillant
1.2b.2.1.6.3.2.1 DOMPS Joseph Vital ° 8.4.1897 Saillant + 4.6.1965 Andrézieux-Bouthéon x à PITAVAL Marie
1.2b.2.1.6.3.2.2 DOMPS Augustine Joséphine ° 4.12.1898 Saillant + 3.7.1994 Montbrison x 21.6.1921 à BICHELONNE Jean Louis ° 24.12.1893 Saillant + 14.5.1974 Saillant
1.2b.2.1.6.3.2.2.1 BICHELONNE Jean Marius ° 27.7.1923 Saillant + 15.7.1973 Eglisolles x 27.11.1948 Eglisolles à VEYRET Jeanne Thérèse ° 1928 Eglisolles + 27.2.2012 St-Pal-de-Chalencon
1.2b.2.1.6.3.2.2.2 BICHELONNE Odette Marie Sylvie ° 21.3.1933 Saillant x 7.5.1955 Saillant
1.2b.2.1.6.3.2.3 DOMPS Maria ° 10.5.1900 Saillant + 17.1.1901 Saillant
1.2b.2.1.6.3.2.4 DOMPS Pierre ° 28.1.1902 Saillant + 2000 St-Chamond x 11.4.1931 La Valla-en-Gier à REGNY Françoise
° 1906 + 2004

1.2b.2.1.6.3.2.4.1
DOMPS Monique
1.2b.2.1.6.3.2.5 DOMPS Emmanuel Julien ° 28.9.1903 Saillant + 3.1.1966 Saillant s.d.
1.2b.2.1.6.4 BOSTVIRONNOIS Catherine (Constance) ° 6.1.1826 Saillant + 20.6.1860 Saillant x 29.8.1859 Saillant
cm 13.8.1859 Viverols M° GRANET Attale à FAURE Jean Baptiste ° 19.12.1827 Saillant cult.-scieur de long + 31.1.1900 Saillant s.d.

1.2b.2.1.6.5 BOSTVIRONNOIS Joseph ° 21.9.1830 Saillant prêtre + 7.10.1875 Prompsat
1.2b.2.1.6.6 BOSTVIRONNOIS Jean Baptiste ° 2.12.1832 Saillant + 11.6.1842 Saillant
1.2b.2.1.7 BOSTVIRONNOIS Jean Baptiste ° 7.2.1793 Saillant cult. + 23.5.1870 Saillant
x1 4.10.1815 Saillant à COURVEILLE Catherine ° 5.5.1796 Saillant + 15.6.1831 Saillant
x2 21.11.1833 Saillant Cm 16.11 Ambert à CHEVALEYRE Marguerite ° 5.11.1795 Valcivières + 18.5.1848 Saillant

1.2b.2.1.7a.1 BOSTVIRONNOIS Marie (Dorothée sur l'acte de décès) ) ° 2.6.1819 Saillant + 17.4.1847 Saillant
x 18.9.1842 Saillant à BERNARD Pierre Henri ° 6.8.1807 Saillant cult. scieur de long + 1.5.1853 Arveyres
1.2b.2.1.7a.1.1 BERNARD Marie ° 1.7.1843 Saillant
1.2b.2.1.7a.1.2 BERNARD Simon Jean Baptiste ° 6.7.1844 Saillant + 1.7.1914 Saillant x 30.6.1868 Saillant à CHAUTARD Jeanne Marie ° 2.3.1847 St-Just-de-Baffie + 1.9.1907 Saillant

1.2b.2.1.7a.1.2.1 BERNARD Jean Baptiste ° 31.5.1869 Saillant + 18.6.1916 Lyon 3°
x1 25.2.1897 Saillant à JOIE Rosalie Eugénie ° 26.4.1876 Saillant +25.5.1901 Saillant
x2 à WELSCH Marie Joséphine ° 15.11.1881 Lyon 6° + 14.5.1965 Lyon 2° s.d.

1.2b.2.1.7a.1.2.1a.1 BERNARD Jean Baptiste Pierre ° 25.6.1899 Saillant + 13.4.1949 Thonon-les-Bains
x1 14.4.1921 Saillant à RAYNAUD Jeanne Virginie ° 29.9.1898 Saillant + 31.12.1945 Lyon 3°
x2 16.8.1947 Annecy à FONTAINE Reine Jeannine ° 28.2.1927 Annecy

1.2b.2.1.7a.1.2.1a.2 BERNARD Antoine Marina ° 2.2.1901 Lyon 3° + 30.9.1901 Saillant
1.2b.2.1.7a.1.2.2 BERNARD Eugénie Joséphine ° 25.5.1871 Saillant + 15.2.1958 Viverols s.d.
1.2b.2.1.7a.1.2.3 BERNARD Marie Pauline ° 22.5.1878 Saillant
1.2b.2.1.7a.1.3 BERNARD Georges Antoine ° 29.4.1846 Saillant + 14.8.1925 Saillant x 5.11.1876 Saillant à FAURE Marie Rose ° 21.3.1852 Saillant + 15.7.1928 Saillant
1.2b.2.1.7a.1.3.1 BERNARD Marie Rosalie ° 3.6.1877 Saillant + 20.12.1956 St-Romain-de-Valenchères x 24.10.1907 St-Romain cm 12.10.1907 Viverols M° Arthur Granet + 20.12.1956 St-Romain à CALMARD Jean Marie Vital ° 5.5.1881 St-Romain
+ 18.6.1938 St-Romain

1.2b.2.1.7a.1.3.1.1 CALMARD Maria Juliette ° 11.9.1908 St-Romain + Saillant
1.2b.2.1.7a.1.3.1.2 CALMARD Jean Antoine ° 10.7.1910 St-Romain + 3.4.2005 Couzon-au-Mont-d'Or x 16.10.1937 Lyon 6°
à SAPIN Augustine Eugénie Marguerite

1.2b.2.1.7a.1.3.1.3 CALMARD Rémy Jean Sébastien ° 21.1.1913 St-Romain + 10.10.1989 Ambert x 19.10.1946 St-Romain
à GIRARD Alice Jeanne ° 23.6.1921 St-Clément-de-Valorgue + 20.1.2010 Riom

1.2b.2.1.7a.1.3.1.3.1 CALMARD Monique Victorine ° 18.2.1947 St-Romain x 7.11.1970 St-Romain à COLOMB Armand
1.2b.2.1.7a.1.3.1.3.2
CALMARD Marie Jeanne ° 18.9.1952 Montbrison x 22.7.1972 St-Romain à BRUNET Gérard Victor
1.2b.2.1.7a.1.3.2 BERNARD Marius ° 20.5.1882 Saillant + 16.5.1883 Saillant s.d.
1.2b.2.1.7a.1.3.3 BERNARD Rémy ° 29.6.1884 Saillant + 19.4.1956 Saillant x 20.6.1919 Saillant à COURTIAL Amélie Rosalie
° 14.9.1891 Saillant + 15.9.1980 Saillant

1.2b.2.1.7a.1.3.3.1 BERNARD Jean ° 6.12.1928 Saillant + 4.11.2007 Montbrison x 16.10.1954 Saillant à CHOUVELLON Marie Augustine Antoinette ° 31.5.1930 Saillant
1.2b.2.1.7a.2 BOSTVIRONNOIS Joséphine Catherine ° 6.11.1821 Saillant + 5.12.1892 Saillant x 15.9.1849 Saillant à ROLLAND Louis ° 9.11.1819 Saillant menuisier
1.2b.2.1.7a.2.1 ROLLAND Jean Baptiste Benoît ° 30.6.1850 Saillant pharmacien cm 27.1.1880 Marsac-en-Livradois
M° PRULHIERE x 16.2.1880 Marsac-en-Livradois à ESCALON Marie Françoise ° 1.5.1858 Marsac-en-Livradois
1.2b.2.1.7a.2.2 ROLLAND Marie Dorothée ° 14.7.1853 Saillant
1.2b.2.1.7a.2.3 ROLLAND Benoît Auguste ° 14.4.1859 Saillant sabotier

1.2b.2.1.7a.2.3.1 ROLLAND Mélanie Louise ° 12.1.1887 Saillant + 13.1.1887 Saillant
1.2b.2.1.7a.3 BOSTVIRONNOIS Claudine ° 20.5.1825 Saillant + 17.2.1826 Saillant
1.2b.2.1.7a.4 BOSTVIRONNOIS Euphrasie ° 26.5.1827 Saillant + 20.2.1847 Saillant s.d.
1.2b.2.1.7a.5 BOSTVIRONNOIS Pauline ° 22.1.1830 Saillant + 16.4.1894 Saillant s.d.
1.2b.2.1.7a.6 BOSTVIRONNOIS Hippolyte ° 27.4.1831 Saillant + 7.4.1832 Saillant (prénommé alors Paul Benoît)
1.2b.2.1.7b.7 BOSTVIRONNOIS Jean Pierre ° 6.11.1834 Saillant
1.2b.2.1.7b.8 BOSTVIRONNOIS Auguste Eugène ° 16.2.1836 Saillant cult.+ 12.10.1885 Saillant x 8.11.1864 Saillant
cm 21.10.1864 Viverols à BESSEYRE Claudine Hélène ° 13.11.1832 La Chaulme + 11.3.1898 Saillant
1.2b.2.1.7b.9.1 BOSTVIRONNOIS Antoinette Delphine ° 22.9.1865 Saillant + 24.2.1906 Saillant
1.3b.2.1.7b.9.2 BOSTVIRONNOIS Jean Claude Joseph ° 21.4.1872 cult. puis sabotier + 28.1.1920 Ambert
x1 5.9.1899 Saillant cm 9.8 Viverols à CHOMETTE Marie Delphine ° 10.10.1873 Eglisolles + 9.2.1904 Saillant
x2 29.4.1905 Ambert à DUCROS Eugénie ° 12.3.1886 Ambert + 4.1.1958 St-Denis

1.2b.2.1.7b.9.2a.1 BOSTVIRONNOIS Jeanne Marie Hélène ° 29.6.1900 Saillant + 29.6.1900 Saillant
1.2b.2.1.7b.9.2a.2 BOSTVIRONNOIS Jeanne Hélène ° 1.12.1901 Saillant + 3.12.1901 Saillant
1.2b.2.1.7b.9.2a.3 BOSTVIRONNOIS Jean Eugène ° 21.11.1902 Saillant + 24.11.1902 Saillant
1.2b.2.1.7b.9.2a.4 BOSTVIRONNOIS Louise Hélène ° 25.1.1904 Saillant + 23.8.1904 Saillant
1.2b.2.1.7b.9.2b.5 BOSTVIRONNOIS Eugène Antoine Marius ° 14.4.1906 Saillant + 3.8.1922
1.2b.2.1.7b.9.2b.6 BOSTVIRONNOIS Maria Antoinette Delphine ° 9.9.1907 Saillant + 11.11.1982 Thiers x 3.5.1930 Ambert
à POURADIER Jean ° 24.5.1901 Château-sur-Cher + 25.11.1984 Clermont-Ferrand

1.2b.2.1.7b.9.2b.7 BOSTVIRONNOIS Hélène Delphine ° 8.8.1911 Saillant institutrice + 10.10.1985 Riom x 17.9.1940
St-Clément-de-Valorgue à SERANGE François ° 16.5.1914 Prompsat instituteur

1.2b.2.1.8 BOSTVIRONNOIS Jean ° 8.11.1795 Saillant
1.2b.2.1.9 BOSTVIRONNOIS Jean Pierre ° 26.1.1797 Saillant boulanger + 11.2.1863 Viverols
x1 4.3.1821 Viverols à FAYDIS Marie Magdeleine Pascale ° 24.3.1799 Viverols + 2.2.1851 Viverols
x2 29.4.1852 Viverols à GARNIER Rose Rosalie ° 31.7.1803 Allègre + 30.1.1880 Viverols

1.2b.2.1.9a.1 BOSTVIRONNOIS Marguerite Sophie ° 11.5.1822 Viverols + 6.1.1869 Clermont-Ferrand s.d.
1.2b.2.1.9a.2
BOSTVIRONNOIS Claudine Elisa ° 2.4.1823 Viverols + 4.4.1823 s.d.
1.2b.2.1.9a.3
BOSTVIRONNOIS André Eugène ° 9.5.1824 Viverols + 25.1.1827 Viverols s.d.
1.2b.2.1.9a.4
BOSTVIRONNOIS Benoît ° 18.6.1825 Viverols + 19.6.1825 Viverols s.d.
1.2b.2.1.9a.5
BOSTVIRONNOIS Joseph Eugène ° 16.9.1827 Viverols + 29.9.1828 Viverols s.d.
1.2b.2.1.9a.6
BOSTVIRONNOIS Jeanne Marie Céline ° 17.8.1829 Viverols + 15.1.1849 Viverols s.d.
1.2b.2.1.9a.7
BOSTVIRONNOIS Marguerite Delphine ° 21.3.1832 Viverols + 4.11.1833 Viverols s.d.
1.2b.2.1.9a.8
BOSTVIRONNOIS Jean ° 4.1.1833 Viverols + 4.1.1833 Viverols s.d.
1.2b.2.1.9a.9
BOSTVIRONNOIS Marie Eléonore ° 28.8.1834 8h Viverols + 29.8.1834 Viverols s.d.
1.2b.2.1.9a.10
BOSTVIRONNOIS André Alcide ° 28.8.1834 11h Viverols + 7.9.1835 Viverols s.d.
1.2b.2.1.9a.11
BOSTVIRONNOIS Jeanne Marie Ludivine ° 25.1.1837 Viverols + 17.5.1837 Viverols s.d.
1.2b.2.1.9a.12
BOSTVIRONNOIS Joseph Adrien ° 2.11.1838 Viverols + 16.1.1920 x 7.11.1871 Viverols à BARROUX Jeanne Marie Delphine ° 8.1.1853 Saillant 1910<+<1920
1.2b.2.1.9a.12.1 BOSTVIRONNOIS Pierre Joseph Adrien ° 2.12.1876 Hermies + 4.12.1962 Carignan x 11.10.1902 Linay à ROSOY Marie Hermance Valérie ° 23.10.1882 Linay + 19.11.1961 Carignan
1.2b.2.1.9a.12.1.1 BOSTVIRONNOIS Roger Léon Adrien ° 14.10.1904 Carignan charpentier de marine + 24.10.1961 Carignan
x 10.4.1928 Carignan à MASSENET Marie Antoinette ° 2.2.1906 Carignan
1.2b.2.1.9a.12.1.2
BOSTVIRONNOIS Robert Marcel André ° 7.5.1910 Carignan x 8.5.1939 Carignan à MONNIER Suzanne Camille ° 18.6.1913 Carignan
1.2b.2.1.9a.12.2 BOSTVIRONNOIS Joseph 15.1.1887 St-Joire (Val d'Ormanson) + 16.1.1887 St-Joire s.d.
1.2b.2.1.9a.12.3 BOSTVIRONNOIS Marie ° 15.1.1887 St-Joire (Val d'Ormanson) + 16.1.1887 St-Joire s.d.
1.2b.2.1.10 BOSTVIRONNOIS Anne Marie Reine ° 4.6.1800 Saillant dentellière + 21.4.1834 Eglisolles x 28.9.1823 Eglisolles
à FOUGEROUSE Benoît ° 9.7.1796 Eglisolles cult. + 12.5.1871 Eglisolles (Le Breuil)

1.2b.2.1.10.1 FOUGEROUSE Joseph ° 13.4.1834 Eglisolles (Le Breuil)
1.2b.3 GALBY Etienne ° ca 1727 journalier scieur de long + 6.4.1777 Saillant x 27.9.1751 Saillant à CHATAING Elisabeth
° 1729-1730 + 24.12.1777 Saillant

1.2b.3.1 GALBY Jean Baptiste ° 23.5.1756 Saillant
1.2b.3.2 GALBY Elisabeth ° 16.5.1758 Saillant + 20.7.1758 Saillant
1.2b.3.3 GALBY Vital ° 4.5.1760 Saillant
1.2b.3.4 GALBY Pierre ° 16.3.1762 Saillant
1.2b.3.5 GALBY Claude ° 7.6.1765 Saillant cult. scieur de long + 1.1.1835 Saillant x 19.8.1788 Saillant à GIROND Anne Marie
° 16.4.1767 Saillant + 18.3.1805 Saillant

1.2b.3.5.1 GARBY Jean ° 28.3.1792 Saillant + 12.4.1792 Saillant s.d.
1.2b.3.5.2 GARBY Jean Pierre ° 27.3.1795 Saillant + 23.2.1797 Saillant s.d.
1.2b.3.5.3 GARBY Simone ° 3.4.1798 Saillant + 7.5.1798 Saillant s.d.
1.2b.3.5.4 GARBY Jean Pierre ° 23.3.1799 Saillant
1.2b.3.5.5 GARBY Jean Baptiste ° 1.4.1802 Saillant
1.2b.3.5.6 GARBY Claude Marie ° 17.4.1804 scieur de long + 17.11.1823 Moulins Hôpital St Joseph x 28.8.1811 Saillant
à CHOMETTE Claudine ° 4.10.1774 Saillant + 24.1.1855 Saillant

1.2b.3.5.7 GALBY Jean Baptiste ° 23.4.1816 Saillant + 28.2.1881 Saillant x 3.9.1845 Saillant cm 23.8 Viverols à CHAPTINEL Jeanne Marie ° 24.6.1819 Saillant + 26.8.1871 Saillant
1.2b.3.5.7.1 GARBY Jean Félix ° 14.6.1847 Saillant instituteur médaille d'argent 10.7.1892 1.10.1912 Saillant x 22.11.1869 Maringues cm 27.101869 Maringues à CHATAIGNER Clémence ° 24.11.1841 Joze institutrice médaille de bronze + 28.1.1910
1.2b.3.5.7.1.1 GARBY Anne Elisabeth Jeanne Marie ° 15.11.1870 Luzillat + 20.10.1891 Bouzel
1.2b.3.5.7.2 GARBY Auguste ° 18.4.1849 Saillant cult. boulanger + 12.2.1922 Saillant x 24.11.1874 Saillant cm 7.11.1874 Viverols à PORTENEUVE Antoinette Euphrasie ° 23.8.1851 Viverols + 21.10.1920 Saillant (+) Saillant
1.2b.3.5.7.2.1 GARBY Marie Catherine ° 11.2.1876 Saillant préceptrice + 27.7.1954 Saillant (+) Saillant s.d.
1.2b.3.5.7.2.2 GARBY Jean Baptiste ° 29.7.1880 Saillant cult. boulanger 6.11.1949 Saillant (+) Saillant
x1 25.3.1913
Saillant à MOSNIER Marie Louise ° 27.10.1889 St-Anthème + 6.2.1920 Saillant
x2 30.6.1921 Saillant cm 16.6.1921 Viverols à DESOLME Rosalie Joséphine ° 16.5.1886 Sauvessanges + 17.6.1964 Viverols

1.2b.3.5.7.2.2a.1 GARBY Jean Marius ° 25.5.1914 Saillant ouvrier horloger + 25.9.1955 Roanne (+) Roanne
x1 27.6.1935 Besançon cm 21.6.1935 Viverols M° GRANET à CHAPUIS Marie Louise Augustine ° 19.1.1911 Gy infirmière
+ 7.7.1939 Riorges (+) Gy
x2 8.2.1941 St-Polgues à DÉGOUTTE Francine Andréa ° 25.1.1919 St-Polgues
3 enfants 3 petits-enfants 2 arrière-petits-enfants
1.2b.3.5.7.2.2a.1a.1 GARBY Jean Marie Antonin ° 24.5.1935 St-Etienne ingénieur SNCF + 9.6.2012 Roanne (+) Villerest x 25.1.1959 Arfeuilles à MOSNIER Francine Monique ° 8.5.1936 Arfeuilles
1 enfant 1 petit-enfant
1.2b.3.5.7.2.2a.1a.2
GARBY Christian Charles ° 4.1.1938 St-Etienne employé de bureau + 17.3.2016 Renaison (+) Roanne s.d.
1.2b.3.5.7.2.2a.1a.3 GARBY Jacques ° 6.7.1939 Riorges b 13.7.1939 Perreux (église St-Bonnet, sous le prénom de Louis) professeur des écoles 2 enfants 2 petits-enfants
1.2b.3.5.7.2.2a.1b.4 à 6 3 enfants 3 petits-enfants 2 arrière-petits-enfants
1.2b.3.5.7.2.2a.2 GARBY Marie ° 8.1.1920 Saillant + 15.2.1920 Saillant (+) Saillant
1.2b.3.5.7.2.3 GARBY Marie Antonine ° 28.5.1883 Saillant institutrice + 14.2.1955 Saillant (+) Saillant s.d.
1.2b.3.5.7.2.4 GARBY Marie Anna ° 28.5.1883 Saillant + 14.3.1917 Saillant s.d.
1.2b.3.5.7.3 GARBY Antoine dit Antonin ° 8.5.1852 Saillant cult.+ 22.6.1929 Saillant x 23.5.1881 Saillant à BOSTVIRONNOIS Charlotte ° 9.4.1857 Cossaye dentelière + 6.7.1924 Saillant
1.2b.3.5.7.3.1 GARBY Anna Joséphine Jeanne ° 26.5.1893 Saillant + 26.8.1893 Saillant
1.2b.3.5.7.3.2 GARBY Antonine Pauline ° 22.9.1894 Saillant + 29.10.1965 Saillant (+) Saillant x 21.6.1924 Saillant cm 5.6.1924 St Anthème à ROURE Claudius Mathieu ° 16.7.1896 St-Clément-de-Valorgue croix de guerre et médaille militaire + 29.4.1962 Saillant (+) Saillant
1.2b.3.5.7.3.2.1 ROURE Maurice ° 18.3.1925 Saillant boulanger + 6.2.2010 Saint-Marcellin-en-Forez x 18.3.1925 Saillant
1 enfant 1 petit-enfant 1 arrière-petit-enfant

1.2b.3.5.7.3.2.2 ROURE Jean Marie ° 18.4.1926 Saillant cult.+ 13.2.1998 Montbrison (+) Saillant
x1 10.6.1950 Usson-en-Forez à COTTIN Armandine Jeanne ° 5.1.1924 Usson-en-Forez + 7.6.1951 Saillant
x2 10.7.1954 Précieux à VIALLY Romaine Bénédicte dite Germaine ° 18.5.1929 Montbrison + 27.11.2008 St-Priest-en-Jarez
(+) Saillant

1.2b.3.5.7.3.2.2a.1 ROURE Christiane Marie ° 7.6.1951 Saillant + 7.6.1951 q.q. heures plus tard Saillant (+) Saillant
1.2b.3.5.7.3.2.2b.2 ROURE .......... x 10.5.1980 Chambon-sur-Dolore à CHARRIER Hélène ° 14.1.1955 Ambert + 5.4.2019
St-Priest-en-Jarez (+) Saillant 2 enfants 4 petits-enfants
1.2b.3.5.7.3.2.2b.3
ROURE .......... 3 enfants 4 petits-enfants
1.2b.3.5.7.3.2.2b.4 ROURE .......... 2 enfants 2 petits-enfants
1.2b.3.5.7.4 GARBY Georges ° 21.4.1855 Saillant + 1.8.1857 Saillant s.d.
1.2b.3.5.7.5 GARBY Marie ° 28.4.1859 Saillant + 8.6.1870 Saillant s.d.
1.2b.3.5.7.6 GARBY Félix ° juin 1862 Saillant + 29.1.1864 Saillant s.d.
1.2b.3.5.8 GARBY Jean Claude ° 19.6.1817 Saillant cult. scieur de long + "à la scie" 30.11.1886 Monestier-Merlines
1.2b.3.6 GALBY Marguerite ° 13.9.1770 Saillant + 13.11.1770 Saillant s.d.
1.3 GARBIL Marie ° 8.9.1688 Usson-en-Forez x Saillant à ROBERT Jacques ?
1.4 GARBIL Elisabeth ° 23.5.1690 Usson-en-Forez + 13.7.1748 Saillant
1.5 GARBIL Jeanne ° 7.6.1692 Usson-en-Forez (Le Vernet) s.d.

Alfortville
Alleins
Ambert
Amplepuis
Andrézieux-Bouthéon
Apinac
Arfeuilles
Arveyres
Aubenas
Baccarat
Baffie
Balazuc
Banassac
Bas-en-Basset
Beauchastel
Beauvallon
Beire-le-Châtel
Bellevue-la-Montagne
Besançon
Boisset
Boisset-St-Priest
Bouzel
Bron
Bruay-la-Buissière
Bruyères
Bry-sur-Marne
Chambon-sur-Dolore
Champdôtre
Charnay
Chassey-lès-Montbozon
Château-sur-Cher
Chaux
Chavagnac
Chazelles-sur-Lyon
Chécy
Cheminon
Chenereilles
Chindrieux
Ciry-Salsogne
Clamart
Clermont-Ferrand
Colombes
Colondannes
Combronde
Cossaye
Couzon-au-Mont-d'Or
Cransac
Craonne
Craponne-sur-Arzon
Crémeaux
Crépy
Créteil
Die
Dijon
Draguignan
Effiat
Eglisolles
Estivareilles
Firminy
Fismes
Fleurie
Gassin
Gemeaux

94
13
63
69
42
42
03
33
07
54
63
07
48
43
07
26
21
43
25
43
42
63
69
62
88
94
63
21
69
70
63
90
15
42
45
51
42
73
02
92
63
92
23
63
58
69
12
02
43
42
02
94
26
21
83
63
63
42
42
51
69
83
21

Gerzat
Grimaud
Gumières
Gy
Hautefond
Hautmont
Ile-aux-Moines
Issy-les-Moulineaux
Izieux
Jaujac
Joze
Juré
Juvigny
Lachapelle-sous-Aubenas
Lachy
Largentière
La Chapelle-en-Lafaye
La Chapelle-sous-Aubenas
La Chaulme
La Garde-Freinet
La Mulatière
La Souche
La Tourette
La Valla-en-Gier
La Villetelle
Le Chambon-Feugerolles
Leignecq
Le Creusot
Luriecq
Luzillat
Lihons
Lyon
Maringues
Marols
Mars
Marsac-en-Livradois
Marsannay-le-Bois
Medeyrolles
Merle
Merle-Leignec (depuis 1993)
Meyzieu
Mizérieux
Monestier-Merlines
Montarcher
Montbrison
Montel-de-Gelat
Montferrand-le-Château
Montreuil-sous-Bois
Montreuil-en-Touraine
Moulins
Neufchâteau
Neuilly-sur-Seine
Neuve-Maison
Neuvizy
Nîmes
Noisy-le-Grand
Nuits-St-Georges
Oullins
Paray-le-Monial
Paris
Périgneux
Perreux
Perreux-sur-Marne
Pichanges

63
83

42
70
71
59
56
92
42
07
63
42
02
07
51
07
42
07
63
83
69
07
42
42
23
42
42
71
42
63
80
69
63
42
07
63
21
63
42
42
42
42
19
42
42
63
25
93
37
03
Belgique
92
02
08
30
93
21
69
71
75
42
42
94
21
Pollionnay
Pontfaverger-Moronvilliers

Précieux

Privas
Prompsat
Renaison
Retournac
Riom
Riorges
Roanne
Roberval
Saillant
Sanilhac
Sauvessanges
Seddul-Bahr
Soissons
St-André-les-Alpes
St-Anthème
St-Avold
St-Bonnet-le-Château
St-Bonnet-le-Courreau
St-Brieuc
St-Chamond
St-Clément-de-Valorgue
St-Etienne
St-Fons
St-Galmier
St-Germain-du-Puch
St-Georges-Haute-Ville
St-Hilaire-Cusson-La-Valmitte
St-Jean-Rohrbach
St-Julien
St-Julien-d'Ance
St-Julien-Molin-Molette
St-Marcellin-en-Forez
St-Martin-des Olmes
St-Martin-en-Coailleux
St-Maurice-en-Gourgois
St-Nizier-de-Fornas
St-Pal-de-Chalencon
St-Polgues
St-Priest-en-Jarez
St-Quentin-le-Verger
St-Romain
St-Romain-au-Mont-d'Or
St-Romain-le-Puy
St-Sernin
St-Tropez
Ste-Florine
Ste-Maxime
Thiais
Thuyets
Tiranges
Toulon
Tournon-sur-Rhône
Tralaigues
Usson-en-Forez
Vaux-devant-Damloup
Villerest
Vincennes
Verrières-en-Forez
VIenne-le-Château
Viverols
69
51
42
07
63
42
43
63
42
42
Canada
63
07
63
Turquie
02
04
63
57
42
42
22
42
63
42
69
42
33
42
42
57
21
43
42
42
63
42
42
42
43
42
42
51
63
69
42
07
83
43
83
94
07
43
83
07
63
42
55
42
94
42
51
63


Dénombrement des descendants directs GARBY
sur 12 générations

Comme l'indique ce graphique, notre patronyme, dont
le nombre a avoisiné la quarantaine à la 9° génération,
se perdra-t-il un jour ?
Nos contemporains portant
ce nom s'élèvent seulement
à 13 dont 8 hommes.
Parmi eux, 3 sont susceptibles de transmettre notre nom...